Перейти к публикации

Масло для Шкода Октавиа 1,6 Mpi


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Имеем:

1. Шкода Октавиа 2017 г., руль левый

2. 1,6 mpi, 110 сил.

3. Заправочный объём масла в руководстве не указан, в интернете пишут 4,2 л.

4. Эксплуатация в Санкт-Петербурге (температуры от -25 до +25-30).

5. Режим эксплуатации - 50% город, 50% трасса (в основном КАД).

6. Интервал смены 7500 км.

7. Евро 5.

8. В городе доступны наверное любые масла.

9. В руководстве рекомендуется масло допуска 502.

 

 

Подскажите, какое масло лучше использовать после обкатки? Планирую на 1500 км пробега заменить заводское масло и поехать на юга (Ставрополье, Крым). Пробег в поездке думаю составит тысяч 6-6,5 км. Сам склоняюсь к SHELL HELIX HX8 5W-40 или SHELL HELIX ULTRA 5W-40, но опыта использования масел данного производителя не имею. До этого ездил на Рено Лагуна и заливал ELF Excellium 900 NF 5W-40.

 

Всем спасибо за советы!  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Всё так. Да и зачем Вам нулёвка. Вы же не в сибире живёте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то путаница с этими нулевками... 

В допуске 50200/50500/50501 нет ни одного масла 0W-XX. Такие присутствуют в допуске 50200/50500. Но насколько я понял, лучше использовать масла допуска 50200/50500/50501, так как меньше засирают двигатель (из-за более низкого содержания золы?). Верный ход мыслей?

А зачем вам ( и нам ) 50501? 502/505 "нулевок" полно - прям начиная с Эльф FT (или как он там...)

Но к золе это отношения не имеет, так как 502/505 это полнозольники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому-же если этот мотор ( у многих) и подъедает масло, так уж пусть он подъедает малозольное масло ( имхо ) хоть у меня почти и нет угара. А может поэтому и нет - х.з.

Ваш ответ на Ваш же вопрос. Сами ездите на низкозольном, а предлагаете полнозольное 502/505

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш ответ на Ваш же вопрос. Сами ездите на низкозольном, а предлагаете полнозольное 502/505

Не припомню чтоб я в этой теме о чём-то спрашивал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираетесь на юга. Крым. Исходим из того,что там нет вообще бензина ЕВРО 5 с постоянным качеством. Да и по дороге неизвестно что. Заливаем Shell с 502 и наслаждаемся поездкой,отдыхом. Вот это в самый раз "защита от дурака"

http://www.oil-club.ru/forum/topic/29224-shell-helix-ultra-l-5w-40-gidrokreking-acea-a3b3b4-bmw-ll-01-mb-22952265-vw-5020050500/page-5?do=findComment&comment=953624

Изменено пользователем Igor7805
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однако,) моторы какие-то капризные. есть три вага с таким мотором. все три имеют расход до 3 литров на замену, замена 10000км. на одном моторе сейчас сделали капиталку. да и пробеги не большие - у всех трех +- 100000км. сеат толеда - заливали постоянно 5/40 ультра шелл, расход 2-3 литра масла, последн ий раз залили 5\40 нх7, вроде бы погуще. расход 3литра масла. покурив форум увидел зависимость некую - чем гуще масло, тем больше расход получается. зальем завтра шелл 0\30 с2\с3, да и зима впереди. попробуем пожиже, будем наблюдать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однако,) моторы какие-то капризные. есть три вага с таким мотором. все три имеют расход до 3 литров на замену, замена 10000км. на одном моторе сейчас сделали капиталку. да и пробеги не большие - у всех трех +- 100000км. сеат толеда - заливали постоянно 5/40 ультра шелл, расход 2-3 литра масла, последн ий раз залили 5\40 нх7, вроде бы погуще. расход 3литра масла. покурив форум увидел зависимость некую - чем гуще масло, тем больше расход получается.

Со временем все ( или почти все ) к этому придут когда уложат этот мотор сороковками вкупе с короткими поездками.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получает5ся что так. на субару похожая ситуация. ну ладно у меня на субе пробег 250т, и на 0\30 шелле расход прекратился. здесь же 98т, посмотрим что изменится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2017 в 10:36, lzsound сказал:
В 28.07.2017 в 10:26, Skif_tlt сказал:

с него самого, залил мобил 0w40, фазики шумнее стали работать

 

Я след летом вообще на А5/В5 собираюсь перейти.

Как на низковязком CWVA поживает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.07.2017 в 09:29, lzsound сказал:

Нет смысла в CWVA лить сороковки

Если не сложно поясните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите. осталась от форда канистра Shell Helix HX8 A5/B5 5w-30  могу ли я его залить в октавию 1,6 2020г.в ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, dima741974 сказал:

осталась от форда канистра Shell Helix HX8 A5/B5 5w-30  могу ли я его залить в октавию 1,6 2020г.в ?

 нельзя..имхо  (я бы использовал на доливку в холодное время года)

- на это вам точно ответит наверное чел, который юзал это масло с таким же трафиком,бензином и манерой вождения  как у вас : типа зуб даю и материально отвечаю если что..можно - я делал анализ отработки..всё Оки. :)

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему =)
Авто тот же, благополучно эксплуатируется уже 5 лет, пробег 120 000 км. Планирую большое ТО.

Собственно, как раз из-за пробега (и увеличении расхода масла в последнее время) задумался, а не пора ли менять параметры масла, заливаемого в двигатель?
Что имеем - по совету форумчан, и по результатам обзора тем форума, после обкатки решил лить Шелл ECT C2/C3 0W30. Лью его по сей день. Расход масла последнее время увеличился, от замены до замены (примерно 7500 км) уже не хватает, приходится доливать. В среднем, выходит где-то 300-350 грамм на 1000 км. 

Посоветуйте пожалуйста, стоит ли менять вязкость масла, может поменять и производителя, так как сейчас цены на Шелл взлетели, да и шанс нарваться на контрафакт, наверное, сильно выше, чем до начала этого года.

В связи с плановым ТО, обращался на разные станции - одни говорят лить либо Лукойл, либо оригинал (хотя это же тоже Лукойл? =) ), другие говорят лить Rowe HIGHTEC SYNT RSI SAE 5W-40.

 

Изменено пользователем DimK@
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...