Jump to content
Веретенщики - Гуталинщики 5:0 Read more... ×
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!

Recommended Posts

Другие ответы в этой теме

Ребята, в чем принципиальное отличие от предыдущей версии масла? В новом утрачено соответствие допуска Nissan GTR и некоторых других марок. 

Статья с Drive2:

Дело в том, что компания ExxonMobil — производитель рекомендованного Ниссан для ГТР масла Mobil 1 0w-40 — изменила формулу данного лубриканта. И теперь масло не удовлетворяет спецификациям ГТР. А также в пролете оказались BMW и Chrysler. Раньше масло называлось M1 0w-40, а теперь в название добавились буквы FS. Изменилась композиция базовых масел: если раньше использовали нефтяную основу Visom, то теперь в ее качестве выступает GTL (gas-to-liquid) — основа на базе природного газа. Специалисты говорят, что новая формула лучше работает при низких температурах, но обеспечивает меньшую защиту от износа. Также, судя по спецификации, вязкость изменилась на 5-7% в меньшую сторону.[/size]Теперь на баночках нет надписи "Meet or exceed the requirements of… Nissan GT-R". Так что при покупке нужно обратить внимание на то, из какой партии масло.[/size]

Кто что думает?

У вас ГТР есть? А допуски наверное просто стоят денег, тем более после этого анализа смысл Мобилу что- то кому- то доказывать. Возможно вопрос в зольности.

Добавились буквы и не просто так потому что

MSDS: PAO (10-20%) + GTL (60-70%)

Я не знаю почему оно должно обеспечивать меньшую защиту от износа. На Шелле/Квакере с ГТЛ очень хорошие анализы, пакет богатый, эстеры, что еще надо?

Вот два анализа 

Mobil1 FS 0W-40 (новое)                     Mobil1 0W-40 (старое)

post-2-0-09076400-1503630107_thumb.jpgpost-2-0-80635100-1409029848_thumb.jpg 

Я думаю что не нужно принимать близко к сердцу частное мнение отдельного человека. :)

Вот два анализа 

Mobil1 FS 0W-40 (новое)                     Mobil1 0W-40 (старое)

post-2-0-09076400-1503630107_thumb.jpgpost-2-0-80635100-1409029848_thumb.jpg 

Я думаю что не нужно принимать близко к сердцу частное мнение отдельного человека. :)

Премного благодарен, да, я видел эти тесты. Очень схожи, FS вязкость пониже, возможно есть другие нюансы в присадках. Вот и хотелось бы понять, на сколько критичны изменения. 

Вязкость даже не смотри, это разница замесов небольшая. Тут наверное самое главное отличие это количество кальция и щелочное число и то можно списать на разницу лабораторий. Эстеров столько же. Раньше был гидрокрекинг сейчас вероятно GTL. А так пакетприсадок почти тот же, зольность та же. Это масло ничем не уступает старому, даже в таких серьезных автомобилях как Nissan Skyline GTR. :)

Вязкость даже не смотри, это разница замесов небольшая. Тут наверное самое главное отличие это количество кальция и щелочное число и то можно списать на разницу лабораторий. Эстеров столько же. Раньше был гидрокрекинг сейчас вероятно GTL. А так пакетприсадок почти тот же, зольность та же. Это масло ничем не уступает старому, даже в таких серьезных автомобилях как Nissan Skyline GTR. :)

Skyline это R34, у R35 теперь просто GTR:) Еще заметил существенную разницу в числе MRV 31000 старого против 21600. Тот же официальный показатель HTHS, важный для высокопроизводительных авто опять же упал с 3.8 до 3.6. Возможно, это никоим образом не влияет на показатели качества масла. Я в этом профан, хотелось бы услышать не просто мнение, а факты. 

Откуда ты взял что HTHS упал? С официального сайта Mobil1? :) Я просто смотрю вязкостные не сильно то разнятся. Ну если допустим на GTL перешли, база другая что то могло поменяться не существенно. Не играет роли ИМХО.

Да я знаю, для меня он все равно Skyline :)

Зольность прям зашкаливает, если б не ГБО еще можно попробовать, а так без шансов для меня, да же рисковать не буду.

Зольность прям зашкаливает

Я вот знаю многие современные японские моторы, которые прошли на 0W-40 Mobil1 по 200-300 тыс. км. И каты живы, и моторы... А теперь в эти моторы все рекомендуют зольность не выше 1. И даже кое-где в мануалах появляются масла С2/С3 :)

Я к тому, что "зашкаливает" - это когда зольность в районе 2 ;)

P.S. Не считаю это масло оптимальным выбором в "японца", но и влияние зольности в обычных атмосферниках (не GDI) без DPF и TWC не стоит преувеличивать...

Edited by Вадим_69

Получается, Мобил плотно подсел на ГТЛ при обновлении своей линейки? Во многих маслах у него сейчас используется база ПАО+ГТЛ, вместо ПАО+VISOM, используемых ранее :)

вопрос про плотно подсел - это касается только новой линейки  FS ?  к старым new life не относится? 

FS перевели на GTL, на сколько помню в прошлых линейках обходились ПАО кряк и эстеры. 

А gtl менее разрушает резиновые уплотнители?

Эстеров не, печально, хуже может и не стало, печален сам факт)

FS перевели на GTL, на сколько помню в прошлых линейках обходились ПАО кряк и эстеры. 

По этому вопросу нужно, наверное, глубже покопаться. У меня, наоборот, сложилось впечатление, что FS вернули на Visom. Сильно сам не копался, поэтому,  конечно, могу ошибаться. А вообще, ходят слухи, что ExxonMobil увеличит использование PAO в линейке M1, так как с GTL у них что-то не складывается.    

Edited by Primus

Чтобы было понятно, я об европейском FS. В США пока GTL.

Edited by Primus