Перейти к публикации

Помогите с выбором масла в Toyota rav 4 2,4 с большим расходом масла


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех читающих! Прошу совета по выбору масла в двигатель с сильными отложениями и большим расходом масла. Пробег на одометре 232.000, всю жизнь в авто до пробега 228000 тыс.км заливалось оригинальное масло Toyota 5w40 и зимой и летом, менялось каждые 10 тыс.км и доливкой 500гр на 1000 тыс.км, на 10000 тыс.км  соответственно 5л, при замене прокладки клапанной крышки была печальная картина

 

 

 

post-39042-0-56344800-1503780509_thumb.jpg

post-39042-0-61811500-1503780565_thumb.jpg

 

 

 

Изучив форумы, облазив темы, решил залить lukoil armortech 5w30 и сократить замены на интервал в 2-3 тысячи, дай те совет по этому маслу, стоит его лить, и не оставит ли оно ещё больше отложений если такой большой расход масла. На днях снимался поддон и чистился маслоотделитель, как ни странно за такой пробег там было чисто, сетка была не забита.

 

 

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый. (Toyota Rav 4 III 2007 г. (левый руль)
2) Двигатель (2 AZ-FE)
3) Заправочный объем масла (входит при заливке 4,3л ) 
4) Место обитания автомобиля. (Волгоградская область Летом +30, Зима -28 максимум)
5) Режимы эксплуатации (по городу 95% остальное трасса, два раза в месяц максимум 400км)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 2-3 тыс км)
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? Да есть
8) Что из масел доступно в регионе (Любое масло на любой вкус)
9) Что знаете из рекомендаций мануала (5w30, 10W30).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

На гарантийном авто за полтинник пробега с заменой масла раз в десятку получить жор от закоксовки ?

Тойотовцы на z-cерии превзошли себя, такое даже специально будешь делать - хрен получится.

Ничего, есть по "круче" ребята. Почитайте про двигатели 1.4-2.0 tsi, болячки 2az-fe покажутся мелочью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex27104,

Но старые тоетовские движкки были реальным эталоном неубиенности;получается как у американцев с ракетами - на Луну слетали, а потом резко разучились их делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex27104,

Но старые тоетовские движкки были реальным эталоном неубиенности;получается как у американцев с ракетами - на Луну слетали, а потом резко разучились их делать?

У меня у родственников осталась мой предыдущий авенсис, с 3s-fe, вот это легенда, а все, что после, де...мо собачье.

Это общая тенденция у производителей, у кого то чуть раньше, у кого то чуть позже это началось. Ну не нужно им сейчас, чтоб машины ездили больше 100 т.км. Гарантийный срок отъездила и хорош!

Изменено пользователем Alex27104
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex27104,

РАВ4 трехдверка, пошел третий круг, выхлопная чище, чем у нового Рав-а с пробегом в полтинник.Безысходность какая-то.блин...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Booster,

В какие такие двигатели, что там сейчас не так-то? Помнится РАВ4- трёхдверка практически вообще масло не жрал, хотя его буквально насиловали, а не эксплуатировали и пробег был  ок.200т. и масла были SG-SH., а не эстеры с пао. и бензин в 90-х был хрен знает какой...

Там сейчас другие двигатели, пусть и объем тот же, о чем можно тогда говорить?

Все двигатели разные. Не надо обобщать одну модель машины и разные поколения моторов

Z-серия у Тойоты вышла не очень удачная в плане масла. Банальный перекат масла фатально сказывался на кольцах. Некоторые автовладельцы умудрялись поменять мотор по гарантии.

 

Да, у 2AZ была ещё одна врождённая болячка, но это уже совсем другая тема.

Я не обобщаю, а говорю о том что в двигатели склонные к залеганию колец(причем намертво) нужно изначально(как только это возможно) заливать масло с эстерами для профилактики, и не только в тойотовские.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень просто. Нужно было в свое время, как только выехали из салона, слать официалов с их вязкостью 40 и с интервалами замены в 10000 км, далеко, далеко, и было бы нам всем счастье, и тем кто машину с нуля взял, и тем, кто после них бу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень просто. Нужно было в свое время, как только выехали из салона, слать официалов с их вязкостью 40 и с интервалами замены в 10000 км, далеко, далеко, и было бы нам всем счастье, и тем кто машину с нуля взял, и тем, кто после них бу

Нет, просто народ реально считает, что 10000-15000 плановый интервал замены масла это норма. Когда им говоришь, что между ТО 5000-7000 км надо по своей инициативе менять масло, на меня смотрят огромными недоуменными глазами. Потом когда заканчивается гарантия, и машина начинает сыпаться , а под клапанной крышки несмываемый шлам, нагар и гуталин, они начинают верещать, что машина говно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свой семейный двигатель 2AZ-FE я лью Ravenol SFE 5w20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори за офтоп, но вместо рекомендованного 5в-30 С2 считаю, что лучше будет а3/в4 или С3, или даже сороковка на примере своей машины.

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Euro,

Тогда интересно, на какой пробег хватает этого масла в тоетовском моторе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно сам капиталил двигатель и могу заверить, что никакие раскоксовки и присадки Вам не помогут.

Когда маслосъемные кольца выдираются с поршней только при помощи их выламывания, после слышать про раскоксовку, сидишь и тихонько ржешь :)

"Поможет"- понятие относительное, жор конечно совсем не уйдет, а вот уменьшить 5л. жора в несколько раз вполне может, тем более, как я понял раскоксовка ни разу не делалась.

Я бы на месте автора сделал, причем сразу два раза подряд, как рекомендуют для запущенных случаев, а дальше...  можно и бабло копить  :(

 

Нет, просто народ реально считает, что 10000-15000 плановый интервал замены масла это норма. Когда им говоришь, что между ТО 5000-7000 км надо по своей инициативе менять масло, на меня смотрят огромными недоуменными глазами. Потом когда заканчивается гарантия, и машина начинает сыпаться , а под клапанной крышки несмываемый шлам, нагар и гуталин, они начинают верещать, что машина говно.

Самое интересное, что они и после капиталки продолжают менять через 10 никого не слушая, похоже должно смениться поколение, чтобы эту цифру забыли, хотя скорей всего будет новая 15-20, как в автосалоне говорят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моих глазах были примеры, когда мотор z-серии не жрал ни грамма, но у этого авто масло менялось через 250-300 мч А5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Самое интересное, что они и после капиталки продолжают менять через 10 никого не слушая, похоже должно смениться поколение, чтобы эту цифру забыли, хотя скорей всего будет новая 15-20, как в автосалоне говорят

Старое или зрелое поколение, которое прошло через москвичи и жигули меняет масло по его состоянию - это уже как безусловный рефлекс.То-ли движки такие пошли, то-ли масла, но сейчас редко какое масло выхаживает 7т. летом и 5т. зимой - старение начинается как обвал, будто тумблером щёлкнули.

"Кредитная молодежь"  как ездила так и будет ездить и по 10т. и по 20т, на одном масле;постоянно ругаюсь и с сыном и с зятем по этому поводу - бесполезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старое или зрелое поколение, которое прошло через москвичи и жигули меняет масло по его состоянию - это уже как безусловный рефлекс.То-ли движки такие пошли, то-ли масла, но сейчас редко какое масло выхаживает 7т. летом и 5т. зимой - старение начинается как обвал, будто тумблером щёлкнули.

"Кредитная молодежь"  как ездила так и будет ездить и по 10т. и по 20т, на одном масле;постоянно ругаюсь и с сыном и с зятем по этому поводу - бесполезно.

Проблема в ресурсе из- за условий и чем крупнее город, тем больше пробок и старт- стопов. Отсюда и уменьшение ресурса, плюс желание угодить системам доочистки выхлопа и экологам, пакет присадок урезается. Чем больше трассы, тем больше и масло проживет. Вот и вся современная жизнь)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, все проще: кто как заработал -  тот так и ездит, а кому то вообще подарили..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...