Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую.

 

Прошу помощи. 

 

1) BMW 320D 
2) N47 дизель
3) Заправочный объем масла - 5 л.
4) Место обитания автомобиля. Москва
5) Режимы эксплуатации: по городу 50%, по трассе 50%.
6) интервал смены масла 7500-8000 км
7) Сажевого фильтра нет с завода

 

Пробег под 160 000. Два последних раза заливал Лукойл Армортек 5-40.

До этого был Мотюль, уже не вспомню какой.

 

Сейчас рекомендуют Ravenol VST 5W-40. Стоит ли?

Или порекомендуйте масла +- в цене до 500 руб. за литр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Если нет экологии, LL01 само то!!! На Луке армотеч, то же немного отъездил, на лето пожирнее (пакет присадок) залил.

При чём тут экология? Нет в предписании завода изготовителя LL-01 для мотора N47. С DPF или без него однозначно рекомендованно LL-04. Всё остальное кружок умелые руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструкция гласит:

 

Дизельные двигатели > предпочтительно: BMW Longlife04 >

в качестве альтернативы: BMW Longlife01, BMW Longlife98 или ACEA A3/B4

 

TIS для моего мотора

Longlife-01 с пометкой 4) Можно использовать для автомобилей без сажевого фильтра (DPF).

 

Для другого дизеля про LL-01 "5) Рекомендуется для автомобилей без сажевого фильтра (DPF) и не для стран ЕС."

 

Для бензина: "2) Использование масел Longlife-04 в бензиновых двигателях допускается только в странах Европы (ЕС плюс Швейцария, Норвегия и Лихтенштейн). За пределами этого региона их использование запрещено из-за зачастую сомнительного качества топлива."

Изменено пользователем Icar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструкция гласит:

 

Дизельные двигатели > предпочтительно: BMW Longlife04 >

в качестве альтернативы: BMW Longlife01, BMW Longlife98 или ACEA A3/B4

 

TIS для моего мотора

Longlife-01 с пометкой 4) Можно использовать для автомобилей без сажевого фильтра (DPF).

 

Для другого дизеля про LL-01 "5) Рекомендуется для автомобилей без сажевого фильтра (DPF) и не для стран ЕС."

 

Для бензина: "2) Использование масел Longlife-04 в бензиновых двигателях допускается только в странах Европы (ЕС плюс Швейцария, Норвегия и Лихтенштейн). За пределами этого региона их использование запрещено из-за зачастую сомнительного качества топлива."

Так это уже всё в прошлом.Время идёт всё меняется.Тиса уже давно нет.Найду последние предписания выложу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучаем

N 47.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переубедили.

 

В этой таблице аналогичные рекомендации для предыдущего поколения двигателей: LL-04 с сажевым, LL-01 без такового.

 

Не буду утверждать про отличия N47/M47, но N57/M57 технически крайне близки. Возможно у меня сложилось неверное впечатление, но LL-04 под хорошее топливо, под экологию и длительные межсервисные интервалы.

 

Анализ отработки поможет понять ошибаюсь я или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переубедили.

 

В этой таблице аналогичные рекомендации для предыдущего поколения двигателей: LL-04 с сажевым, LL-01 без такового.

 

Не буду утверждать про отличия N47/M47, но N57/M57 технически крайне близки. Возможно у меня сложилось неверное впечатление, но LL-04 под хорошее топливо, под экологию и длительные межсервисные интервалы.

 

Анализ отработки поможет понять ошибаюсь я или нет?

Давай по порядку 

Топливо- минимум Евро 4 с содержанием серы не более 50мг/кг

Основное отличие N-серии от M конструктивно это наличие valvetronic(касаемо всех моторов имеющих  такую приблуду),требующего более жидкого масла.

Я исхожу из 

- Оптимальные соотношения вязкости и температуры:

Вязкость или вязкотекучесть является мерой внутреннего трения в жидкости.

Вязкость моторного масла не должна быть слишком высокой при холодном

двигателе для того, чтобы облегчить запуск, обеспечить быструю подачу масла в

места смазки и поддерживать низкий расход топлива. При высоких температурах и

оборотах, наоборот, требуется минимальная вязкость, чтобы минимизировать

соприкосновение трущихся деталей за счет достаточно толстой пленки масла.Как раз LL-04 5W-30 То что доктор прописал для тебя.

Затем отсутствие DPF не подразумевает присутствие непосредственного впрыска,для которого чем меньше золы тем лучше.Здесь Я исхожу из этого

 Незначительная тенденция к образованию несгораемых остатков:

В процессе работы двигателя определенное количество масла обязательно

попадает в камеру сгорания и там сгорает. Насыщающиеся несгораемые остатки

масла приводят к нежелательному повышению компрессии и способствуют

накальному зажиганию.Так же образованию налёта,нагара на клапанах.

Никогда не умничал,но некоторые персонажи на форуме заставляют.

С твоей эксплуатацией 50/50 можно и нужно смело LL-04 с интервалом 8000км.спокойно даже на Евро 4,хотя на многих заправках в твоём регионе качественное Евро 5 давно уже имеется.На 5W-30 мотор не узнаешь в лучшую сторону.После сороковки будет легче крутиться.Позитивные эмоции гарантирую. :up: Масел у нас хватает.Мне больше нравится Shell Pure Plus технологией.Если надумаешь LL-04 наши трибологи тебе накидают воз и малую тележку. :D .Выберешь обсудим.Конечно если у тебя будет желание.

Изменено пользователем Igor7805
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переубедили.

 

В этой таблице аналогичные рекомендации для предыдущего поколения двигателей: LL-04 с сажевым, LL-01 без такового.

 

Не буду утверждать про отличия N47/M47, но N57/M57 технически крайне близки. Возможно у меня сложилось неверное впечатление, но LL-04 под хорошее топливо, под экологию и длительные межсервисные интервалы.

 

Анализ отработки поможет понять ошибаюсь я или нет?

Как попадёте на капиталку с LL-04, так сразу поймёте. А вероятность есть. С LL-01 её практически нет :pardon: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро будет перебираться N47 после Castrol Titanium как раз 5-30. С чипом и с вырезанным сажевым. Постараюсь максимально собрать информацию по использованию масла. Ну и как говорится "вскрытие покажет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро будет перебираться N47 после Castrol Titanium как раз 5-30. С чипом и с вырезанным сажевым. Постараюсь максимально собрать информацию по использованию масла. Ну и как говорится "вскрытие покажет".

ЧИП) Конечно в первую очередь надо делать анализ отработки. Смотреть льёт или не льёт (разжижение масла топливом) А затем уже подбирать масло по вязкости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро будет перебираться N47 после Castrol Titanium как раз 5-30. С чипом и с вырезанным сажевым. Постараюсь максимально собрать информацию по использованию масла. Ну и как говорится "вскрытие покажет".

В общем блок с трещиной) Очередной N47 A  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Дизель BMW N47 полностью без экологии. Родной допуск LL-04, но из-за отсутствия экологи лью постоянно LL-01. У меня очень короткие замены 4500-5500 (ориентируюсь по моточасам стараюсь не больше 250.)

Можно ли лить это масло (допуск LL-01 у него есть). Если нет то что посоветуете как альтернативу. 

https://www.oil-club.ru/forum/topic/55963-sintec-platinum-5w-40-api-sn-svezhee/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sintec Platinum 5w30 C2/C3.

Вы почитайте чуть выше палтус все разложил по полкам. Отсутствие экологии не означает что лучше лить полнозольник ещё и w40. Если к вашему двигателю прописано масло с3 значит лить его и нужно.

@ChernenkoKirill

Изменено пользователем Hazy_nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по аналогичному движку N47 в Mini Cooper, но с незаглушенным ЕГР и с сажевым фильтром. 
Можно ли использовать масло Total Rubia 9900?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня такой мотор, самый лучший вариант был мобил 5w40 с допуском ll-01, самый худший мотуль 8100.Режимы эксплуатации газ-в-пол, в морозы вообще ночами не глушил.При всем при этом тот же мобил спокойно 15к отхаживал, даже ни разу не доливал.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Rugdash сказал:

мобил спокойно 15к

Бедный ваш мотор. 

17 минут назад, Rugdash сказал:

.Режимы эксплуатации газ-в-пол, в морозы вообще ночами не глушил.При

Не повезло след владельцу, чего тут ещё скажешь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...