Перейти к публикации

Разные рекомендации в разных мануалах одного двигателя


Рекомендованные сообщения

к одну движку мы часто встречаем разные рекомендации в разных мурзилках разных стран. У кого какие мысли почему так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Если открыть базу прошивок блока управления двигателем, то видно, что прошивок для одного двигателя несколько. Чаще всего различаются по странам или рынкам. Дело в нормировании выбросов и процедуре сертификации.

Кроме того, один и тот же агрегат может быть установлен на одну и ту же модель авто с различными нормами токсичности выбросов (от евро2 до евро5), отсюда и следует выбор масла для него.

 

Возьмите руссо-VW: движки такие, что кроме как для внутреннего рынка их не ставилось ни куда ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если открыть базу прошивок блока управления двигателем, то видно, что прошивок для одного двигателя несколько.

Что нужно сделать что бы с 92 бензина перешить на 98? Угол зажигания поменять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что нужно сделать что бы с 92 бензина перешить на 98? Угол зажигания поменять?

 

да, разные карты по зажиганию. У меня в машине 3 разные карты прописаны, 92, 95 и 80 кажется, переключается перемычкой специальной. В мануалах в зависимости от рынка тоже винегрет, где 92, где 95, на самом деле с завода стоит на 92 везде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dock78, кроме углов зажигания, корректируется работа VVT и топливные карты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. значит лейте любой бензин и любое масло?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. значит лейте любой бензин и любое масло?)

 

"Если вас конечно не интересует результат"(с)Жванецкий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается не волнует результат самих производителей которые пишут мануалы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


кроме углов зажигания, корректируется работа VVT и топливные карты. 

Углы зажигания понятно, выставишь раньше, на менее октановом топливе будет детонация(датчик детонации угол поменяет конечно, но детон проскочит)

Топливная карта меняет соотношение богатая-бедная смесь. На высоком октане можно ездить на более бедной смеси? Это дань экологии?

а VVT не понял как может влиять на детонацию. буду учить мат часть.

На моём BSE прошит типа на 98 бензин, но можно и 95 если нету 98. Странно всё это. на BSE кто ездит на 95, кто на 92. Про 98 пишут вообще нет смысла лить в этот двигатель. А наклейка есть 98(95)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается не волнует результат самих производителей которые пишут мануалы.

 

Рекомендую принять как данность тот факт, что производителей интересуют в плане надёжности автомобиля 2 вещи:

 

1. Ваш автомобиль должен доездить до конца срока гарантии (3-5лет) с минимальным количеством обращений в ремонт при условии регламентного ТО и использования рекомендованного топлива и масла.

 

2. Ваш автомобиль должен гарантированно прийти в состояние, в котором его будет некомфортно и затратно использовать за время жизни текущей модели на рынке(5-7 лет).

 

Если в этом ваши цели с производителем совпадают (ну то есть планируете купить новое авто и продать его до истечения гарантии) - то тогда да, можно менять масло каждые 20 тысяч и лить что попало почти. А если нет - тут надо включать соображалку и читать мануал между строк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Углы зажигания понятно, выставишь раньше, на менее октановом топливе будет детонация(датчик детонации угол поменяет конечно, но детон проскочит)

Топливная карта меняет соотношение богатая-бедная смесь. На высоком октане можно ездить на более бедной смеси? Это дань экологии?

а VVT не понял как может влиять на детонацию. буду учить мат часть.

На моём BSE прошит типа на 98 бензин, но можно и 95 если нету 98. Странно всё это. на BSE кто ездит на 95, кто на 92. Про 98 пишут вообще нет смысла лить в этот двигатель. А наклейка есть 98(95)

 

датчик детонации в какой-то степени решает вопрос езды на более низкооктановом топливе, чем задумано. По топливной карте я сомневаюсь, что есть изменения, по фазам - не знаю, не сталкивался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш автомобиль должен гарантированно прийти в состояние, в котором его будет некомфортно и затратно использовать за время жизни текущей модели на рынке(5-7 лет).

С одной стороны да, а с другой стороны "хотеть не вредно". Авто которые будут "умирать" через 7 лет, будет стоить, при прочих равных, гораздо дешевле. 

Изменено пользователем dock78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны да, а с другой стороны "хотеть не вредно". Авто которые будут "умирать" через 7 лет, будет стоить, при прочих равных, гораздо дешевле. 

 

В смысле "стоить дешевле"? В производстве? Так это даже хорошо для производителя.

 

А если в рознице - то совсем даже и не факт. Посмотри на те же Вагены последних лет - геморой на геморое, всё ломается, летит, коробки ездят по 100к, движки немногим больше, цепи(ЦЕПИ блджад!!!) выпиливаются за 40 тысяч, масло жрут с завода литрами - и ничего, ценник нифига не падает почему-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри на те же Вагены последних лет

Ценник вагена не в надёжности, а в приблудах :D

Ну может ещё люди и не знали что покупают, поэтому и на вторичке ценник в сравнении с японцами гораздо ниже.(У новых вагенов многое исправили, масло уже не ест литрами)

Я к тому что производителю конечно выгодна недолгая жизнь авто, но делает ли он это умышленно? Думаю нет

Изменено пользователем dock78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую принять как данность тот факт, что производителей интересуют в плане надёжности автомобиля 2 вещи:

 

1. Ваш автомобиль должен доездить до конца срока гарантии (3-5лет) с минимальным количеством обращений в ремонт при условии регламентного ТО и использования рекомендованного топлива и масла.

 

2. Ваш автомобиль должен гарантированно прийти в состояние, в котором его будет некомфортно и затратно использовать за время жизни текущей модели на рынке(5-7 лет).

 

Если в этом ваши цели с производителем совпадают (ну то есть планируете купить новое авто и продать его до истечения гарантии) - то тогда да, можно менять масло каждые 20 тысяч и лить что попало почти. А если нет - тут надо включать соображалку и читать мануал между строк.

,

Да это все понятно. Я про другое. У нас в мануалах пишут все подряд, в Япе и США иначе. Т.е. если следовать такой логики то в России период жизни авто должен быть ниже т.к. в мануалах пишут лейте что хотите.

Глупости какие-то. Думаю причина в другом, но в чем тут особо никто не знает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


У нас в мануалах пишут все подряд, в Япе и США иначе

Думаю тут кто-то третий вмешивается..  :D  Производитель разве хотел лепить клапаны EGR? Разве хотел постоянно что-то менять и перенастраивать? Ему это нафиг не надо, если продажи идут хорошо. Выше правильно писали, появляются новые требования и нормы которые обязывают... А в России ещё и особенности бизнеса, у меня крышка маслозаливной Кастрол! И в мануале наклейка и рекомендация Кастрол, а это прямое нарушение антимонопольного законодательства

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...