Перейти к публикации

Idemitsu Zepro Eco Medalist 0W-20 отработка на Toyota Land Cruiser Prado после 0-150-9182км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Масло выпуска 2013 года (или 2012, Вадим_69 поправит меня, если ошибся)

 

7500 км масло работало в обычных условиях: неделя в городе и выходные на дачу. Это примерно 75/25.

Но дополнительно к этому была поездка на Алтай, трасса с крейсерской скоростью 110 км/ч, не частыми обгонами (педаль в пол). В общем лёгкая прогулка.

Итого получилось город 60 / трасса 40.

 

Уровень масла по щупу не двигался первые 3000 км, за тем начал снижаться. При этом заметил, что при поездке на Алтай (она была с пробега 5500км до 7775км) уровень стал снижаться медленнее. В итоге уровень опустился на 2/3, что составляет примерно 1 литр.

 

Вот часто говорят: 300-350м/ч. Я решил откатать 325м/ч, что бы понять - нужно менять уже на 300 или можно тянуть до 350.

Что из этого получилось - видите сами. Можно ещё катать было? Или поздновато слил?

 

 

Отдельно сразу Даниил заметил, что масло сильно отличается от того свежего, что в 2013 году тестировала старая лаба. Как это объяснить?

 

Отдельно хочу выразить благодарность форумчанину elvis, который принял посильное финансовое участие в анализе. Может кто-то ещё после публикации решит меня поддержать ;)

Если бы я не стал делать анализ 150км, то мы бы решили, что масло так сработалось по элементам, а тут подозрение, что оно разное.

 

 

Для более глубокого сравнения вот тема с моими прошлыми анализами на этом моторе:

Idemitsu Zepro Touring Pro 0W-30 отработка на Toyota Land Cruiser Prado 150 после 7730км

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Кремнию: воздушный фильтр оригинал Тойота был установлен при предыдущей замене масла. Т.е. на момент взятия основной пробы пробег у фильтра был почти 15 тысяч км. За время его эксплуатации я его дважды продувал.

В дальнейшем думаю менять фильтр раз в 10 000 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Strelec,

 

КМК отличный анализ для таких мт/ч, только кислотное выросло больше чем у авто @torcon, на s-oil при таких же мт/ч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странные показатели, кислотное выросло щелочное упало - элементы почти как в свежем (кроме бора), базовое масло умерло чтоли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп
Вопрос автору: а почему масляный фильтр для 2TR-FE Nitto 4TP-126? Вроде в замену оригиналу должно быть Nitto 4TP-122
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кмк масло стало немного другим, бор и молибден уменьшились, либо такой замес получился.

Вязкость осталась на месте, полимерный загуститель у них хороший, о чем неоднократно говорилось.

Явный перекат, в этих условиях до 7,5ткм было бы нормально, как раз после Алтая можно и сменить было. Хотя по окислению и нитрации оно не настолько еще поработало, как если смотреть на TBN/TAN и рН.

В общем, крепкое это маслицо, но с учетом допусков, города более 50% и зимы в данном моторе- 300мч, а лучше 280.

Спасибо за анализ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп

 

Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

Явный перекат, в этих условиях до 7,5ткм было бы нормально, как раз после Алтая можно и сменить было. Хотя по окислению и нитрации оно не настолько еще поработало, как если смотреть на TBN/TAN и рН.

В общем, крепкое это маслицо, но с учетом допусков, города более 50% и зимы в данном моторе- 300мч, а лучше 280.

Спасибо за анализ.

 

После Алтая было 263 м/ч, думаю такой анализ был бы не интересен - он бы не показал предел возможностей этого масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Strelec,

 

КМК отличный анализ для таких мт/ч, только кислотное выросло больше чем у авто @torcon, на s-oil при таких же мт/ч.

 

Да, схожесть результатов есть, что в очередной раз показывает, что ресурс масла лучше считать в моточасах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После Алтая было 263 м/ч, думаю такой анализ был бы не интересен - он бы не показал предел возможностей этого масла.

Как раз это был бы предел.А так перекат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло хорошо отработало что сказать. Вязкость не провалилась - что после 150км 7.6 что после 9182 7.6. Плюс топливо попало - разжижалось, плюс помирать стало - загустилось - в итоге та же вязкость и осталась. 

По кислотному - высокое менять надо. Окисление нитрация так же серьезно подросли. Щелочное ниже 2.50 как всегда падать не захотело...

 

Алюминий появился с пробегом. Так что все нормально у PLM с алюминием. Железо 15ppm для такого пробега нормальный износ. Кремний - многовато, но не обязательно это песок и пыль, может герметик. Во всяком случае поискать подсос воздуха помимо фильтра и убедиться что фильтр точно оригинал Toyota ибо может быть и китайская подделка Toyota - таким много сейчас на рынке.

 

Бора стало меньше потому что он срабатывается/испаряется с работой масла. Молибдена меньше - я считаю это PLM его меньше показывает всегда. Давно такое наблюдаю. Но свежее масло все равно другое (другая партия и возможно год) - я вообще не хотел колонку для свежего забивать что бы народ не путался.

 

Топлива не много налил. В общем интересный анализ показывает что было до и что стало после. Отсюда и более грамотные выводы и суждения. На колонку свежее можно не смотреть, важны две колонки после 150 и после 9128 - в них вся суть анализа. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Кмк масло стало немного другим, бор и молибден уменьшились, либо такой замес получился.

В смысле стало? Заливалось масло 12 года. Насколько помню, это масло у Вадима69 покупалось, в его анализах то же самое масло из той же партии должно быть, там другие значения по молибдену и бору. Просто, как правильно заметил @torcon, ПЛМ немного занижает эти элементы. У меня в анализе Zepro тоже молибден занижен.

 

Вообще перекатал, конечно. Думаю щелочное с кислотным встретились где-то на 275 мч. Странно, что нитрация всего +7, а кислотное так выросло. Возможно бензин с Ачинского НПЗ виноват в таком его росте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там и масло другое и лабы дают по разному элементы. 

 

Мне вот на этот анализ масло слал разве Вадим 69? Я бы в анализе ему спасибо сказал. Там другие лица.

Мы тестировали банку для внутреннего рынка, у Вадима69 могла быть другая банка для нашего.

 

после этого анализа

http://www.oil-club.ru/forum/topic/8833-idemitsu-zepro-eco-medalist-0w-20-api-sn-svezhee/

 

мы сделали еще один лайт-анализ - там уже видно что другое немного масло. 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/19456-idemitsu-zepro-0w-20-api-sn-svezhee/

 

В общем неважно, кто тут больше виноват, разные партии или лабы. Главное что есть анализ после 150км после всех уже смешений с несливаемыми остатками итд - ДО и ПОСЛЕ. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torconэтом анализе тестировалось масло не для СНГ, поэтому и отличия по составу.

Об этом уже говорили в прошлом году - они разные, для нас и СНГ и остального мира. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...