Перейти к публикации

Помогите с выбором масла в Toyota rav 4 2,4 с большим расходом масла


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех читающих! Прошу совета по выбору масла в двигатель с сильными отложениями и большим расходом масла. Пробег на одометре 232.000, всю жизнь в авто до пробега 228000 тыс.км заливалось оригинальное масло Toyota 5w40 и зимой и летом, менялось каждые 10 тыс.км и доливкой 500гр на 1000 тыс.км, на 10000 тыс.км  соответственно 5л, при замене прокладки клапанной крышки была печальная картина

 

 

 

post-39042-0-56344800-1503780509_thumb.jpg

post-39042-0-61811500-1503780565_thumb.jpg

 

 

 

Изучив форумы, облазив темы, решил залить lukoil armortech 5w30 и сократить замены на интервал в 2-3 тысячи, дай те совет по этому маслу, стоит его лить, и не оставит ли оно ещё больше отложений если такой большой расход масла. На днях снимался поддон и чистился маслоотделитель, как ни странно за такой пробег там было чисто, сетка была не забита.

 

 

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый. (Toyota Rav 4 III 2007 г. (левый руль)
2) Двигатель (2 AZ-FE)
3) Заправочный объем масла (входит при заливке 4,3л ) 
4) Место обитания автомобиля. (Волгоградская область Летом +30, Зима -28 максимум)
5) Режимы эксплуатации (по городу 95% остальное трасса, два раза в месяц максимум 400км)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 2-3 тыс км)
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? Да есть
8) Что из масел доступно в регионе (Любое масло на любой вкус)
9) Что знаете из рекомендаций мануала (5w30, 10W30).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Из каких соображений вы советуете человеку в Рав4 сороковку???

А лучше сразу на капремонт или ездить на двадцатке или тридцатке в режиме двухтактного двигателя?

Я видел тойоты, прекрасно ездившие на масле 10в-40, типа ВР виско.

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с вашим жором масла вы выведите из строя катализаторы

Тут катализаторы уже пора удалять. Коллега на Камри с таким пихлом доездился, что быстрее 80 уже не ехала.

Удалил и доволен, машина поехала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут катализаторы уже пора удалять. Коллега на Камри с таким пихлом доездился, что быстрее 80 уже не ехала.

Удалил и доволен, машина поехала.

Кат собирался вырезать и менять на пламегаситель, но по мощности не сказал бы что не едет, в горку 120-140 набирает и по прямой 190 едет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй раскоксовать Лавром и залить Liqui Moly Molygen New Generation 5 w 30. Расход заметно снизится. Для более бюджетного масла и с отличными показателями советую Газпромнефть 5w30 ПРЕМИУМ.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кат собирался вырезать и менять на пламегаситель, но по мощности не сказал бы что не едет, в горку 120-140 набирает и по прямой 190 едет)

Значит, жив еще. Можно не ампутировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У приятеля Rav4 c таким же объемом движка, но 2015г.в. Обратил внимание, что выхлопная черная как у дизеля, мазнул пальцем - жирная чернота.Спрашиваю, ты чё 76-й туда что-ли льёшь? Не,отвечает,маслице подливаю, жрет собака.Кстати, пробег по его словам всего 50 т, машина пока на гарантии ... Это что, такие теперь движки в Японии собирают?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У приятеля Rav4 c таким же объемом движка, но 2015г.в. Обратил внимание, что выхлопная черная как у дизеля, мазнул пальцем - жирная чернота.Спрашиваю, ты чё 76-й туда что-ли льёшь? Не,отвечает,маслице подливаю, жрет собака.Кстати, пробег по его словам всего 50 т, машина пока на гарантии ... Это что, такие теперь движки в Японии собирают?!

Ну так щас качество уже не блещет, собирают не на совесть, если бы я брал новую машину только из-за границы и с малым пробегом и только Тойоту) После 6ти лет эксплуатации другие не признаю) У меня ещё спринтер есть 10 лет ему пробег 220тысяч, 300 грамм масла берёт на 13 тысяч, за этот пробег уровень держится на отметке MAX)

Изменено пользователем mishanya134rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mishanya134rus,

Чет не понял,пусть жрет масло, но чтоб Тойота?Кстати, у знакомого она уже третья.Первый был РАВ трехдверка, ниче не жрал, просто помню был неубиенный,вот это была Тойота! По его аналогии взял новую, но у той за три года проржавел капот,завыл вариатор и тоже кстати жрало масло.Продал, взял опять новую, за два года опять начала кушать масло,но капот пока целый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю жрёт именно через кольца, т.к болезнь данных моторов залегание колец. Какую раскоксовку посоветуете?

 

У меня был Авик с 1ZZ-FE. Мотор - так же склонен к жору масла по причине залегания колец и я это испытал на себе. Пробовал промывки, раскоксовки, снимал поддон и клапанную крышку - там было всё достаточно чисто, только немного лака. А кольца залегли. И ни чем им не помочь, кроме как капиталка. В итоге продал Авика.

Так что советую не тешить иллюзий, как говорится "поздно пить Боржоми, когда почки отказали". Я на эти эксперименты потратил денег почти как капиталка стоит. Лучше бы сразу на ремонт поехал. Либо забить и просто доливать. Некоторые масла чуть меньше жрутся, некоторые больше. Мой расход колебался от 500 до 800 мл на 1000 км.

 

Потому что Армортек это полнозольник А5/В5, с вашим жором масла вы выведите из строя катализаторы. Глайдтек среднезольник, он Ilsac GF-5, он подходит для Азиатов.

Не за долго до продажи машины снимал глушитель и смотрел каты. Чистые и белые, практически как новые. А масла лил и А5 и А3.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был Авик с 1ZZ-FE. Мотор - так же склонен к жору масла по причине залегания колец и я это испытал на себе. Пробовал промывки, раскоксовки, снимал поддон и клапанную крышку - там было всё достаточно чисто, только немного лака. А кольца залегли. И ни чем им не помочь, кроме как капиталка. В итоге продал Авика.

Так что советую не тешить иллюзий, как говорится "поздно пить Боржоми, когда почки отказали". Я на эти эксперименты потратил денег почти как капиталка стоит. Лучше бы сразу на ремонт поехал. Либо забить и просто доливать. Некоторые масла чуть меньше жрутся, некоторые больше. Мой расход колебался от 500 до 800 мл на 1000 км.

 

Не за долго до продажи машины снимал глушитель и смотрел каты. Чистые и белые, практически как новые. А масла лил и А5 и А3.

Поддерживаю! В данном случае раскоксовки и промывки - деньги на ветер. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю! В данном случае раскоксовки и промывки - деньги на ветер. 

 

Недавно сам капиталил двигатель и могу заверить, что никакие раскоксовки и присадки Вам не помогут.

Когда маслосъемные кольца выдираются с поршней только при помощи их выламывания, после слышать про раскоксовку, сидишь и тихонько ржешь :)

Изменено пользователем JluMoH4uK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В такие двигатели нужно масло с эстерами лить для профилактических целей, ну и интервалы короткие должны быть, иначе 1л/1000км как и говорит мануал про допустимые границы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Booster,

В какие такие двигатели, что там сейчас не так-то? Помнится РАВ4- трёхдверка практически вообще масло не жрал, хотя его буквально насиловали, а не эксплуатировали и пробег был  ок.200т. и масла были SG-SH., а не эстеры с пао. и бензин в 90-х был хрен знает какой...

Изменено пользователем GOT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Booster,

В какие такие двигатели, что там сейчас не так-то? Помнится РАВ4- трёхдверка практически вообще масло не жрал, хотя его буквально насиловали, а не эксплуатировали и пробег был  ок.200т. и масла были SG-SH., а не эстеры с пао. и бензин в 90-х был хрен знает какой...

 

Все двигатели разные. Не надо обобщать одну модель машины и разные поколения моторов

Z-серия у Тойоты вышла не очень удачная в плане масла. Банальный перекат масла фатально сказывался на кольцах. Некоторые автовладельцы умудрялись поменять мотор по гарантии.

 

Да, у 2AZ была ещё одна врождённая болячка, но это уже совсем другая тема.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На гарантийном авто за полтинник пробега с заменой масла раз в десятку получить жор от закоксовки ?

Тойотовцы на z-cерии превзошли себя, такое даже специально будешь делать - хрен получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...