Перейти к публикации

Volvo C30 T5 B5254T7 (пробег 60 ткм), достаточно агрессивная эксплуатация


Рекомендованные сообщения

На форуме специально зарегистрировался чтобы спросить, раньше только читал вас, очень благодарен за ваши отзывы, анализы, работы. Недавно приобрел очередную машину, достаточно редкую в наших пенатах, поэтому создаю отдельную тему:

 

Вводные такие:

- Авто Volvo C30 T5 2008 г.в.

- Двигатель 2.5 турбо, B5254T7, 230 л.с., МКПП

- Пробег факт - 58000 км

- Объем масла ~6 литров

- Угара масла за 8000 не произошло (залито было Comma Voltech 0W-30)

- Ежемесячный пробег - 1.5-3 ткм, в основном без пробок (на работу стараюсь на авто не ездить, но живу в мособласти...)

- Стиль езды достаточно агрессивный, с регулярной раскруткой двигателя до отсечки.

 

Пожелания - что-то, что реально купить без безумных поисков по всей Москве, за разумные деньги. Менять планирую каждые 4-6 месяцев - 8-10 ткм. В рекомендациях черт ногу сломит - но пока нашел что для моего мотора рекомендуется именно А3/В3...

 

Пока пришел к Shell Helix Ultra A3/B3/B4 0W-30 (550040164), что скажете о нём для данного случая?

 

И, если не затруднит (сорри за оффтопик), подскажите масло в МКПП (Getrag M66).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А какой смысл переходить на что-то другое если всё устраивает? Другие бренды в этой вязкости и этого качества стоят примерно столько же или ещё дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой смысл переходить на что-то другое если всё устраивает? Другие бренды в этой вязкости и этого качества стоят примерно столько же или ещё дороже.

Изменилась нагрузка на двигатель, поднялась... Шелл этот действительно хорош?

 

У друга кстати двигатель 5 цилиндров атмо 2.4 - ему же можно такое же масло лить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменилась нагрузка на двигатель, поднялась... Шелл этот действительно хорош?

 

У друга кстати двигатель 5 цилиндров атмо 2.4 - ему же можно такое же масло лить?

Если двигатель B5244S4 или В5244S5 то не можно а нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему даже нужно? Да, он.

 

Интервал замены 10000 на нем достаточен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ознакомьтесь, просто мануала нет под рукой:http://www.notesdriver.ru/2011/08/volvo-s40-2007.html?m=1

А интервал замены масла лучше исчислять в моточасах.Около 300 моточасов вполне достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет) Две замены (раз в 7000) уже откатал на Shell Helix Ultra 0w-30, недавно чипанулся (с поднятием наддува) примерно до 280 сил. Посоветуйте - могу ли дальше лить его же, или стоит перейти на что-то другое? Если можно, что-то из массовых масел, метаться в поиске редкоты или платить от 5000 и больше только за 6 литров масла не хочу. Шелл сейчас в 3000 обходится.

 

Расход/угар я бы оценил между заменами как нулевой. Притом что я двигатель кручу.

Не подогревайте себя байками продавцов чипов про +50 лысых на голом чипе. Если вы ничего не делали по железу - нет у вас 280.

Прибавка составила 15-20 лошадок.

Увеличивайте кулёк вдвое-втрое, ядро 550х230 или 600х300 (если встанет).

Чип нужен в Евро-2 с отключением 2-й лямбды и удалением катализатора.

Так вы поднимете еще десяток лошадок.

А вот когда вы реконструируете впуск и переварите выпуск на 76-ю трубу - получите желанные 280.

 

Этот Шелл вполне вам подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Не подогревайте себя байками продавцов чипов про +50 лысых на голом чипе. Если вы ничего не делали по железу - нет у вас 280.

Все верно. 280л.с. лишь на чипе на этом моторе - невозможно.

На самом деле все еще скромнее, если со стенда, то на лишь на чипе будет около 255 л.с. и до 440 Нм. Меряли.

Надувать лишь чипом - бестолку, турбина греет воздух, комп снижает наддув, машина не едет.

 

Чтобы получить честные 300-330 л.с. на сток турбине (это - предел для нее), надо приличный интеркулер,

свободный выхлоп 3" от турбины, свободный впуск, форсунки 440сс (от фокуса RS) или 550cc (от Мустанга - дешевле),

а также - бензонасос увеличнной производительности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исключительно в дырочку, уважаемый GVA!

Я бы ещё добавил в ваш список ДМРВ от RS.

Штатный может не справиться...

А вот когда расшарите до 300 лысых - на лето можно будет подумать о 937-м RS-овском допуске. Но - это уже отдельная история, ибо 0W-40.

А пока, повторюсь, Ультра 0W-30 - прекрасный выбор для вашего сегодняшнего состояния. Можно ещё NGN Nord 5W-30, канистра стОит около 1800-1900.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Пробег перешагнул 110 тысяч километров, а мощность автомобиля - 320 л.с. и 550 Нм) С 2017 года заливал NGN Nord и Synergy 0w-40 последний год, угара нет, недавно снимали ГБЦ - всё в отличном состоянии. Меняю каждые 5-10 тысяч, с промывкой 5 минутной NGN же.

 

Но все таки время идет, подскажите хорошее и недорогое масло, которое наиболее подходило бы моему автомобилю на данный момент (https://www.drive2.ru/r/volvo/c30/468431811802824964/)

 

@GVA, кстати, на "голом чипе" + выпуске я получил больше 280 л.с., вы были неправы ;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, pokatusher said:

Привет всем! Пробег перешагнул 110 тысяч километров, а мощность автомобиля - 320 л.с. и 550 Нм) С 2017 года заливал NGN Nord и Synergy 0w-40 последний год, угара нет, недавно снимали ГБЦ - всё в отличном состоянии. Меняю каждые 5-10 тысяч, с промывкой 5 минутной NGN же.

 

Но все таки время идет, подскажите хорошее и недорогое масло, которое наиболее подходило бы моему автомобилю на данный момент (https://www.drive2.ru/r/volvo/c30/468431811802824964/)

 

@GVA, кстати, на "голом чипе" + выпуске я получил больше 280 л.с., вы были неправы ;) 

Был у меня ST на чип+впуск рс+ выхлоп+ кулер. Катался на армотеке 5-40 а3/б4. Проехал с 100т.км до 160т.км, менял раз в 5-6т.км и никаких проблем не было. Сейчас друг катается, так же на этом же масле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нет ли смысла перейти например на LUKOIL GENESIS RACING 5W-50?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, pokatusher сказал:

А нет ли смысла перейти например на LUKOIL GENESIS RACING 5W-50?

Да чего уж стесняться, заливайте сразу 10w-60. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 hours ago, pokatusher said:

А нет ли смысла перейти например на LUKOIL GENESIS RACING 5W-50?

 

Лично по опыту на этом моторе, 5-40 А3Б4 на условном стейдж 2+ с головой. Возможно я бы и залил 5-30 А3Б4, но решил, что зачем что-то искать если масло полностью устраивало, менял 5-6т.км и по карману не бьет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...