Перейти к публикации

Помогите с маслом на Рено Дастер 2015 1,6 Двигатель H4M


Рекомендованные сообщения

Добрый день!Листал поиск,не нашел советы бывалых по Дастеру 1,6 H4M. Пробег 33000 км. Поджирает масло.На 4,5 тысячи ушло 700 грамм. Обслуживаюсь у ОД-гарантия пока..Искали причину-ничего не обнаружили,сославшись на общий жор этого двигателя.Замеряли компрессию,везде 13,0.Сейчас залит(по уверениям ОД) Эльф 5W30. Условия 90% город,10% трасса. Меняю с периодом 7,5 -8 тыс.км.

Изменено пользователем pomalenky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Бесполезно что то доказывать ОД,так как расход влезает в норму завода изготовителя-500гр/тыс.Пробовал уже.Ответ один-таковы тех. особенности этого двигателя.Бред конечно,но им Рено не оплатит диагностику и расходники ,если двигатель жрёт меньше 500.Машин (H4M)с жором полно,но ,что интересно,полно и тех,у кого не ест вообще.

ну тут пожалуй несколько вариантов: 1) забить и забыть, 2) всё-таки вынести мозг дилеру, 3) продать машину
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тут пожалуй несколько вариантов: 1) забить и забыть, 2) всё-таки вынести мозг дилеру, 3) продать машину

Пока ,до конца гарантии,выбираю четвёртое-"Забить,но не забыть"....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ,до конца гарантии,выбираю четвёртое-"Забить,но не забыть"....

а что потом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так,как ,пункт №2 ,Вашего списка,мною уже пройден,остаётся 1 и 3,вот и посмотрим,время покажет.Попробую в процессе ,залить масло на ПАО,с Шелом Ультра"L"я конечно погорячился,надо было сразу ПАО заливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо было сразу ПАО заливать.

и эстеры))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pomalenky, намекаю....смотри на VST https://www.ravenol.su/news/589/aktsiya-pao-po-tsene-sintetiki-audi-bmw-renault-ford-kia-lada-mazda-nissan-opel-ekonomiya

Изменено пользователем Denisan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также был "конский" расход Лукойл Люкс 5w-30 A5, сейчас Zic X7 10w-30, Total Quarz 10w-40 - расход приемлимый, 50-75 мл на 1000 км. При всем уважении к SAE 5w-30 API SL ACEA A5 горит в наших двигателях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горит,да получается,не во всех. В одинаковых H4M-расход разный. Полусинтетику 10W40 на зиму не очень бы хотелось.Конечно масло нужно подбирать.Хотя,скорее,не в масле тут  дело.В дырявое ведро,что не залей-всё равно вытечет.Двигатели такие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Листал поиск,не нашел советы бывалых по Дастеру 1,6 H4M. Пробег 33000 км. Поджирает масло.На 4,5 тысячи ушло 700 грамм. Обслуживаюсь у ОД-гарантия пока..Искали причину-ничего не обнаружили,сославшись на общий жор этого двигателя.Замеряли компрессию,везде 13,0.Сейчас залит(по уверениям ОД) Эльф 5W30. Условия 90% город,10% трасса. Меняю с периодом 7,5 -8 тыс.км.

Залей elf evolution sxr 900 5w40. У него есть одобрение рено 0700/0710 - расход снизится до нуля. А ельфа 5w30 насколько я помню этого одобрения нет .и жидкое оно сильно. Последнее время од рекомендуют вязкость 5w40 для моторов рено.

З.ы. у меня алмера 2014 г с двигом рено к4м. Лил ниссан масло .сейчас ельф 5в40. Пробег 62 тыс км. Расход масла был с новья и примерно до 10-12 тыс км. Примерно 400 гр на 10 тыс км. Потом расход масла упал до 0.

Изменено пользователем alex674
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex674,Через пять тысяч ТО у ОД,наверно так и сделаю,всё равно выбор у них не велик. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Xray с двигателем H4M вазовской сборки. Как говорили официалы, с завода было залито Лукойл Люкс 5w-30. За первые 3ткм масла ушло где-то 850.

 

Сменил масло на Лукойл Армортек 5w-40 (южный регион). Та же картина - на 1ткм расход от 250 до 380мл на 1ткм. Постоянно подливаю между полной сменой масла. Сейчас пробег 17000, расход начинает расти. Последний замер дает около 500мл на 1ткм.

 

Пробовать ELF или бодаться с дилером?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@perambulator,500 на тысячу,по нормам Рено, уже причина для ремонта.Не знаю какие допуски у ВАЗа....хотя движки одинаковые.Моё мнение-пусть опечатываю и делают контрольные замеры.Вот ещё форум ,по этой тематике. http://kaptur.club/threads/maslozhor-dvigatel-1-6.643/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@perambulator,500 на тысячу,по нормам Рено, уже причина для ремонта.Не знаю какие допуски у ВАЗа....хотя движки одинаковые.Моё мнение-пусть опечатываю и делают контрольные замеры.Вот ещё форум ,по этой тематике. http://kaptur.club/threads/maslozhor-dvigatel-1-6.643/

 

ВАЗовские дилеры машут перед носом бумажкой про вазовские (не H4M !) движки с нормой в 0.5кг (заметьте, не миллилитров, а килограммов). Добиться от ВАЗа бумажки на H4M я не смог даже после длительной переписки с головным офисом. Так что пока, видимо, обращение в ВАЗ - это пустое.

Изменено пользователем perambulator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@perambulator,Всё это очень не приятно,но надо отстаивать свои интересы,я к тому,что дилеры разные ,марка авто разная,но двигатель один и тот же.Пока у Вас гарантия,есть смысл добиваться установления причины жора от дилера.Скорее всего в руководстве по эксплуатации у Вас указаны нормы потребления масла. Рено,как правило при расходе в 500 (даже уж не знаю,скорее миллилитров,так как замеряют мерными стаканами)делает дефектацию силами дилера.Ремонт дорогой,но его делают.Хотя бывают и исключения,когда человека с расходом в 900 на тысячу завернули...отказав в ремонте.В моём случае расход 150-200 мл.,смысла нет вообще бодаться - подходил к этому вопросу дотошно, но гарантийщики не имеют права,что либо делать с двигателем,если расход укладывается в 500 мл.Работы им и запчасти никто не оплатит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@perambulator,...Скорее всего в руководстве по эксплуатации у Вас указаны нормы потребления масла. ....

 

Знаю. Норма в 500мл для, например, Ниссан Кашкай в англоязычном руководстве для этого двигателя указана. Но для этого ВАЗ данные НЕ указаны! Оф. бумаги живьем никто не видел, хотя получить её хотят многие.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...