Перейти к публикации

Масло в контрактный Honda B20B


Рекомендованные сообщения

Добрый день, прошу совета по маслу в Honda CR-V 1997 (дорестайл, правый руль).

 

Поменял мотор на контрактный B20B (пробег неизвестен), залил Honda Ultra LTD 5w30, откатал чуть больше 6000 км, поменял на IDEMITSU FULLY-SYNTHETIC SN/GF-5 5W30 (Сингапур), откатал около того же, залил такое же Идемицу. Уровень стоит, не доливаю.

Хочу перейти на IDEMITSU 0W20 ZEPRO ECO MEDALIST SN/GF-5 в жести, но тут меня клубни-хондаводы пугают, мол жидковато оно, будет просачиваться через кольца в цилиндры, угарать, не защитит от износа.

Я же планирую чередовать 5-30 и 0-20 весной и осенью: 5-30 на лето, какое-нибудь подешевле, типа Kixx G1; и Zepro 0-20 на зиму соответственно. Смысл нулевки для меня не в морозоустойчивости, а в экономии топлива (короткие поездки дом-работа в будни, выезд за город в выходные). Если не будет угарать нулевка, возможно буду использовать круглый год. Сразу оговорюсь, ниже -35 не езжу, машина заморожена с ноября по март.

Вопрос - защитит ли Зепро 0-20 от износа мой старый мотор?

 

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый. (Honda CR-V 1997 (дорестайл, правый руль)
2) Двигатель (B20B бензиновый)
3) Заправочный объем масла (входит при заливке 3.8 литра
4) Место обитания автомобиля. (город Якутск, но максимум езжу до -35 мороза)
5) Режимы эксплуатации (по городу 70%, по трассе 30%, равнины)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 5-7 тыс км, или весной осенью)
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? НЕТ
8) Что из масел доступно в регионе (все есть в Экзисте)
9) Что знаете из рекомендаций мануала (5w30).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Еще не могу все-таки понять наверняка : в этот мотор все же нужно масло 5W-30 ACEA A3/B4 , или API SN Ilsac GF-5?

Почитай тут -> http://www.oil-club.ru/forum/topic/28270-honda-cr-v-rd1-2001g-akpp-4wd/ хорошая дискуссия по поводу масла на В20В. Там владелец СиЭрВи перешёл на Lukoil Glidetech 5W-30. Даже выложил фотографию вскрытого двигателя. Человек доволен.

 

От себя бы порекомендовал Лукойл Люкс API SL 5W-30, он будет покрепче чем Глайдтек.

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 И еще вопрос настолько ли плохое Вьетнамское идемитсу в пластике? Сильно ли хуже "железного"? 

 

 Насчет экономии -  тут как сказать...да, подешевле конечно, немножко,  но в железе идемитсу у нас стоит где-то 2600 за 4л.Поправочка - около 3 тыс уже.

 

 Еще не могу все-таки понять наверняка  : в этот мотор все же нужно масло 5W-30 ACEA A3/B4 , или API SN Ilsac GF-5?

У меня Идемицу в пластике уже вторую заливку. Первую откатал 6400 км. Слил очень черную отработку, значит хорошо моет (до этого было залито хонда оригинал 5-30). И уровень по щупу за 6400 км не упал совсем, в пределах погрешности от наклона машины. Уточню, режим вождения пенсионерский   :)

 

Если лить Zepro вместо оригинала - согласен, особой экономии не будет (только на фильтр хватит).

 

По мануалу API SJ и выше.

 

Я думаю, лучше лить масло попроще, но менять чаще, не более 5500 км, все-таки тяжелые условия у нас в России. В следующий раз залью Kixx http://www.oil-club.ru/forum/topic/29383-kixx-g1-dexos1-5w-30-svezhee/page-1 

 

Если есть желание скинуться на анализ свежего Идемицу 5-30 в пластике, отпишись тут: http://www.oil-club.ru/forum/topic/27710-idemitsu-5w-30-api-sn-ilsac-gf-5/page-2 

Изменено пользователем andyneus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вопрос, по мануалу SJ, и у GS есть масло KIXX SJ. Для двигателя будет лучше новое SN или как и положено SJ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, cergant сказал:

Для двигателя будет лучше новое SN 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, cergant сказал:

А у меня такой вопрос, по мануалу SJ, и у GS есть масло KIXX SJ. Для двигателя будет лучше новое SN или как и положено SJ?

cergant , добрый день!

В сертификации американского института нефти API действует принцип обратной совместимости, т.е. каждая новая современная категория превосходит и перекрывает предыдущую, поэтому масла SN перекрывают последовательно SM, SL и SJ. 

При этом, конечно важно понимать, что более современная спецификация делает масло и чуть более дорогим по отношению к предыдущим поколениям . В линейке GS Caltex есть современное масло Kixx G1 5W-30 SN (тема на форуме kixx-g1-5w-30-api-sncf-ilsac-gf-5/), а также бюджетное масло Kixx G 5W-30 SJ

Kixx G 5W-30  SJ.jpg

Изменено пользователем KIXX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Появилась в хозяйстве HONDA ORTHIA, с двигателем В20В, как у топикстартера, 1997 год, пробег 315т.км, но на 300т.км был установлен контрактный мотор, которому ещё предстоит (на днях) инспекция у моториста. 

Пригонял самостоятельно из ОМСКА в Подмосковье, пробег чуть менее 4000км. На выезде перед перегоном заменил масло старое и залил 5W-30 SN PREMIUM TOURING, Проехал в режиме )НЕ БОЛЕЕ 110 км/ч) без угара и происшествий. Угара нет ни грамма.

 

Скоро пробег будет 6000км. Думаю менять, так как в год точно пробег будет менее 10 тысяч в связи со спецификой применения автомобиля. Что бы долго не думать, вторую замену так же уже будет на 5W-30 SN PREMIUM TOURING ввиду спешки предстоящей инспекции мотористом. Но...

 

Скрытый текст

И тут самое интересное. Мой товарищ сватает дизельное масло РОСНЕФТЬ. Он очень сильный механик и всю свою технику (HONDA PARTNER, HONDA ODISSEY, мотоциклы два шт воздушно-масляного охлаждения) обслуживает сам и вся техника ездит на Rosneft Diesel 2 10W-40 (тут его характеристики - https://rosneft-lubricants.ru/netcat_files/products_pds/Rosneft_Diesel_2_10W_40.pdf), при том, что живёт он в ТОМСКЕ с его то зимними холодами(!).

 

Я мотоциклист. Так же без сомнения перевёл мотоцикл свой (1997 года СУЗУКИ, а до этого был ХОНДА идентичный) ЭНДУРО на это масло и был приятно удивлён жирным маслом, отсутствием угара, высокой термостабильностью и чистотой двигателя внутри. Интервал замены 5т.км. 

 

И я решил, что после моториста попробую масло Rosneft Revolux D3 5W-40 (тут его характеристики - https://rosneft-lubricants.ru/netcat_files/products_pds/Rosneft_Revolux_D3_5W_40.pdf). 

 

Мануал говорит, что владелец ХОНДА ОРХИЯ должен сам выбрать вязкость, но класс масла не ниже SJ. В автомобиле нулевой класс ЕВРО. Поэтому, прошу совета. Чем может быть хуже данное масло Rosneft Revolux D3 5W-40 от рекомендованного, как наиболее лучшего для данного мотора, масла Kixx G1 Dexos1 5W-30 (тут про него - https://www.oil-club.ru/forum/topic/29383-kixx-g1-dexos1-5w-30-свежее) ? Смысл в экономии средств при одинаковых характеристиках. Есть ли он при такой постановке вопроса?

 

Собираюсь интервал замены раз в год или раз в 6-7 тысяч в зависимости, что придёт раньше.

 

 

Изменено пользователем КРЫНЯ
Дополнил текст
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КРЫНЯ Нет никакого смысла ни в 40-вках в этот мотор, ни в поисках Дексоса. Любой Илсак 5/30 или 5/20. Ездить на 10/40 зимой- бред, тем более в Томске. Это нормально для мотористов- есть руки, и повышенное ЧСВ, а мозгов нет, чтобы азбучные истины по маслам осознать.

 

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, skorp777 сказал:

Любой Илсак

Разобрался. Для моей машины хватит и GF-2  и выше.

 

Скрытый текст

skorp777 вот эти слова... "а мозгов нет, чтобы азбучные истины по маслам осознать."

.. чести не делают. Ты взрослый мужик и хвалиться там, где ты силён с теми, кто слаб, это не признак ума.

Я спрашиваю от незнания, не наоборот. Знал бы, сделал и всё. На ДЖЕБЕЛЬ форуме ни раз такое видится...

 

Ты, раз ты такой дока, скажи по существу о Роснефти ибо она под рукой всегда почти задарма. А КIXX это заказ (время), доставка (+ к цене), цена (дороже). Спасибо.

 

Изменено пользователем КРЫНЯ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, КРЫНЯ сказал:

Спасибо.

Пожалуйста! Приходи еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.10.2021 в 04:32, skorp777 сказал:

Пожалуйста! Приходи еще.

Нет уж. Дудки!

 

Но решение найдено. Может я первый кто будет лить дизельное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...