Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет, купил недавно сей сабж, встал вопрос о замене масла.

Казалось бы, лей 5w30 по мурзилке, однако, меня смутило пару моментов.

Во-первых, предыдущий хозяин лил bp visco 5000 5w40, во-вторых - пробег 170 тыщ.

Есть ли смысл переходить на таком пробеге на менее вязкое масло, рекомендованное производителем, 5w30? Или лучше продолжить лить 5w40?

Ну и, соответственно, прошу совета с маркой, почитал тут ваш форум - столько нюансов по совместимости конкретного двигателя с конкретным маслом, не успею детально разобраться до замены.

Пробег у меня больше все-таки по городу, бюджет до 2000 р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

И снова здравствуйте!)))

откатал зиму на петре сс 5-20, все хорошо, правда угарает чуть сильнее тридцатки. Хотел по теплу опять на лето плеснуть чёрный суприм петры, но чёт там рецептуру поменяли и оно теперь не такое уж крутое за свои деньги. 

В связи с этим снова вопрос к аудитории - че лить то?)) 

итак, мой иномарочный опыт скорректировал требования, теперь на лето я хочу максимально дешёвое, но при этом достойное масло, с минимальным шансом на подделку. 

Ездить на нем буду по 5 тыщ, до -15 градусов. Ильсак. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, class1k сказал:

теперь на лето я хочу максимально дешёвое, но при этом достойное масло, с минимальным шансом на подделку. 

Ездить на нем буду по 5 тыщ, до -15 градусов. Ильсак. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2019 в 17:34, масленкин сказал:

 

Спасибо, собирался его брать, да вот оно уже закончилось (

есть альтернативы?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2019 в 11:21, class1k сказал:

Ездить на нем буду по 5 тыщ, до -15 градусов. Ильсак. 

На 5т.к. этот вариант под Ваши тр-я нормальный:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/35359-s-oil-dragon-sn-5w-30-api-sn-svezhee/

И на подделку нарваться риск вообще минимален.

Я 13 лет на Элантре в Альфу лью 40-ки. Сейчас 150т.к. общий пробег - движок шепчет и масла не берёт вообще. Учитывая "возрастность" маслосъёмных колпачков и заднего сальника коленвала решил попробовать Valvoline MaxLife 5w30. Впервые в этом моторе будет такое "жидкое" (:D) масло.

Это НЕ совет Вам. И вообще никому.

 

Изменено пользователем Inzhener
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Inzhener сказал:

На 5т.к. этот вариант под Ваши тр-я нормальный:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/35359-s-oil-dragon-sn-5w-30-api-sn-svezhee/

И на подделку нарваться риск вообще минимален.

Я 13 лет на Элантре в Альфу лью 40-ки. Сейчас 150т.к. общий пробег - движок шепчет и масла не берёт вообще. Учитывая "возрастность" маслосъёмных колпачков и заднего сальника коленвала решил попробовать Valvoline MaxLife 5w30. Впервые в этом моторе будет такое "жидкое" (:D) масло.

Это НЕ совет Вам. И вообще никому.

 

Я кикс все таки заказал в железной канистре) как татнефть появится куплю на пробу)

мне не нравится как на сороковке двигатель работает, на двадцатках и тридцатках мягче и тише заметно, раскручивается легче. Пробег 226, масло тоже не жрет, бывает только угарает немного в зависимости от марки, но страшного в этом не вижу ничего)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, class1k сказал:

Я кикс все таки заказал в железной канистре) как татнефть появится куплю на пробу)

мне не нравится как на сороковке двигатель работает, на двадцатках и тридцатках мягче и тише заметно, раскручивается легче. Пробег 226, масло тоже не жрет, бывает только угарает немного в зависимости от марки, но страшного в этом не вижу ничего)

Угарает и жрет это разве не одно и то же?

Изменено пользователем TonyNesh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, TonyNesh сказал:

Угарает и жрет это разве не одно и то же?

Ясный пень, нет

Угар - естественный процесс при умирании масла, либо при неподходящих условиях для масла в двигателе.

Про noak слышали?

 

Жор - по причине неисправности самого двигателя./его компонентов/

Изменено пользователем Dimitreska190388
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время идёт, всё течёт и вытекает. ))

По прочтению сначала воодушевился за ПС, но дальше прочёл что у них что-то поменялось. И если я правильно увидел, то у него HTHS < 3,5, а это вроде как не гуд.

К тому же сейчас появляются новые производители/масла на рынке.

По своим хотелкам/имелкам - G4EE (Kia Rio JB на автомате) с пробегом 170т.км., что раньше в него заливали и как часто меняли - неизвестно, и сейчас он ездит в "овощном" режиме - хорошо если средняя скорость 30 км/ч достигает ... как мне кажется, это заставляет его излишне греться + постоянно кондёр работает.

Для себя понял, что лучше лить 5-30 с молибденом и высоким щелочным. Цена 3-5к за 4л мне кажется в текущих реалиях адекватной.

Хотелось бы узнать, что на сегодняшний день лучше залить в него при таких вводных?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, FerroPanda сказал:

Для себя понял, что лучше лить 5-30 с молибденом и высоким щелочным.

Можно и 10w-30 летом :

https://www.kia.com/content/dam/kwcms/kme/uk/en/assets/static/owners/service-maintenance/Oil-Grades-and-Capacities.pdf

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, apologize сказал:

Это понтяно.)))

Я имею ввиду марку/линейку масла.

Просто с последнего обсуждения уже как года три прошло. Что-то исчезло, что-то появилось, какое-то масло испортило себе репутацию, где-то появился новый опыт.

Плюс мне кажется мой движок будет немного перегреваться, следовательно это тоже нужно как-то учесть, потому что не всё масло будет одинаково хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, FerroPanda сказал:

Плюс мне кажется мой движок будет немного перегреваться

Почему Вы так думаете? Например при zic 10w-30 думаю что движок в жару будет вполне нормально себя чувствовать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, apologize сказал:

Почему Вы так думаете? Например при zic 10w-30 думаю что движок в жару будет вполне нормально себя чувствовать. 

  

Ползать по горкам на низкой скорости ... мне кажется это нагружать его будет. И где-то на форуме тут проскакивало не про меня, но типа "если двигатель перегревается, то при каком-то масле в верхней части масло такое-то будет подгорать и лучше использовать что-то другое". Я не уверен, что это относится и к моему случаю, но на низких скоростях и обдув машины ниже, и лето у нас жаркое, поэтому решил это упомянуть.

В принципе, я тут начитался и мне Xteer приглянулся. Только вот не пойму. Есть два масла - XTeer Gasoline G700 5W30 и XTeer Gasoline Ultra Protection 5W30. Второе по-идее лучше, но первое типа проще и в движки "попроще/постарее" нужно его лить. 

Про G700 на форуме тут ничего не нашёл, но по логике ультра дороже и по всем параметрам должна быть лучше. Значит 700 подходит только старым двигателям, а ультра для всех, но "торговый" на форуме писал, что в старый лучше лить 700, а почему - я так и не понял. (

И всё это завязано на то, что не я за рулём, а жена. У неё если едет, то значит всё в порядке, а если ремень под капотом свистит, то так наверно и должно быть. Вот и пытаюсь теоретически найти правильное решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, fareastwood сказал:

там что-то на эльфийском написано. )))

А если серьёзно, то по тунцу описаны физические свойства "на ощупь" и про другую машину/двигатель и нет подробностей по моему вопросу. ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.06.2022 в 01:23, FerroPanda сказал:

там что-то на эльфийском написано. )))

А если серьёзно, то по тунцу описаны физические свойства "на ощупь" и про другую машину/двигатель и нет подробностей по моему вопросу. ((

в тунце краткое описание масла линейки G700, т.е. для примениения этой линейки масел в теплых регионах. Полагаясь на профиль вашего региона, кмк ( до +10С  по темперературе окружающей среды) вас эта линейка может устроить, имхо, круглогодично в вязкости 10w30 для G4EE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...