Перейти к публикации

Почему мото масло пахнет трансмисионым?


Рекомендованные сообщения

Заметил что мото мото масла с маркировкой 4т для сцеплений в общей масленой ванне, пахнут слегка трансмисионым маслом???

Такое ощущение что там его от 5-10%.

Пробовал смешивать моторное 10в40 с 10 процентами трансмиссионного запах получается такой же как и с упаковок 4т. По крайней мере ельф 4т. мол динамик 4т пахли одинаково с моей бодягой.

 

Кто что думает по этому поводу?

Изменено пользователем Xoil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Таких масел не существует, это вы где узнали? Из видео мотомосквы про тест мотомасел? :D

 

Я конечно про совсем все мотоциклы не в курсе, но вот вам, например, схема смазки Хонды CBR и там масло одно, что на двиг, что на коробас, что на мокрую сцепу.

 

post-30693-0-73009500-1508499198_thumb.png

 

з.ы. а кто такие "мотомосквы"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно про совсем все мотоциклы не в курсе, но вот вам, например, схема смазки Хонды CBR и там масло одно, что на двиг, что на коробас, что на мокрую сцепу.

 

attachicon.gifHonda CBR.png

 

з.ы. а кто такие "мотомосквы"?

 

Наверное у 99% японских мотоциклов коробка в одном картере, не припомню японцев с отдельной кпп. Подробнее этот вопрос не изучал.

Так вот, от того, что кпп в одном картере с остальными деталями двигателя это не делает моторное масло моторно-трансмиссионным, такого понятия нет ни в одном учебнике двс или гсм.

Это всего лишь выдуманное определение для не обоснованных аргументов "Оно же моторно-трансмиссионное!"

 

К трансмиссионным маслам более низкие требования. В отдельной кпп нет продуктов горения, масло меньше подвержено окислению.

Состав трансмиссионных масел это базовая основа и противоизносные присадки, посмотрите анализы.

Если в моторном масле содержится например 900+ppm фосфора и 1000ppm цинка, то в трансмиссионном около 600 фосфора.

Для примера анализ Лукойл генезис и Лукойл Трансмиссионное ТМ-4

http://www.oil-club.ru/forum/topic/25299-25299/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/22933-22933/

 

Тоже мне "Специалист"...

Изменено пользователем Alex_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex_K, ОМГ, что Вы от меня хотите-то?? Одно и то же масло работает и в коробке и в движке, таким образом оно и моторное и трансмиссионное одновременно. По факту, а не по учебнику. И в этом есть основная сложность создания мотомасел, и поэтому они дороже автомобильных моторных.

 

Что значит "К трансмиссионным маслам более низкие требования"? Вообще все требования? Это получается я мог в свою коробку вместо трансмиссионки за кучу долларов залить обычную самую дешёвую моторку? А моторка заменяет GL-4 или GL-5? Или может всё-таки к трансмиссионкам требования не "ниже", а "другие"? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 И в этом есть основная сложность создания мотомасел, и поэтому они дороже автомобильных моторных.

 

Какая сложность?) Изобрести новую смесь базы и придумать количественное содержание присадок?

 

Это получается я мог в свою коробку вместо трансмиссионки за кучу долларов залить обычную самую дешёвую моторку? А моторка заменяет GL-4 или GL-5? Или может всё-таки к трансмиссионкам требования не "ниже", а "другие"?  ;)

 

Да, но не самую дешевую, а которая будет соответствовать вязкости и противоизносным свойствам как у API GL-4/GL-5.

Только большого смысла в этом нет, раздельной кпп не нужен моющий пакет и выходит, что требования другие.

"Ниже" я имел ввиду из-за содержание пакета присадок.

 

У меня был мотоцикл Buell XB12X с раздельной кпп, я туда лил моторное 20w-50.

В двигатель 3л и 1л в кпп, но при следующей замене в кпп залил ТНК 75w-90, потому что стоило 250р за 1л.

Изменено пользователем Alex_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...