Перейти к публикации

Эксперимент N2 "Алмазный Надфиль" - добавление мелкой стружки металлов + песка и пыли в масло.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Т.е. обычный фильтр почти не задерживает частицы, которые видит ICP. А если применить синтетический Fram XG?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну а если все таки сымитировать химическую коррозию? В полученную смесь (масло+стружка) ливануть чутка электролита (серной кислоты), т.е. приблизить ситуацию к реальной, с использованием высокосернистого топлива?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо изучить принцип работы спектрометра, чтобы хоть примерно понять, как получить нужный результат. Насколько я понимаю, ICP анализ не предназначен для обнаружения стружки, суспензии им не проверяются.

Вот здесь например, пишут о разработке метода, чтобы можно было увидеть частицы никеля размером 100 нм. У нас какого размера стружка?

Я думаю, нужно чтобы металл вступил во взаимодействие с маслом, как бы растворился, а не взвесью был. В общем процесс окисления ускорить: нагреть или кислую среду сделать или и то и другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SiOG, в бланке PLM есть столбец "код читстоты по ISO 4406" от 4 до 100мкр. 100 мкр маловато конечно по сравнению с зазорами подшипников скольжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SiOG, в бланке PLM есть столбец "код читстоты по ISO 4406" от 4 до 100мкр. 100 мкр маловато конечно по сравнению с зазорами подшипников скольжения.

Это несколько не то.

Хотелось бы услышать от знающих людей, как конкретно проводится исследование, и правильно ли предположение, что кусочки металла анализатор не может увидеть.

Только мне тогда непонятно, почему когда двигатель стуканул, сразу видно повышенное содержание железа и т. д.: на этом масле же не ездят, чтобы металл вступил в реакцию, ну и кремний от плохого воздушного фильтра опять же.

Изменено пользователем SiOG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо изучить принцип работы спектрометра, чтобы хоть примерно понять, как получить нужный результат. Насколько я понимаю, ICP анализ не предназначен для обнаружения стружки, суспензии им не проверяются.

Вот здесь например, пишут о разработке метода, чтобы можно было увидеть частицы никеля размером 100 нм. У нас какого размера стружка?

Я думаю, нужно чтобы металл вступил во взаимодействие с маслом, как бы растворился, а не взвесью был. В общем процесс окисления ускорить: нагреть или кислую среду сделать или и то и другое.

 

@SiOG, в бланке PLM есть столбец "код читстоты по ISO 4406" от 4 до 100мкр. 100 мкр маловато конечно по сравнению с зазорами подшипников скольжения.

 

Это несколько не то.

Хотелось бы услышать от знающих людей, как конкретно проводится исследование, и правильно ли предположение, что кусочки металла анализатор не может увидеть.

Только мне тогда непонятно, почему когда двигатель стуканул, сразу видно повышенное содержание железа и т. д.: на этом масле же не ездят, чтобы металл вступил в реакцию, ну и кремний от плохого воздушного фильтра опять же.

Прошу прощения за вмешательство.

 

Мне кажется что данный вопрос уже поднимался на форуме.

Приборы ICP реально могут видеть частицы размером до 10 микрон ( 10000 нанометр) - но это теоретический предел, который дается в документации практически к любому прибору.

Более реальные пределы это 5-7 микрон.

Если есть интерес в вопросе о размерах могу позже прислать материал, для ознакомления. 

 

Не всегда в "стуканутом движке" будет много железа и металлов, тут многое зависит от причин события, отбора пробы и т.д., из опыта могу сказать, что в случаях поворота вкладышей без заклина, стружки действительно может быть очень много и анализ ее увидит но частично, так как в будет образована в двигателе система вроде "жерновов" которая перемалывает и режет метал постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PLM-Lab, спасибо за ответ!

Но интересует несколько другое. Насколько я понимаю, ICP анализатор не видит кусочки металла (пусть и очень мелкие) так как их сложно/невозможно ионизировать. Так ли это?

Изменено пользователем SiOG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PLM-Lab, спасибо за ответ!

Но интересует несколько другое. Насколько я понимаю, ICP анализатор не видит кусочки металла (пусть и очень мелкие) так как их сложно/невозможно ионизировать. Так ли это?

Он не увидит частицы размером более 7-10 микрон, как я писал ранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он не увидит частицы размером более 7-10 микрон, как я писал ранее.

Спасибо, понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это несколько не то.

Хотелось бы услышать от знающих людей, как конкретно проводится исследование, и правильно ли предположение, что кусочки металла анализатор не может увидеть.

Только мне тогда непонятно, почему когда двигатель стуканул, сразу видно повышенное содержание железа и т. д.: на этом масле же не ездят, чтобы металл вступил в реакцию, ну и кремний от плохого воздушного фильтра опять же.

Практический вывод, который я сделал: пока крупная стружка, прошедшая через сетку маслоприемника, не перемолется маслонасосом и подшипниками скольжения  до порога чувствительности анализатора в 7-10 микрон, металлов в анализе не будет.

Область применения в ГОСТ, к которому яндекс приравнивает iso 4406, иная - промышленная гидравлика. Будет ли делать лаборатория анализ моторного масла по нему - сомнительно. Можете поинтересоваться сами.

Т.е. если мотор пошел точить металлы после тюна, то это будет видно (колхозный механик; настройщик, выжавший много из не подготовленного ДВС, больше чем можно).

Анализ масла после тюна делать нужно, первую заливку! 

Это мой конкретный узкий интерес в этой теме.

Изменено пользователем elvis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Не всегда в "стуканутом движке" будет много железа и металлов, тут многое зависит от причин события, отбора пробы и т.д., из опыта могу сказать, что в случаях поворота вкладышей без заклина, стружки действительно может быть очень много и анализ ее увидит но частично, так как в будет образована в двигателе система вроде "жерновов" которая перемалывает и режет метал постоянно.

 

Здравствуйте. Позвольте предположение: в стуканутом движке вкладыши синие, то есть при "натирании" еще и температура на пятне контакта адская. Выше температура - проще всякой мелочи разбежаться по маслу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...