Перейти к публикации

Чем опасен для масла перегрев АКПП?


Рекомендованные сообщения

Собственно, вопрос в теме. Сейчас катаюсь по Грузии, на улице 33-39С, много серпантинов с уклонами по 6-10%, коробка греется. Путем шаманских плясок нашел способ удержания температуры в относительно разумных пределах 110-115С (надо на ручных передачах движок раскручивать), но временами и до 120-125С нагревается, а пару раз было и до 130С. Норма - примерно 90С. Чем это опасно для масла, смысле, какие именно параметры в нем могут от таких режимов критично поменяться? А то мнения разделяются в диапазоне от «фигня» до «караул, все пропало, срочно меняй масло». 

 

Я вообще и так планирую по приезду менять масло, как раз пробег подходит, но интересна теория. Думаю, может, анализ сделать, но на что именно обратить внимание?

Изменено пользователем bc----
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@bc----, беспокоиться нужно при постоянной эксплуатации в таких режимах. Если это раз-два, то не страшно.


Грузины с АКПП не меняют же масло каждый месяц!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, грузины не аргумент, у них специфическое отношение к технике. Очень большая часть автопрома в плачевном состоянии, твое ощущение, что ремонтируют исключительно когда машина уже колом встала. Насчет «постоянно» - ну вот почти месяц оно будет греться именно постоянно. :)

Изменено пользователем bc----
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, хорошо: сколько таких условий по всему миру (жара+горы) - в мануале есть рекомендация сократить интервал замены масла в АКПП? Я не встречал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, хорошо: сколько таких условий по всему миру (жара+горы) - в мануале есть рекомендация сократить интервал замены масла в АКПП? Я не встречал.

справедливости ради, надо заметить, что некоторые производители вообще не рекомендуют менять масло в АКПП и заявляют, что оно там на весь срок службы
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю нужно изменить формулировку, вернее поменять местами слова масло и акпп.

Согласно графиков разных компаний в зависимости от тяжести эксплуатации и температур уменьшается срок эксплуатации и нужно чаще менять жидкость. Для коробки- это точно не"караул, все пропало", ну может чуть больший износ в таком режиме. Но он очень ограничен по времени и потому в масштабах срока эксплуатации авто это эпизод, примерно как человеку первое солнце, когда он обгорает. Соответственно, как и планировали по приезду масло смените и ездьте спокойно.

Трансмиссионка так греется все время или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ускоренная деградация РТИ и пластиковых частей АКПП будет. У меня в АКПП например, есть маслоотбойник пластиковый, так он от температуры коробится и крошится и убивает АКПП. Тут надо не о масле заботится а о здоровье АКПП. И аналогия с загаром хорошая, только в АКПП ничего не восстанавливается, в отличии от кожи человека.

С ростом температуры скорость старения увеличивается многократно.

Изменено пользователем optogan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При перегреве АТФки его пакет присадок будет однозначно проседать, отсюда ниже смазывающие, нейтрализующие и охлаждающие свойства масла, снижение качества масла потянет за собой постепенный повышенный износ деталей коробки (шестеренок, фрикционных дисков и т.д.). Эта проблема не нова и она успешно решается путем установки дополнительного радиатора охлаждения автоматической трансмиссии. Погуглите.

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UOA покажешь потом после этих грузинских покатушек? :)

Собственно, вопрос в теме. Сейчас катаюсь по Грузии, на улице 33-39С, много серпантинов с уклонами по 6-10%, коробка греется. Путем шаманских плясок нашел способ удержания температуры в относительно разумных пределах 110-115С (надо на ручных передачах движок раскручивать), но временами и до 120-125С нагревается, а пару раз было и до 130С. Норма - примерно 90С. Чем это опасно для масла, смысле, какие именно параметры в нем могут от таких режимов критично поменяться? А то мнения разделяются в диапазоне от «фигня» до «караул, все пропало, срочно меняй масло». 

 

Я вообще и так планирую по приезду менять масло, как раз пробег подходит, но интересна теория. Думаю, может, анализ сделать, но на что именно обратить внимание?

Дополнительный радиатор для трансмиссионной жидкости установлен или через теплообменник радиатора охлаждающей жидкости ещё и мотор подогревается?

В целом, ничего страшного в таком нагреве нет. Разве только ATF кончится к 20тысячам км уже при такой эксплуатации - понадобится полная замена, а не частичная. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bc----, беспокоиться нужно при постоянной эксплуатации в таких режимах. Если это раз-два, то не страшно.

Грузины с АКПП не меняют же масло каждый месяц!

Некоторые грузины склонны к замене ATF каждые 20-25тысяч км в своих внедорожниках выходного дня - раз в год обязательно производится замена жидкости в АКПП.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bc----,

 

В инете гуляет такая картинка и разновидности.

 

post-17040-0-45062800-1501344993_thumb.jpeg

 

Не помню кто делал замеры в одинаковых условиях в которых старая/перегретая жидкость показывала на +5*С выше по отношению к свежей АТФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bc----,

В инете гуляет такая картинка и разновидности.

attachicon.gifimage.jpeg

Не помню кто делал замеры в одинаковых условиях в которых старая/перегретая жидкость показывала на +5*С выше по отношению к свежей АТФ.

То что резина дубеет это ничего страшного, эстеров залить и им лучше, и жижа покрепче получится
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резина не просто дубеет она высыхает и становится хрупкой. Обрезиненные поршни пакетов эстерами не полечить, и резинки соленоидов так-же, про пластик тем более. Вообще эстеровое лечилово это типа лёгкая ремиссия, сальникам клапанов может на время и поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резина не просто дубеет она высыхает и становится хрупкой. Обрезиненные поршни пакетов эстерами не полечить, и резинки соленоидов так-же, про пластик тем более. Вообще эстеровое лечилово это типа лёгкая ремиссия, сальникам клапанов может на время и поможет.

Ну тут и масло само по себе проще воспринимает температурные нагрузки, если с эстерами. Понятно что это лишь небольшая помощь, а не решение проблемы. Но кмк и это уже хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну, хорошо: сколько таких условий по всему миру (жара+горы) - в мануале есть рекомендация сократить интервал замены масла в АКПП? Я не встречал.

есть рекомендации косвенно касающиеся этого - высокая скорость, нагрузки, это вызывает повышенный нагрев атф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...