Перейти к публикации

Есть ли существенная разница между различными брендами масел? Обсуждение статьи Blackstone - Brend New Perspective - The Oil Report July 2017.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Я лично ищу "идеал", без износное масло. 

Тогда вам к Cupper-у, они на эффекте безизносности масла делают))

Во всех остальных случаях износ - это нормальное явление при работе двигателя, его не может не быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вам к Cupper-у, они на эффекте безизносности масла делают))

Во всех остальных случаях износ - это нормальное явление при работе двигателя, его не может не быть.

Вот про них мне только не говорите.....

С космической ценой мутный/раскручивающийся бренд  и износом выше чем просто у хороших масел. А так к ним претензий нет. Как и везде есть адепты....

Без притензий - уровень лукойла.

Для меня это пока идеал: http://www.oil-club.ru/forum/topic/30324-fuchs-titan-syn-sn-0w-20-otrabotka-na-toyota-rav4-posle-10090km/

Изменено пользователем Aleksszlat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аперируйте "количеством" на пробег, будет ощутимей. При пробеге на одном масле 100 т.км. у вас будет износ такой же, как на другом при пробеге всего 60 т.км. Так впечатляет ?

Если отвечать примером из статьи, то заметите ли вы разницу в олимпийском бассейне с тремя литрами спрайта против пяти?

Изменено пользователем kulay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да на форуме давно выведено негласное правило, что сколько бренды масел не меняй (а часто и допуски масел), большой разницы в износе нет, он больше зависит от пробега, больших моточасов например, режима города и пробок, каких то случайных обстоятельств, типа заменил цепь ГРМ стала притираться со звездами итд :) C Blackstone сошлись во мнениях получается. :)

 

Прямо мысли прочли в данном пункте :laugh:

 

"Копая в бессрочный вопрос: «Какое масло лучше?» Трэвис Хеффельлингер

Недавно я разговаривал с клиентом, пересматривая результаты своего последнего нефтяного отчета, и разговор немного поменялся что-то вроде этого:
Он: «Итак, я использую Rotella в этом движке ... это лучший выбор?»
Я: «Кажется, что это действительно хорошо. Вы, вероятно, получите хорошие результаты с любым маслом, которое вы использовали, но это прекрасно работает ».
Он: «Было бы лучше, если бы я переключился на Mobil 1?»
Я: «Ну, можно, но я бы не ожидал больших изменений в износе двигателя. Мы находим, что тип масла обычно не имеет значения, когда дело касается износа металлов ».
Он: «А как насчет Амсоила? Я слышал, что это лучшая нефть.
Я: «Это хороший бренд. Мы просто не склонны видеть большую разницу в износе металлов между различными типы масла, поэтому в зависимости от того, какой вы хотите использовать, это нормально ».
Он: «Ладно, но как насчет этого нового материала Pennzoil Ultra? Я слышал, что это намного лучший продукт. В том, что лучше, чем Амсоил, или нет?
Я: [вздох ...]
Это обсуждение продолжалось некоторое время. И я знаю, что я не единственный аналитик, у которого был подобный разговор."
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не умирают моторы от чистого износа, гораздо чаще "смерть" происходит по причине перекатов/неправильного выбора смазочных материалов/производственного дефекта/криворукого ремонта и т.д. Но не от износа в чистом виде.

Ну как же. Все мои вазы умирали именно от износа. Износ направляющих цепи из примера в статье повлек болтанку цепи и ее растяжение.

Это по-вашему что? Сын у меня просто стер мотор двенашки, при этом внутри чистота. Взять опять же современные моторы со стирающимися юбками поршней и стиранием цилиндров. Ни одид из этих моторов от грязи не умер, все от износа.

 

Если брать сранительные тесты одни масла чуть меньше износа по железу дают, другие по другим элементам. Если например мотор цепной можно подобрать масло с чуть лучшей защитой железа.

Изменено пользователем Арториус
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю вывод правильно подобрать масло и менять почаще с использованием хороших фильтров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Износ направляющих цепи из примера в статье повлек болтанку цепи и ее растяжение.

 

Т.е. пластиковый успокоитель можно сберечь маслом которое даёт 6 ррм железа вместо 10. )))

Как бы это ещё увидеть по анализам, особенно помня что zddp работает по металлу.

Взять опять же современные моторы со стирающимися юбками поршней и стиранием цилиндров. Ни одид из этих моторов от грязи не умер, все от износа.

Кривой мотор где ужали все до минимума, после чего он перестает отхаживать ресурс, маслом не спасти. Если цепи вместо двухрядных роликовых стали велосипедными пластинчатыми, от износа и растяжения маслом не спасти. Там адовое граничное трение, смотрите тесты на чшм, все один износ, а у кого меньше тот по анализам не блещет. Если юбка стучит, то возможно гора молибдена уменьшит последствия, вместо задиров будут нагартованные пов-сть. Ну и вопрос: кривые цепные моторы показывают повышенный износ? Видно что там элипс в цил. будет через 150к?

Если да, может посчитаем сколько ррм/пробег надо иметь что бы стереть мотор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если б ещё выяснилось что минералка и синтетика с допусками дают примерно одинаковые цифры износа - вот был бы шок контент.  :DD Хотя замеры с мотором Каминс как бы немного намекают.

Интересно (на примерно движка VW 1.9 дизель), что допуск VW 505.01 не дал какого то снижения цифр износа, а скорее даже наоборот. Какой смысл тогда этого допуска  :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если б ещё выяснилось что минералка и синтетика с допусками дают примерно одинаковые цифры износа - вот был бы шок контент.  :DD Хотя замеры с мотором Каминс как бы немного намекают.

Что они вам намекают)? В тесте на Cummins использованы масла минимум полностью на 2 группе, а то и 2+3 группа, а не та махровая минералка 1 группы, с которой вы всё трясётесь в профильной теме по минералкам :) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да есть у Смирнова в блоге отработка на минералке, износ аналогичен всему остальному. В процессе тест и анализ махровой совковой после пробега в 10к. Посмотрим бомбилово

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@optogan, речь про современный коммерческий дизель, где на практике под нагрузкой махровая минералка горит по 5л в смену и гадит за 2 замены так что кольца залегают

А так да, анализ отработки может быть хорошим))

Изменено пользователем Sportage72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну да на форуме давно выведено негласное правило, что сколько бренды масел не меняй (а часто и допуски масел), большой разницы в износе нет...

Много лет назад я  говорил, что, зачем платить больше, если нет разницы? Вполне можно лить недорогую Корею или Америку, что собственно и делаю все время. На это Нептун поливал меня г...ном и призывал лить "настоящую, германскую, полнозольную синтетику". :)

Вспомним статью про испытания масел в американских такси. Там вывод тот же.

 

Кто забыл напомню:

"Человек в здравом уме никогда не станет покупать машину, поработавшую в качестве такси, - слишком сильно у них изнашиваются узлы и агрегаты, и особенно - моторы. Именно поэтому испытания моторного масла американцы проводили на нью-йоркских такси. 75 автомобилей, участвующих в эксперименте, прошли в тяжелейшем режиме «движение-остановка» в общей сложности 4,5 млн. миль. Кроме того, в ожидании клиента их двигатели часами работали на холостом ходу. Для масла это гораздо хуже, чем движение по автостраде.

 
Действующие лица
Во избежание возможного влияния дополнительных факторов для испытаний использовали одинаковые автомобили Chevrolet Caprice 1992 - 1993 годов выпуска. Перед началом теста в каждый установили V-образную «шестерку» объемом 4,3 л, прошедшую капремонт.
 
Перед сборкой каждого двигателя его детали - распредвалы, толкатели клапанов и подшипники шатунов - замеряли или взвешивали, а впоследствии через каждые 60 тыс. миль (96 540 км) моторы снова разбирали для определения степени износа и характера вредных отложений.
В течение 22 месяцев теста инженеры более 100 раз заходили в гараж - обычно без предупреждения. Они отбирали пробы для последующего анализа и проверяли уровень масла. Кстати, его замену производили через 6000 миль (9 654 км). Это примерно вдвое превышает интервал, рекомендуемый автопроизводителями при эксплуатации машин в режиме такси. Такой пробег был выбран для ускорения испытаний и создания максимально суровых условий.
Из 20 протестированных образцов масла 17 были минеральными (Valvoline, Quaker State, Pennzoil, Mobil, Texaco, Shell, Esso Superflo, Castrol GTX), причем 9 из них имели показатель 10W-30, а 8 - 5W-30. Исследовались также две марки синтетических масел - Mobil 1 и Pennzoil Performance, и одно полусинтетическое - Valvoline Durablend. Все три относились к группе 10W-30. Каждая марка масла тестировалась на трех автомобилях.
 
Все течет...
Напомним, что изготовители подразделяют марки в соответствии с предполагаемым температурным режимом работы масла. Так, к примеру, в маркировке 5W-30 два числа означают, что масло универсально, так как его характеристики вязкости обеспечивают возможность работы в широком диапазоне температур. Первая цифра - «5» - показывает текучесть масла при низких, второе число - «30» - при высоких температурах. Буква «W» означает, что масло можно применять зимой.
 
Бытует мнение, что, несмотря на рекомендации в качестве универсального, масло марки 5W-30 образует слишком тонкую пленку для того, чтобы эффективно защитить важнейшие рабочие детали разогретого двигателя. В идеале масляная пленка должна быть достаточно тонкой, для того чтобы легко стекать, когда двигатель холодный, и достаточно толстой, для того чтобы защищать двигатель, когда он разогрет. Так вот, серия лабораторных испытаний показала, что при высоких температурах и нагрузках значения вязкости масел 5W-30 и 10W-30 существенно не различаются, но при низких температурах масло 5W-30 характеризуется более высокой текучестью. Иначе говоря, его и правда можно эксплуатировать круглый год. Впрочем, существует и другая точка зрения: действовать надо в соответствии с инструкцией по эксплуатации автомобиля.
 
Общий же результат лабораторных анализов вязкостных характеристик каждого масла сводится к тому, что ни одна из исследованных марок не имеет значительных отклонений от нормы.
 
Хрен редьки не слаще
Возможно, вы будете обескуражены, узнав, что все протестированные масла - включая и дорогие синтетические - оказались одинаково хороши. Еще более интенсивные испытания и другие условия вождения, вероятно, могли бы выявить какие-то небольшие различия. Правда, вряд ли можно эксплуатировать автомобиль циничнее, чем нью-йоркский таксист.
 
После того как каждый двигатель «пробегал» 60 тыс. миль (96 540 км) (на что потребовалось примерно 10 месяцев), его разбирали на части и проводили замеры распредвала и толкателей клапанов, используя инструмент с точностью 0,00001 и 0,0001 дюйма соответственно. Общий износ этих деталей составил в среднем 0,0026 дюйма, но самое главное - выяснилось, что независимо от марки используемого масла степень износа на всех двигателях фактически одинакова.
 
Износ подшипников шатунов измеряли, взвешивая их с точностью, близкой к 0,0001 г. Износ рабочих поверхностей каждого подшипника составил в среднем 0,240 г, что примерно равно массе 7 скрепок степлера. По этому показателю все протестированные масла также обеспечили вполне адекватную защиту.
 
Кроме вышеперечисленных действий, проводилось еще и изучение «лака» - твердых отложений, избыток которых приводит к залипанию трущихся деталей, - и продуктов окисления масла, способных препятствовать его свободной циркуляции.
 
Все масла показали себя с наилучшей стороны с точки зрения предотвращения появления продуктов окисления. Впрочем, эти продукты чаще всего образуются при работе в режиме «холодный старт и короткие пробеги», а такси не настолько долго простаивали без пассажиров, чтобы двигатели успевали остывать.
 
Отклонения в толщине лака присутствовали, но они были связаны с различием рабочих температур, а не с маркой используемого масла. В ряде случаев образовавшиеся лаковые слои были достаточно толстыми, для того чтобы в конце концов создать проблемы, однако ни одно из масел не вызвало образования пленки, более толстой по сравнению с другими.
 
Согласно результатам лабораторных исследований синтетические масла Mobil 1 и Pennzoil Performance отличаются высокой текучестью при низких температурах, то есть в условиях, которые не были эффективно промоделированы в процессе проведенных испытаний такси. Но в условиях высоких температур и нагрузок их значения вязкости оказались более чем достаточными. Они образовывали толстую масляную пленку, защищающую двигатель. Таким образом, эти масла могут стать хорошим выбором для езды при экстремальных температурах.
 
Старые сказки
Большинство автопроизводителей рекомендуют менять масло через каждые 7500 миль (12 068 км), а при езде в «тяжелых» условиях (частые поездки на расстояние менее 4-5 миль, движение с постоянными остановками, езда с прицепом, длительное использование режима холостого хода, езда по пыльным дорогам или в сильный мороз) через каждые 3000 миль (4827 км). С другой стороны, автомеханики рекомендуют такой же интервал независимо от условий вождения.
Для того чтобы определить, насколько эффективно помогает частая смена масла, в трех такси масло Pennzoil 10W-30 меняли через каждые 3000 миль (4827 км). После пробега 60 тыс. миль (96 540 км) сравнивали эти 3 двигателя с базовыми, работавшими с тем же маслом, но менявшимся через каждые 6000 миль (9654 км). Значительных различий отмечено не было.
 
Итоги
Итак, при использовании в моторах нью-йоркских такси ни одно из протестированных масел не выявило преимуществ по отношению к другим: ни при высоких температурах, ни при очень низких, ни при больших нагрузках на двигатель.
 
Испытания показали, что привычная рекомендация смены масла после пробега 3000 миль (4827 км) устарела. В условиях нормальной эксплуатации следовало бы довести его до оптимального показателя - 7500 миль (12 068 км), или рекомендуемого в руководстве по эксплуатации. В тяжелых условиях работы оптимальным оказался интервал 6000 миль (9654 км). "
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@optogan, речь про современный коммерческий дизель, где на практике под нагрузкой махровая минералка горит по 5л в смену и гадит за 2 замены так что кольца залегают

А так да, анализ отработки может быть хорошим))

Вот если б ещё в цифрах это узреть - залил минералку 100ppm железа, залили синтетику - хоба и 10 ppm!

Вот тогда бы стало всё понятно, господа товарищи расходимся - не все йогурты одинаково полезны.

А горящую минералку и то что она кольца засаживает , лично на своё примере не замечаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однобокая статья, все крутится у них вокруг износа,хотя они сами говорят что по износу разницы принципиальной нет между маслами. Насколько естественный износ является проблемой в исправном современном моторе? "идеальность" масла наверное нужно смотреть применительно к конкретному двигателю с его особенностями, слабыми местами, условиями эксплуатации, сроками замены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, ну вы хоть убейте меня, я в свои моторы не буду заливать минералку.

По всем параметрам в купе оно хуже синтетики, это уже факт и будет работать на пределе/за пределом.

RS: к примеру- если моя обычная скорость передвижения 170 км/ч, я не возьму калину у которой пусть спидометр до 180. Я возьму машину где спидометр хотя бы до 250 км/ч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...