Перейти к публикации

Помогите с маслом на Рено Дастер 2015 1,6 Двигатель H4M


Рекомендованные сообщения

Добрый день!Листал поиск,не нашел советы бывалых по Дастеру 1,6 H4M. Пробег 33000 км. Поджирает масло.На 4,5 тысячи ушло 700 грамм. Обслуживаюсь у ОД-гарантия пока..Искали причину-ничего не обнаружили,сославшись на общий жор этого двигателя.Замеряли компрессию,везде 13,0.Сейчас залит(по уверениям ОД) Эльф 5W30. Условия 90% город,10% трасса. Меняю с периодом 7,5 -8 тыс.км.

Изменено пользователем pomalenky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ты же ведь на дастерклубе писал,что и на 5W40 у тебя расход масла был как и на 30-ке.Просто я сам слежу  за этими темами по масложору у Н4М.

До последней заливки(ТО-2),было 5W40,о чем я и писал на дастерклубе,за 10 тыщ,до замены масла по щупу сожрало где то гр.500-600.Не доливал.Было выше минимума.Ещё 5 тыс прошел на 5W40 угорало,но вполне хватило до замены.Потом залили 5W30. Пару тысяч,всё было хорошо,жрало ,как мне казалось меньше ,чем на 40ке,а потом резко сожрало 700гр. Расстояние от меток мин и макс.В последних сообщениях я об этом и написал на дастерклубе.Так ,что да......жрёт и на 40 и на 30....по началу мне казалось ,что разницы нет,а всё таки на 30ке быстрее выжирает.То ли крутить больше стал,то в вязкости дело.Когда настаивал на замене масла на 30ку,мастер сразу сказал,что у вас масложорный двигатель....и с 30й только хуже будет.Вот и пытаюсь,теперь здесь,что то полезное прочитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5W40 у меня уже было залито, на ТО-1 залили, 10 тыс до замены проехал-не доливал.А на что похоже,если первые тысячи не ест,а после 3-4 тыс начинается жор?

У меня примерно так же на маслах "С2" или "А5/В5", на "С3" такого нет.

Мой мотор тоже образца 2004 г.в., в него тоже рекомендуется низковязкое масло 5в-30 "С2", правда, у меня жор скромнее ~0.5л на 10 тык, но начинает уходить только с ~4 тык.

ПС собственно, ничего страшного в 5в-40 нет, в допуски рено оно проходит, стоит недорого, есть везде и пр., возможно, чуть-чуть увеличится средний расход.

Можно попробовать и 5в-30 А3/В4 или С3, если на сороковке всё будет нормально, т.с. идти методом исключения, определить "вилку".

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уж то проблема в наших сборках?

как наши блин собирают?

раньше то ведь с этими всеми двигателями с французской сборкой не было подобных проблем с масложором.

у самого Логан нашей сборки, проблемы идентичны как у многих

Либо масла тоже научились делать как технику, раньше на 20-ть лет делали, сейчас на 5-ть (про авто)

так же с маслами, раньше на 15 тысяц, сейчас на 5-ть

все анализы новых масел хороши, но вот ни на одном практически 10 тысяч не покатаешься... на мысль так и наводит...

Изменено пользователем Averon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно время работал с сервисами рено, поставлял масла Эльф, многие сервисы покупают бочки NF 5-40 и продают масло под видом SXR 5-30 или 5-40. Все из-за разницы в цене около 20%. Так что вероятнее всего у вас и залито 5-40 NF. Я бы посоветовал приобрести масло с допуском рено и залить его самостоятельно или у официалов под вашим контролем.

п.с. встречал когда при обслуживании масло не менялось вообще или менялось частично, хотя по ТО проходила полная замена...

Изменено пользователем And
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно время работал с сервисами рено, поставлял масла Эльф, многие сервисы покупают бочки NF 5-40 и продают масло под видом SXR 5-30 или 5-40. Все из-за разницы в цене около 20%. Так что вероятнее всего у вас и залито 5-40 NF. Я бы посоветовал приобрести масло с допуском рено и залить его самостоятельно или у официалов под вашим контролем.

п.с. встречал когда при обслуживании масло не менялось вообще или менялось частично, хотя по ТО проходила полная замена...

. Спасибо,всё возможно,дело в том,что два раза мне переливали масло ,в последний раз,откачал аж 400 грамм.Вот и вопрос как они его льют.Раз перелили на 200 и ещё осталась литруха на долив 5в40.Вот я её сейчас долил в 30ку,кстати вопрос,можно так делать или нет.Масло то же ,Ельф ,только вязкость разная. 5-40 NF совсем дурное масло? Изменено пользователем pomalenky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pomalenky,ну что лить будем? Я масло ещё не менял,езжу на заводском,за 6500 км подлил 0,6 литра sxr 5w40.Может 5w30 А3 попробовать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pomalenky,ну что лить будем? Я масло ещё не менял,езжу на заводском,за 6500 км подлил 0,6 литра sxr 5w40.Может 5w30 А3 попробовать? 

Да вот в замешательстве я....,склоняюсь,как советует ув.dimm777,что нибудь 5W40. Только вот с допусками,по неопытности каша в голове.В Питере в Петровском уже давно идёт акция,на межсервисную замену масла.На дастер всего 2528 руб.( и это с фильтром,работой и шайбой пробки)Вот только,что они туда льют,по такой цене....фиг знает.Надо самому менять,В Юльмарте масло Elf кто нибудь покупал?Не палёнка?На сайте Эльфа они в официальных представителях значатся.Хочу докатать до 7500 и поменять.Сейчас 5000 тыс.Покурю еще форум.Полезно для общего развития."Может 5w30 А3 попробовать"- тоже задумался над этим.Какое это например из марок?Вообще,получается 30ку я залил первый раз и сразу конфуз.

Изменено пользователем pomalenky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pomalenky, позволь полюбопытствовать, какая точная маркировка двигателя в ПТС? Сестра купила каптюра у неё H4MD429, где-то натыкался на информацию, что буква это испанской сборки мотор. Да и 429 наверно какая-то модификация по внутризаводской классификации. У нас кстати уровень где-то посредине, пробег 2000, правда сколько было с салона не могу сказать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно всего-навсего, скрепя сердце, залить любое 5в-40 с допуском рено и мб 229.5, типа лукойла, шелла и т.п.

Если на нём масло не будет уходить или уходить намного медленнее, то остаться на сороковке или попробовать к-н 5в-30 но не "С2".

Это намного проще и, главное, нагляднее для поиска причин масложора. Не нужно ехать на сервис или к гаражникам, не нужно отдавать проходимцам денег, не нужно менять родные детали на новые и ещё масса плюсов.

Плохого не случится и не может случиться в принципе, иначе все улицы были бы забиты сломанными машинами. Жидкость везде протечёт, что тридцатка, что сороковка - в гидравлике с архимеда и бернулли ничего нового или сверхестественного не открыли.

Вы себя накручиваете и начинаете бороться с ветряными мельницами вместо самого простого решения проблемы)))

Удачи!

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pomalenky, позволь полюбопытствовать, какая точная маркировка двигателя в ПТС? Сестра купила каптюра у неё H4MD429, где-то натыкался на информацию, что буква это испанской сборки мотор. Да и 429 наверно какая-то модификация по внутризаводской классификации. У нас кстати уровень где-то посредине, пробег 2000, правда сколько было с салона не могу сказать. 

У меня H4MD428-это заводской код. . Смотрите вторую группу цифр,непосредственно номер двигателя,а начинается он у Вас с буквы P.........,что собственно и обозначает Россия.Каптюр выпускается Автофрамосом,ну а двигатели для этой сборки делаются с марта 2015 года на ВАЗе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pomalenky, ну да, точно буква Р в номере двигателя, значит будем наблюдать пристальней за уровнем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно всего-навсего, скрепя сердце, залить любое 5в-40 с допуском рено и мб 229.5, типа лукойла, шелла и т.п.

Если на нём масло не будет уходить или уходить намного медленнее, то остаться на сороковке или попробовать к-н 5в-30 но не "С2".

Это намного проще и, главное, нагляднее для поиска причин масложора. Не нужно ехать на сервис или к гаражникам, не нужно отдавать проходимцам денег, не нужно менять родные детали на новые и ещё масса плюсов.

Плохого не случится и не может случиться в принципе, иначе все улицы были бы забиты сломанными машинами. Жидкость везде протечёт, что тридцатка, что сороковка - в гидравлике с архимеда и бернулли ничего нового или сверхестественного не открыли.

Вы себя накручиваете и начинаете бороться с ветряными мельницами вместо самого простого решения проблемы)))

Удачи!

Да,скорее всего ,так и сделаю.Общением с ОД я сыт по горло и гарантийками и вообще подходом к обслуживанию.Благо, при  последних обращениях всегда присутствовал рядом с авто,но и при мне "мастера"умудрялись косячить с истинным рвением.При замере компрессии,оставили переходник манометра в свечном колодце,вытащить его не получалось,так один придурок,схватился за молоток,чтобы в него вбить железяку и постарться за неё выкрутить переходник.Головка блока алюминиевая.....последствия ясны всем,кроме Мастера ,который выполнял работу.Большое спасибо за советы и помощь!Может еще ткнёте носом,где почитать про допуски C3 и Mб229,5.Может есть здесь на форуме букварь,для таких как я маслянных нубов?Или надо просто подобрать масло(по религии) 5W30 C3  ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pomalenky, ну да, точно буква Р в номере двигателя, значит будем наблюдать пристальней за уровнем :)

Да и за крышкой ГРМ посматривайте,очень распространённый косяк-дефект герметизации,это когда из под неё начинает масло сочиться,случай распространённый и гарантийный.

Изменено пользователем pomalenky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для наглядности графики допусков

https://online.lubrizol.com/relperftool/pc.html

Specification -> Daimler ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dimm7777,Благодарю!Более информативно!Получается,что допуск MB значительно жестче. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...