Перейти к публикации

масло 0w40 в Chevrolet CRUZE 2011 F16D4 (Z16XER)


Рекомендованные сообщения

И так, Chevrolet CRUZE, 2011 МКПП, Корейской сборки, 1.6 113 л.с, OPEL ECOTEC, F16D4 (Z16XER), пробег скоро 100тысяч, никакого дизеления нет, жора нет, машина часики)

в данный момент тачка ездит на Orlen PLATINUM MaxExpert XD 5W–30, на него перешли с фукс титан гт1 про флект совсем случайно, тут на форуме была акция, на фукс когда то перешли с оригинала гм дексос 2 на котором тачка трупила на 8000, а дилер в это время вешал про замену  10 тыс на обкатке а так мол все 15))))

 

и вот сейчас с учетом опыта, и частично того что пробег уже 100тыс и тачка на чипе, хочу перейти с среднезольника ц3 дексос2 на полнозольник, но на w40, так как A5B5 буду совсем жидкие, ну и чтоб не изменяя традициям решил что это будет Orlen Oil PLATINUM PRO 0W-40 API: SM/CF ACEA: A3/B4 с тем самым Opel GM LL-B-025 что требуется в автодате и мануале, интервалы замены будут как всегда 8000 максимум, и вот теперь хочу услышать ваше мнение относительно всему кроме самой марки масла)

Изменено пользователем SergAgent
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 

а вот зимой двигатель всё же успеет остыть, ибо будет до -20 как обычно а возможно как и в том году до -30, и пусть масло w40 гуще w30, но в холодный пуск роль уже сыграет то что оно 0w вместо 5w, верно? считаю что  на крузе есть смысл переходить с 5w30 именно на 0w40, ибо жена на крузе ездит куда меньше меня и авто всегда успевает остывать так как от поездки до поездки авто стоит все же больше 10 часов и будет остывать зимой и осенью, а есть еще выходные и скоро отпуск.

в целом это правильные рассуждения, но по ним же всё равно выходит, что лучше зимой будет 0-30 А3 :)

 

 

 

если шестерни стучат какое-то время при положительных температурах, во время пусках на сороковках, то они будут то же время стучать на тридцатках.

у меня нет фазовращателей, чтобы проверить это утверждение на практике, но если логически рассудждать исходя из информации из базы знаний, которой нет оснований не доверять, то логически вытекает, что на тридцатках шестерни стучать если и будут, то меньшее время - т.е. продлевается ресурс

 

 

 

А больше ли будет вязкость масла 0W-40, чем масла вязкость 5W-30 при 0 градусов?

мне кажется, что градусов до -10...-15 масло 5-30 будет лучше течь за счёт того, что оно само по себе более жидкое, а потом уже 0-40 возьмёт своё за счёт того, что это нулёвка - т.е. 5-30 при увеличении мороза быстрее загустеет.  можно провести эксперимент - заморозить то и другое в бутылках в морозилке при небольшом минусе типа -5С и при большом типа -20С, перевернуть и сравнить как текут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, читаю вот по ссылке http://www.chevrolet-cruze-club.ru/forum/showthread.php?t=14721  и там пишется.

 

- Научиться читать документацию к маслу и его этикетку. Больше внимания уделять классификации API и ACEA, нежели SAE. Например, при прочих равных индекс АСЕА А3 будет говорить о возможности бОльшего срока службы, чем С3, хотя производители пишут несколько иное - мол, безопасно для катализаторов. Для катализаторов масло вредно в принципе, как таковое, и если он умрёт ровно на 100 тысячах пробега на С3, то можно утешить себя тем, что на А3 он умер бы на 99995 км. Износ мотора в это время будет несоизмерим.
Или, например, использование в SAE цифры "0" перед W - например, 0w30 косвенно расскажет о наличии в этом масле некоторого количества ПАО или эстеровой основ.

 

и снова еще один аргумент в пользу 0в40 а3б4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

и снова еще один аргумент в пользу 0в40 а3б4

Нет. :acute:

Это для Вас аргумент самоутверждения в пользу Orlen, а не в сторону оптимальной 30-ки А3/В3 (ее же у Orlen - нет!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

и снова еще один аргумент в пользу 0в40 а3б4

не, это аргумент в пользу 0-30 А3/В4 ;)

 

поймите, я не против орлена - это хорошее масло, и я не против вязкости 0-40 - это хорошая универсальная вязкость - но, например, для вагов.  а в опелевские моторы оптимальнее тридцатки А3/В4, нежели сороковки А3/В4.  да, по мануалу сороковки лить можно - но, на мой взгляд, как некий компромисс - когда тридцатки почему-либо недоступны (живём в такой глубинке, что там никакого выбора ассортимента нет).  вот ещё аргумент - например, у меня в мануале есть чёткая фраза "рекомендуемая вязкость масла - 5-30" (кроме А1/А5), и дальше табличка, в которой перечислены вязкости и 5-30, и 10-30, и 5-40, и даже 10-40.  но рекомендуется именно 5-30 (а где 5-30, там значит зимой 0-30, а не 0-40).  ну и конкретно если сравнить орленовские 5-30 С3 и 0-40, то по их ттх сильно большой разницы не видно.  да, 0-40 по ттх чуть лучше, чем 5-30 С3, но не настолько лучше, чтобы переходить на него в ущерб шестерням.  тут нужно взвешивать комплексно.  да, 0-40 будет лучше для зимнего запуска (но климат у вас не сибирский, поэтому это не столь критично).  но по щёлочному числу 0-40 у орлена почему-то не сильно ушло от 5-30 С3 - а ресурс масла определяется и щелочным числом в том числе - поэтому перейдя на это 0-40, сильно ресурс масла не увеличится - почему я и говорю, что это в принципе "менять шило на мыло".  в принципе даже горячая вязкость у этого 0-40 по анализу ближе к нижней границе, чем к верхней, поэтому оно вроде как и не сильно густое, возможно, даже шестерням и не будет ничего критичного.  ну и ещё нужно смотреть экономический смысл - если стоят 5-30 С3 и 0-40 примерно одинаково, то ещё ладно, а если 0-40 как обычно дороже - я решительно не вижу аргументов, чтобы платить за него больше.  это весьма средненькая нулёвка-сороковка.  вот нулёвка-тридцатка у орлена отличная, с эстерами, я бы сам такую лил - но она А5, вязкость не подходит.

 

а вот посмотрите для сравнения вольф экотеч 0-30 фе  http://www.oil-club.ru/forum/topic/27692-wolf-ecotech-0w-30-fe-svezhee/

это масло недорогое, не думаю, что дороже орлена.  у вас его купить наверняка можно - везут его с европы.  вольф также не подделывают, как и орлен - он тоже никому не интересен подделывать, т.к. малораспространён.  но по ттх у орленовской 0-40 он выигрывает.  во-первых, температура застывания -49 - вот, это настоящая нулёвка.  во-вторых, для А3/В4 очень небольшая зольность - даже от С3 недалеко.  в-третьих, нормальное щёлочное 10 - моющие свойства и ресурс выше.  вот на такую нулёвку переходить смысл имеет.  на такую, как орлен 0-40 - особого смысла нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что посоветуете в этот двигатель из Divinol?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...