Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
В 02.04.2019 в 06:46, torcon сказал:

Да вот же оно, гоночное масло серии NASCAR от лидера индустрии. :) 

https://www.oil-club.ru/forum/topic/18254-mobil1-racing-0w-30-svezhee/

взглянув на него, все становится ясно что нужно для гоночного автомобиля. 

К чему этот пример? Во первых ничего особенного мой любительский взор не увидел,во вторых данная тема про масло которое можно лить в обычный двс и каждый день эксплуатировать,при этом можно заехать на трек, дать любую нагрузку если двс готов - масло соответствует,причём менять его сразу не надо будет по видимому,даже равенол SFE я не менял после трека и анализы были в идеале. А ваша ссылка на масло которое нельзя использовать как гражданское на каждый день. 

Изменено пользователем Samvel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samvel да там ребята чуть выше моего поста обсуждали сколько должно быть фосфора и цинка в спортивном масле, я привел спортивное масло. Отличия там есть от гражданских. Хотя общая идея такая же как и в гражданском автотранспорте. За оффтоп извиняюсь. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масла для драгрейсинга (например, от LUKAS MOTOR OILS) - это особая категория и ничтожно малая по сравнению даже с обычными маслами для автоспорта. Высокое содержание ZDDP обусловлено высокими нагрузками, (механическими и температурными), в том числе из-за используемого топлива, а учитывая обычно бедный по составу пакет присадок, думаю, я не ошибусь, если скажу что процентов 40-50% из присутствующего количества ZDDP выполняет функцию антиокислительной присадки. Это же касается и используемых присадок на базе молибдена.  Как я уже высказывался выше, прирост в защитных свойствах уменьшается с увеличением количества. Cамый высокий прирост происходит приблизительно до 10000 ppm (1%) ZDDP (в пересчете на чистый цинк - 1000 ppm), затем с каждым следующим 100 ppm цинка прирост все меньше и меньше.  После, скажем, с 1500 ppm цинка прирост в защитных свойствах замедляется настолько сильно, что в гражданских маслах было бы уже даже, наверное, нецелесообразно использовать более высокие дозировки. Поэтом, предполагаю, что все что выше 1000-1100 ppm цинка (1.1 % ZDDP) это или для увеличения длительности действия функций ZDDP и/или в качестве дополнительной меры по увеличению стойкости к окислению (старению).    

Изменено пользователем Primus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...