Перейти к публикации

Масляные фильтры - ОБЩАЯ


Рекомендованные сообщения

Масляные фильтры ОБЩАЯ

 

Наглядная схема работы закрытого маслянного фильтра с перепускным клапаном.

Наглядная схема работы закрытого маслянного фильтра с перепускным клапаном.gif

 

 

Как изготавливают масляный фильтр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Изменено пользователем A.Pro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

у меня тоже градусов 30 книзу, что не мешает после долгой стоянки больше половины стечь....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь, но видно здесь на форуме не точто химиков-механиков, но даже технологов нет.

 

Я хочу Вам сказать, что избыточная поверхность фильтрования и наличие непредусмотренного байпасса (так вроде бы называется буферная емкость - я за 15 лет уже подзабывать стал) не всегда положительно влияет на работу двигателя. Будет иметь избыточное гидро-динамическое сопротивление не предусмотренное конструкторами, а следовательно и маслянное голодание из-за того, что ТХ маслянной системы (насоса в частности) не расчитаны на дополнительную нагрузку, и тут уже установка фильтра дном вниз будет сказываться существенней. Кроме того будут в наличии "застойные" зоны и зоны с интенсивным турбулентным движением, в результате будет иметь, особенно на морозе и в городских условиях - большая часть фильтра не будет работать - просто горячее масло не будет успевать разогреть застывшее в таких застойных зонах.

 

Я еще понимаю увеличение эффективной площади фильтрования на 5-10% (обычно проектировщики в данном вопросе закладывают запас не более 30%), но такое как тут предлагается ?

 

В общем я кратко изложил теорию, если кто захочет подробней изучить данный вопрос - книжек и литературы полно.

 

ЗЫ: машинка и движек - Ваши - Вам и решать сколько он проживет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

markii

ты сам говорил что яповские фильтры расчитаны на Их условия эксплуатации и я с этим согласен, от того у них и типоразммеры разные в зависимости от объёма движка -скока грязи он за срок между сменами произведёт!!! от того на 2х литровые новые движка ставит Напёрстки.........

 

Ты немного путаешь я говорил что маленькие фильтра Denso расчитаны не под их условия эксплуатации, а под рекомендации TOYOTA с межсервисными интервалами 5-7-15 тыс км. В отличии от БМВ АУДИ МЕРСОВ где межсервисные интервалы 25-30-40 и соответсвенно поэтому у них фильтра больше - чтоо бы уместить в себе всю грязь за столь длительный пробег.

 

Теперь подумайте зачем нам большой фильтр если мы меняем его через 5 тыс км вместе с маслом? :D Японцы кстати меняют фильтр один раз в две смены по 5 тыс = 10 тыс км! Об этом я недавно узнал блуждая по их техсайтам. Я согласен движки у нас не чистые, все видели мой двиг - но при распиливании фильтров Nitto Denso я не заметил особой грязи между складками - прямо то бы кусками или песком... Тоесть такого маленького фильтра по моему мнению на 5 тыс хватает с запасом.

 

Скоро Mann распилю обращу внимание что там с грязью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я хочу Вам сказать, что избыточная поверхность фильтрования и наличие непредусмотренного байпасса (так вроде бы называется буферная емкость - я за 15 лет уже подзабывать стал) не всегда положительно влияет на работу двигателя. Будет иметь избыточное гидро-динамическое сопротивление не предусмотренное конструкторами, а следовательно и маслянное голодание из-за того, что ТХ маслянной системы (насоса в частности) не расчитаны на дополнительную нагрузку, и тут уже установка фильтра дном вниз будет сказываться существенней.

 

честно говоря не понял изложеной теории к какому месту опровержения она была высказана.....

ведь речь идёт об увеличении не более 10% площади и объёма!!! при той же замечу цене.....

 

кроме того расположение фильтра менять никто не собирается,а если именять ,то существенного влияния оказывать не будет в пределах данных объёмов фильтров...

Тем более есть примеры когда и большее изменение не несёт видимых изменений в работе -например у меня на волге переделана система под полнопроточный фильтр и фильтр стоит клапаном вверх, а а объём его - 1л!!! давление осталось таким же как и раньше, ну по крайней мере прибором не улавливается..

Но с другой стороны и нагрузки и обороты у этого движка в 2 раза меньше, чем у тойоты, что получается система работате всегда без нагрузки... давит потихоньку и всё...

 

и потом ,давайте не будем утерировать.. у жигуля насос справляется с фильтром размером 93/97высота (кстати это дизельный фильтр 3СТ тойота по размерам), а у той тойоты которая имеет фильтр с напёрсток - уже нет??? ерунда...

Это вопрос компоновки и ресурса на исправном, свежем авто!!! и не более..

 

по поводу застоных мест в фильтре - будь спокоен -по мере загрязнения элемента и снижения пропускной способности, фильтрация постепенно смещается в зону пониженного сопротивления бумаги и так далее по всей площади включая и застойные места....

 

Я еще понимаю увеличение эффективной площади фильтрования на 5-10% (обычно проектировщики в данном вопросе закладывают запас не более 30%), но такое как тут предлагается ?

я пологаю в фильтрах размером 65х75мм и 5% запаса нет... потому что в данном случае это вопрос компоновки...

 

вобщем и целом не понимаю за что закусились то противники???

 

цена увеличеных на 10% фильтров -таже что и родных размеров!! я уже пробил по екзисту...

запас жопу не и*ёт..... :D

 

хочу попробовать Micro или Knecht (Mahle Filter)

 

Японцы кстати меняют фильтр один раз в две смены по 5 тыс = 10 тыс км!

я такого не знаю и то что делают отдельные гаражные личности это не закон... регламент по мануалу сам знаешь.. и япы в период сервисного обслуживания рукоблудием не занимаются.. это наверно японские Торконы :laugh:

кроме того если они так делают то подумай сам!!!! это подтверждает теорию качества фильтрации за пробег от смены к смене!!! маленького фильтра!!

те цель этих манипуляций выкинуть "забитый" и поставить новый!!!

 

теперь смотри если ты такой "умный" японец и делаешь 2 смены штатного фильтра ,то платишь 2 раза!!! а увеличеный ,как сказал dibl имеет запас 30% в идеале +10% твои увеличенного...

и того целый ресурс запаса за ОДНУ цену!!!!

 

не пониаю где ты выиграть хочешь и кого считаешь глупым...............

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ведь речь идёт об увеличении не более 10% площади и объёма!!! при той же замечу цене.....

 

Сам фильтрующий элемент имеет площадь на 30 % больше. 45мм и 60 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну согласен, тем более..

просто в рамках моего подбора получается так, а можно и поменьше выбрать -Тот же UZ мотор там диаметр как у меня сток тока подлиннее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл случайно ещё одногомощного брендового производителя запчастей Kolbenschmidt Pierburg AG

в плане фильтров

http://www.ms-motor-service.com/content2.a...D=37&upID=3

 

844909_filter.jpg

 

 

Kolbenschmidt Pierburg AG

Информация о фирме:

MSI Motor Service International GmbH, KOLBENSCHMIDT. Компания MSI уже более 80 лет разрабатывает и выпускает узлы для двигателей: поршни, поршневые кольца, подшипники скольжения, блоки цилиндров. головки цилиндров, водяные и маслонасосы. Многие известные производители (Audi, BMW, Ford, Mercedes, Nissan, Opel, VW, Volvo) являются заказчиками MSI. Многочисленные технические достижения и новаторские изобретения получают признание в кругу специалистов, внедряются в серийное производство и завоевывают рынки. В сентябре 1996 года в серийное производство внедрен двигатель "Boxter" для автомобилей Porsche с новой технологией рабочих поверхностей, поршнями, подшипниками скольжения, а также водяными и маслонасосами компании MSI. Многочисленные призы всевозможных изготовителей подчеркивают заслуги группы Kolbenschmidt в отношении инновационных решений, качества и сервисного обслуживания. Все заводы компании MSI прошли сертификацию согласно стандарту ISO

 

 

 

вот кстати подбор по каталогу https://onlineshop.ms-motor-service.com/msi...RU&vko=0001

 

думаю может его поробовать, всёже Манн проходил уже , не сильно Юарский и качественный...

Knecht (Mahle Filter) - думаю та же контора.....

 

выбрал 2 варианта Kolbenschmidt 50 013 081 - 76/80мм как родной 1JZ или увеличенный Kolbenschmidt 50 013 050 - 91/97мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем кому ещё интересно пора к цифрам

 

предварительный итог расчётов чистого объёма

 

родной фильтр 1JZ V=0,254л

фильтр от 1UZ (увеличеный) V=0,283л

фильтр увеличеный Kolbenschmidt 50013050 V=0,453л

 

минусом занятый внутренний объём , но в пропорции это даёт пологать что площадь фильтрации по приближённым прикидкам увеличивается на 11,4% и на 78%...

Kolbenschmidt 50013050 фильтр кстати от дизеля по применению...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже начитался в другом форуме, прозрел и осенью распилил таётовский буквенный фильтр, каково же моё удивленте было, с бумагой и с хорошими клапанами, средней грязноты бумага (ещё бы много грязи влезло), на нём проехал летом, по городу с пробками и на юга, 10 000км масло Кастр10W60, на доливки ушло 3,5-4л. + Последующая промывка с этим же фильтром лукойл промывочное. Найду номер фильтра выложу, фотки не делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот кстати одно из подтверждений что размер имеет значение...

смотрю занчит чаго европейцы пихают на свои авто наших японских размерностией и угадал...

 

тот же Kolbenschmidt 50 013 056 ставится на бмв 1,8 - 2,0л !!!

это фильтр размерности что япы лепят на Турбо 2,5!!!

 

Kolbenschmidt 50 013 153 аналог тойоты 1УЗет 4,0л! и евроейцы сразу соответсвующие 2.0 V6 Turbo 2.5 V6 3.2 GTA ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь пилил 90915-YZZE2 в рекомендациях на коробке для GE, GTE моторов, он тоже увеличенного размера как и 90915-хххх4, ставил увеличенного именно из-за густого масла и большого "угара". на зиму поставилл Манн 610/1, он кстати чуть ниже.

Редактировать прошлую надпись "недалось".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто что может сказать про фильтры PitWork ? На прошлой неделе просто в магазине где обычно беру не оказалось 90915-10003 и Vic C-110, предложили такой (номер запарил и не срисовал). По виду как "численный", только фильтрующий элемент из бумаги

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dibl Pitwork это оригинальные фильтра для ниссана. Так же как Drive&Joy для Toyota или HAM для Honda. Вообщем нормальные качественные японские фильтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашёл что у Kolbenschmidt фильтров есть конструкции с 2мя обратными клапанами!

может быть это наше решение в борьбе с утечками после стоянки?

 

я даже представить не могу как второй клапан выполнен...

 

и кстати почти у всех есть байпас...

 

"В лаборатории General Motors Corporation доктор Стенли (Stanly) при испытаниях дизельных двига-телей установил, что износ поршневых колец в двигателе происходит больше, если используется только полнопоточный фильтр, и в 3–4 раза меньше, если дополнительно используется фильтр-байпас.

На современных дизельных двигателях используются комбинированные фильтры, т. е. в одном корпусе размещается и полнопоточный фильтр и фильтр-байпас."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Экзисте написано, что мой фильтр 90915-10003 снят с производства и заменен на 90915-YZZJ1

 

В общем для интерсу заказал с Экзиста 90915-YZZJ1 вышло 360 р.

 

Сегодня получил я данный фильтр с Экзиста и постигло меня большое разочарование.

 

Внешне фильтр очень похож на Vic C-110, но его содержимое не совсем понятно.

 

Коробочка как и у нормального, только надпись сделано в Китае (а не в Японии), закрываеся на изгиб, сверху коробочки есть маленькая круглая голограмма "Тойота".

 

Резинка черная и вся вместе с верхней поверхностью "уляпана" смазкой

 

На самом фильтре все надписи как и у нормального, но "Сделано в Китае".

 

Поверхность которая обращена к двигателю как у Vic C-110, т.е. без "впадины".

 

Фильрующий элемент из бумаги, уложена не очень аккуратно.

 

Перепускной клапан виднеется маленький на самом дне - я его сначала даже не разглядел (на дне слабо различим какой-то "пупырышек").

 

В общем если поставлю, то только на лето, или "спонсирую" какого-нибудь экспериментатора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...