Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, какое масло лучше для этой машины 5w40 или 10w40?

В руководстве непонятно. Написано, что можно лить синтетику и полусинтетику. По вязкости и то и другое, но 5w30 для тяжелых условий.

Условия у нас такие:

1) Режим город\трасса 80\20, но город у нас небольшой, пробки очень редко, поездки два раза в день, в среднем на 18-20 км. И загород. Пробег за год примерно 20 000 км

2) Температуры летом до +28, зимой до -26, но не долго, в среднем -21 и +22 соответственно.

3) Двигатель 350а1000 вроде

 

Можно ли заливать масла типа 10w40 Лукойл Genesis Advanced, Elf Evolution 700 STI 10w40. Или лучше синтетику 5w40?

 

Читал здесь на форуме что лучше менять на 7000 км так как картер маленький, 2,8 литра, посему хочется использовать недорогое, но качественное масло.

Помогите с выбором масла и фильтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

age5312 ну вот и отлично - выбирайте в соответствии с классификациями АСЕА А3/В3 API SJ...SL (это не допуск, а классификации масел).

Многие масла как импортные, так и отечественные уже стали АСЕА А3/В4 API SM...SN их тоже можно, они более высокого качества.

Например Lukoil Genesis Advanced 10W-40 заявлен как API SN, ACEA A3/B4.

Масло 5W-40 и 10W-40 примерно одинаковы по вязкости, 5W-40 менее вязкое только на холодную (при 40 град. и ниже), т.к. вязкость всех масел соответствовать SAE J300.

Соответственно для вязкости 40 (хоть 0W-40, хоть 15W-40), кинематическая вязкость при 100 град. (горячая рабочая вязкость масла в ДВС) будет в пределах 12,3 .... 16,3.

Сравните сами, смотреть вторую строчку - кинематическая вязкость при 100 град.

Сводная таблица лабораторных анализов масел 10W-40 ACEA A3/B4

Сводная таблица лабораторных анализов масел 5W-40 ACEA A3/B4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Pavel_NSK сказал:

age5312 ну вот и отлично - выбирайте в соответствии с классификациями АСЕА А3/В3 API SJ...SL (это не допуск, а классификации масел).

Многие масла как импортные, так и отечественные уже стали АСЕА А3/В4 API SM...SN их тоже можно, они более высокого качества.

Например Lukoil Genesis Advanced 10W-40 заявлен как API SN, ACEA A3/B4.

Масло 5W-40 и 10W-40 примерно одинаковы по вязкости, 5W-40 менее вязкое только на холодную (при 40 град. и ниже), т.к. вязкость всех масел соответствовать SAE J300.

Соответственно для вязкости 40 (хоть 0W-40, хоть 15W-40), кинематическая вязкость при 100 град. (горячая рабочая вязкость масла в ДВС) будет в пределах 12,3 .... 16,3.

Сравните сами, смотреть вторую строчку - кинематическая вязкость при 100 град.

Сводная таблица лабораторных анализов масел 10W-40 ACEA A3/B4

Сводная таблица лабораторных анализов масел 5W-40 ACEA A3/B4

а классификация A3/B4 разве не жиже A3/B3 ,да и допуски SM-SN будут сильнее выгорать чем SJ-SL,так же как и синтетика горит больше,чем полусинтетика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Pavel_NSK сказал:

Да, отечественные масла тоже норм, со 100% уверенностью могу сказать только за Лукойл (УАЗ это тот же Лукойл) - полно анализов свежих и отработок. Газпром, Роснефть мало знакомы.

Добавлю еще Shell (относительно недорогой) и Valvoline Maxlife - как средство от жора, многим помогал (если дело в РТИ - сальники, прокладки, маслосъемные колпачки)

5W-40 ACEA A3/B4
10W-40 ACEA A3/B4
10W-40 в принципе все не сильно дорогие.
Но я бы на вашем месте не искал бы максимально дешевое масло чтобы подливать его, а пока жор не вырос до вполне реальных  1-2 литра на 1000 км в ближайшем будущем, попытался диагностировать авто и вылечить его автохимией (промывки, раскоксовки)

Я хочу не нарваться на подделки,поэтому буду покупать на фирменных заправках,которые у нас есть и в фирменных магазинах типа Шел,не хочу немецкую отработку заливать,ведь в немецких канистрах отработанные масла содержатся под видом свежего и очищенного моторного масла или брать масло в жестяной банке,можно и российского бренда,главное на подделку не нарваться за дешёвую цену и подходящую к моему двиготелю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

age5312 а оффициального дилера из представленных масел у вас в городе нету ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Pavel_NSK сказал:

Хозяин - барин, но мы тут не просто так тусуемся, а изучаем составы масел и химии всякой, проводим опыты, делимся опытом и т.д.

Вот Вы раскоксовывали чем-то, жор не пропал - раскоксовка 100% гарантии не даст, но все же есть эффективные составы, есть не очень, есть крайне опасные - отслаивают краску с поддона, забивают маслоприемник и все... приехали.

Выше список привел протестированных масел, Лукойл и Уаз там есть. Это те масла, которые мы проверили в лаборатории и знаем их состав. За остальные говорить не буду.

Если мануал допускает использование 10W-40, то почему бы и нет.

а раскоксовывал я двигатель Хадо Верилюб Антикокс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Projector сказал:

age5312 а оффициального дилера из представленных масел у вас в городе нету ?

вот я и беру на фирменных магазинах и заправках,в автосалонах или в жестянке,чтобы не нарваться на подделку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахрен эти 40-ки ,  меняй масло раз в 4-е месяца , лей на зиму 5w30(ноябрь-февраль ) , а если угара нету то 0w30 , на лето если не угарает то 5w30 , если угарает то 10w30 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Projector сказал:

Нахрен эти 40-ки ,  меняй масло раз в 4-е месяца , лей на зиму 5w30(ноябрь-февраль ) , а если угара нету то 0w30 , на лето если не угарает то 5w30 , если угарает то 10w30 

так 30-ки жидкие и угорают,мне бы наоборот погуще,но чтобы нагара небыло и масленная система прокачивала масло в любую погоду,у меня снйчас залито масло Elf 5-30,думаю поездить на нём 12 т.км

Изменено пользователем age5312
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал так и не понял....Так какое масло нужно лить в двигатель для Фиат Албеа с 1,4? Заливаю на данный момент TOTAL Quartz 9000 5W40 (Допуск: A3; B4; SN; CF; BMW LL-01; MB 229.3; VW 502.00; VW 505.00; Porsche A40; PSA B71 2296),

при пробеге около 5000 км приходится подливать грамм 700,пробег двигателя около 65000 км.TOTAL Quartz 9000 5W40 угарное масло похоже или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема подбора масла для аналогичного двигателя:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, molniya380 сказал:

Прочитал так и не понял....Так какое масло нужно лить в двигатель для Фиат Албеа с 1,4? Заливаю на данный момент TOTAL Quartz 9000 5W40 (Допуск: A3; B4; SN; CF; BMW LL-01; MB 229.3; VW 502.00; VW 505.00; Porsche A40; PSA B71 2296),

при пробеге около 5000 км приходится подливать грамм 700,пробег двигателя около 65000 км.TOTAL Quartz 9000 5W40 угарное масло похоже или я ошибаюсь?

 

molniya380 , на второй странице нормально написал Pavel_NSK - и про подходящие масла, и про возможные проблемы с мотором

На твоём месте я бы попробовал не 5-40 - а 5-30...

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Paulson сказал:

На твоём месте я бы попробовал не 5-40 - а 5-30...

 

30ка официально не рекомендуется в восьмиклапанники ни на одном из рынков. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ie51 сказал:

 

30ка официально не рекомендуется в восьмиклапанники ни на одном из рынков. 

 

Есть много чего не рекомендованного производителем - а по факту лучше рекомендованного

Пробовать надо, тем более 30-ки тоже всякие бывают - как и 40-ки

А под лежачий камень вода не течёт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Paulson сказал:

Есть много чего не рекомендованного производителем - а по факту лучше рекомендованного

Примеры плиз в контексте двигателя 350A1.000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ie51 сказал:

Примеры плиз в контексте двигателя 350A1.000

 

 Я же писал не конкретно про этот двигатель - а в общем, и в том плане - что пробовать надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...