Перейти к публикации

масло 0w40 в Chevrolet CRUZE 2011 F16D4 (Z16XER)


Рекомендованные сообщения

И так, Chevrolet CRUZE, 2011 МКПП, Корейской сборки, 1.6 113 л.с, OPEL ECOTEC, F16D4 (Z16XER), пробег скоро 100тысяч, никакого дизеления нет, жора нет, машина часики)

в данный момент тачка ездит на Orlen PLATINUM MaxExpert XD 5W–30, на него перешли с фукс титан гт1 про флект совсем случайно, тут на форуме была акция, на фукс когда то перешли с оригинала гм дексос 2 на котором тачка трупила на 8000, а дилер в это время вешал про замену  10 тыс на обкатке а так мол все 15))))

 

и вот сейчас с учетом опыта, и частично того что пробег уже 100тыс и тачка на чипе, хочу перейти с среднезольника ц3 дексос2 на полнозольник, но на w40, так как A5B5 буду совсем жидкие, ну и чтоб не изменяя традициям решил что это будет Orlen Oil PLATINUM PRO 0W-40 API: SM/CF ACEA: A3/B4 с тем самым Opel GM LL-B-025 что требуется в автодате и мануале, интервалы замены будут как всегда 8000 максимум, и вот теперь хочу услышать ваше мнение относительно всему кроме самой марки масла)

Изменено пользователем SergAgent
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

а там именно 0-40 орлен популярно? :)  

 

а так 0-40 может быть и популярно, но это не отменяет того, что "правильная" вязкость - тридцатая... поэтому если хочется нулёвку, то оптимальный выбор будет 0-30 А3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а там именно 0-40 орлен популярно? :)

 

а так 0-40 может быть и популярно, но это не отменяет того, что "правильная" вязкость - тридцатая... поэтому если хочется нулёвку, то оптимальный выбор будет 0-30 А3

Правильная вязкость та, что прописана в мануале.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, расширяйте условия. У выбранного блендера - дырявый ассортимент, трудно выбрать под любые хотелки.

Считаю - не нужна этому движку 0-40.

Чип - одно название, теоретическая прибавка в N лысых, чтоб клиент пёр.

Если у вас на выхлопе паук 4-2-1 без катализатора и ресивера - 130 лысых, это предел, на который вы можете рассчитывать, обычно - 125...127.

Если выхлоп не переварен - нечего маслами перебирать. Да и при переваренном - нет оснований.

Где у вас А3 себя проявит? Зачем сразу сороковку?

Хотите погуще - останьтесь в 30-ке, перейдите с А5 в А3 - лейте 30-ку вязкостью 11,5-12 (100).

Движок шибко-сильно горячий стал? Вязкое масло ухудшит ситуацию. Ставьте маслокулер.

Все проблемы движка маслом не решить. Этот опелевский двигатель не рассчитан на 40-ку, особенно если вы хотите от него большего, нежели то, на что он способен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а там именно 0-40 орлен популярно? :)

 

а так 0-40 может быть и популярно, но это не отменяет того, что "правильная" вязкость - тридцатая... поэтому если хочется нулёвку, то оптимальный выбор будет 0-30 А3

не орлен, но у орлен 0w40 есть хороший полнозольник, ибо я смотрю не только на название но и на тех данные, а вот 0в30 у орлен тоже а5б5 как и 5в30 и оно еще более жидкое, хоть и понозольник, вот я и смотрю именно на 0w40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и так, в книжке по крузу, в автодате, пишется что может использоваться 0w40, где то с пометкой что при ниже чем -25, так же в самой книжке рекомендуются масла а3б3 и а3б4, плюс некоторые крузоводы из личного опыта рекомендуют именно 0в40, то есть уже трижды ясно что можно лить а3б4 0в40, плюс новый подбор масла от орлен о котором я узнал только сегодня, указывает платинум про 0в40 как одно из альтернативных масел.

 

плюс смотрим этот пост от самого торкона http://www.oil-club.ru/forum/topic/2979-masla-v-opel-i-drugie-avto-gm-dopuski-dexos2-dexos1/?p=86728

 

дальше, если верить написанному тут http://www.chevrolet-cruze-club.ru/forum/showthread.php?t=14721 то орленовская 0в40 лучше 5в30 с моей точки зрения во всем,  кроме допуска по мерсу конечно, за которым многие так гонятся)

Изменено пользователем SergAgent
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Правильная вязкость та, что прописана в мануале

они обе прописаны.  хорошо, тогда сформулирую фразу следующим образом - тридцатая вязкость в данном случае оптимальнее, чем сороковая

 

 

не орлен, но у орлен 0w40 есть хороший полнозольник

это какой?  у орлен есть какой-то другой полнозольник 0-40, кроме который обсуждали?

 

 

и так, в книжке по крузу, в автодате, пишется что может использоваться 0w40, где то с пометкой что при ниже чем -25, так же в самой книжке рекомендуются масла а3б3 и а3б4, плюс некоторые крузоводы из личного опыта рекомендуют именно 0в40, то есть уже трижды ясно что можно лить а3б4 0в40, плюс новый подбор масла от орлен о котором я узнал только сегодня, указывает платинум про 0в40 как одно из альтернативных масел.

в книжке-то есть и лить можно - поэтому если очень хотите, то лейте;  я всего лишь напомнил, что сервис приводит занимательную статистику по неисправностям с фазовращателями, которая гласит, что с переходом на более вязкое масло вероятность проблем с фазовращателями на этих двигателях увеличивается.  если же не верите в такую статистику и не опасаетесь за этот момент - то никаких других причин не лить 0-40 нет.  

 

 

плюс смотрим этот пост от самого торкона

не очень понял, на что обратить упор в этой сноске

 

 

орленовская 0в40 лучше 5в30 с моей точки зрения во всем

как бы не спорю, в целом лучше, но опять же, отмечу, что "лучше, но несущественно" (ну и кроме того, xw-30 просто подходит оптимальнее, чем xw-40)

 

 

кроме допуска по мерсу конечно, за которым многие так гонятся)

вот за этим можно вообще не гоняться, это несущественно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, расширяйте условия. У выбранного блендера - дырявый ассортимент, трудно выбрать под любые хотелки.

Считаю - не нужна этому движку 0-40...........

...........Зачем сразу сороковку?

Хотите погуще - останьтесь в 30-ке, перейдите с А5 в А3 - лейте 30-ку вязкостью 11,5-12 (100).

Этот опелевский двигатель не рассчитан на 40-ку...............

++++++++++

Но есть проблема....это бренд - Orlen (поэтому про оптимальность речи не идет) :facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда статистика по проблемам фазовращателей на w40 ? про это говорите только вы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть вот такая статья в базе знаний  http://www.autopro.spb.ru/showrem.afp?remedy=11

 

 

Основой механизма являются шестерни, которые под давлением моторного масла могут менять положение распредвалов. Определяют давление масла в шестернях электрические клапана, которые управляются со стороны блока управления двигателем. В момент пуска, давление в масляной магистрали недостаточное для нормальной работы шестерни и они испытывают ударные нагрузки со стороны распредвалов, звук этого процесса отчетливо слышен в первые пару секунд работы мотора. Далее давление стабилизируется и шестерни наполняются маслом и звук исчезает. Таким образом система CVCP чрезвычайно чувствительна к состоянию системы смазки мотора. Использование моторного масла с характеристиками отличных от требуемых в спецификации мотора, приводит к работе в не расчетных режимах и к выходу шестерен из строя в следствии ударных нагрузок.

здесь отмечается, что для нормальной работы необходима стабилизация масляного давления.  логично, что на более густых маслах давление стабилизируется дольше в связи с тем, что масло физически дольше поступает, особенно это заметно в холодное время года.  по поводу откуда инфа про сервисную статистику - у меня знакомый работает на сервисе, он мне рассказывал, что какой-то там оф.сервис джиэма, когда очередной авто приезжал с проблемами, собирал статистику, на каком масле ездит владелец.  ну и сами они иногда ради интереса спрашивали владельцев, какое масло они используют.  так вот большинство по ответам использовали сороковки.  авто, где используются тридцатки, с проблемами с фазиками приезжали гораздо реже.  как к этому относиться, смотрите сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть вот такая статья в базе знаний http://www.autopro.spb.ru/showrem.afp?remedy=11

здесь отмечается, что для нормальной работы необходима стабилизация масляного давления. логично, что на более густых маслах давление стабилизируется дольше в связи с тем, что масло физически дольше поступает, особенно это заметно в холодное время года. по поводу откуда инфа про сервисную статистику - у меня знакомый работает на сервисе, он мне рассказывал, что какой-то там оф.сервис джиэма, когда очередной авто приезжал с проблемами, собирал статистику, на каком масле ездит владелец. ну и сами они иногда ради интереса спрашивали владельцев, какое масло они используют. так вот большинство по ответам использовали сороковки. авто, где используются тридцатки, с проблемами с фазиками приезжали гораздо реже. как к этому относиться, смотрите сами.

Описанный процесс стабилизации давления происходит при пуске, а это значит, что не важно, какая вторая цифра, обозначающая вязкость масла при рабочей темпратуре, 30 или 40. При пуске в холодное время роль играет первая цифра перед W, 0 или 5 или 10.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Описанный процесс стабилизации давления происходит при пуске, а это значит, что не важно, какая вторая цифра, обозначающая вязкость масла при рабочей темпратуре, 30 или 40.

да как же не важно?!  :crazy:  вторая цифра - это же и есть рабочая температура.  которая важна не только при 100С, но и при запуске на холодную.  не знаю, сколько составляет вторая цифра при температуре масла около 0С, но даже по разбросу при 40С видно, насколько сороковки гуще.  

вот, например, рекомендуемый оригинал джиэм дексос2 (его качества касаться не будем, это отдельная тема, а вот параметры у него именно такие, которые требуются)  http://www.oil-club.ru/forum/topic/3526-gm-dexos-2-5w-30-svezhee/  здесь рабочая вязкость при 40С - 65 сст (и большинство рекомендуемых масел 5-30 С3 и А3 имеют при 40С от 60 до 70 сст). 

а вот орлен ойл 0-40  http://www.oil-club.ru/forum/topic/8507-orlenoil-platinum-maxpower-0w-40-svezhee/  здесь при 40С - почти 80 сст, и это ещё не самая густая сороковка!  а есть сороковки, у которых и за 90 сст переваливает.  так какое масло будет легче течь при запуске на холодную?  первая цифра начинает играть роль при отрицательных температурах, при этом роль второй цифры полностью не нивелируется!  и чем ниже температура, тем больше разрыв во второй цифре между тридцатками и сороковками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу пояснения по поводу слухов.

На круз форуме не больше предпочитают 40-ки.

Суть в том что когда анализировалась статистика по маслам ( тех модераторы форума). Фактом являлось то что всем известное mobil 0w40 ( А3) является самым безпроблемным маслом в плане станадартных сервисных интервалов. На нем всегда были нормальные чистые моторы внутри оно не откладывало шлам. Соотв-но все системы работали прекрастно, в часности фазовращения. Которая на оригинале и О.Д. интервалах часто заростала шламом и шестерни умирали от голода и пр.

Вот по этому и привязалось это мнение к 40-кам. А по факту кто на чем ездит. 

На тему от какого масла быстрее умрут шестерни очень спорный.

Если кто то думает что оно дольше поднимается при пуске, я скажу оно дольше вытекает. На более густом масле лучше уплотняется сама шестерня, там же лопатки которые поворачиваются давлением масла, и лопатки эти стоят с зазором к корпусу, вот на 40-ке меньше утечек по зазорам, соотв-но шестерня лючше отрабатывает.

Рассуждать можно долго и в обоих случаях свои аргументы. По факту без разницы, шестерни умрут раньше по иным причинам нежели от косвенного влияния масла. Вот у меня чел ездил на оригинале 5-30 постоянно, к 100 к поменял шестерню. Другой на разных и 150 и все норм.

Так что статистика сервиса по шестерням и маслам имхо бред. Да малоли на каком я щас масле и какое оно было. большинство на оригинале пока гарантия и что шестерни целехенькие. Кто то по трассам 240 без замены шестерен, кто то по городу к 100 поменял. Понятное дело что в городе они работают чаще чем на трассе. Так и причем тут масло? 

Все имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да как же не важно?! :crazy: вторая цифра - это же и есть рабочая температура. которая важна не только при 100С, но и при запуске на холодную. не знаю, сколько составляет вторая цифра при температуре масла около 0С, но даже по разбросу при 40С видно, насколько сороковки гуще.

вот, например, рекомендуемый оригинал джиэм дексос2 (его качества касаться не будем, это отдельная тема, а вот параметры у него именно такие, которые требуются) http://www.oil-club.ru/forum/topic/3526-gm-dexos-2-5w-30-svezhee/ здесь рабочая вязкость при 40С - 65 сст (и большинство рекомендуемых масел 5-30 С3 и А3 имеют при 40С от 60 до 70 сст).

а вот орлен ойл 0-40 http://www.oil-club.ru/forum/topic/8507-orlenoil-platinum-maxpower-0w-40-svezhee/ здесь при 40С - почти 80 сст, и это ещё не самая густая сороковка! а есть сороковки, у которых и за 90 сст переваливает. так какое масло будет легче течь при запуске на холодную? первая цифра начинает играть роль при отрицательных температурах, при этом роль второй цифры полностью не нивелируется! и чем ниже температура, тем больше разрыв во второй цифре между тридцатками и сороковками

А причём тут вязкость при 40 градусах? Когда температура масла 40°, и сороковка, и тридцатка будут прекрасно течь и никаких звуков шестерен, если двигатель исправен, вы не услышите. Сравните вязкость при -15, или при-10. Обычная температура, при которой двигатель запускается зимой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А причём тут вязкость при 40 градусах? Когда температура масла 40°, и сороковка, и тридцатка будут прекрасно течь и никаких звуков шестерен, если двигатель исправен, вы не услышите. Сравните вязкость при -15, или при-10. Обычная температура, при которой двигатель запускается зимой.

вязкость при 40С при том, чтобы показать разницу между тридцаткой и сороковкой на холодном масле, при холодном пуске.  она будет ещё больше, чем у масла при 40С.  а при чём здесь сразу зима?  двигатель стучит при холодном пуске и при плюсовой температуре.  пуск-то всё равно холодный, но не потому, что температура отрицательная, а потому, что мотор не прогрет и масло ещё не поступило. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вязкость при 40С при том, чтобы показать разницу между тридцаткой и сороковкой на холодном масле, при холодном пуске. она будет ещё больше, чем у масла при 40С. а при чём здесь сразу зима? двигатель стучит при холодном пуске и при плюсовой температуре. пуск-то всё равно холодный, но не потому, что температура отрицательная, а потому, что мотор не прогрет и масло ещё не поступило.

То есть вы хотите сказать, что при холодном пуске вязкость масла 0W-40 будет больше, чем масла 5W-30?:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...