Перейти к публикации

Выбор масла в Volvo S60 II (2nd generation) T5 2.5 turbo 2011 года


Рекомендованные сообщения

1) Volvo S60 II (2nd generation) T5 2.5 turbo 2011 года
2) бензиновый 2,5-х литровый  мотор b5254t, пробег 70.000 км
3) Заправочный объем масла 5,7 л. Допуски - ACEA A5/B5 при вязкости SAE 0w-30/5w-30
4) Место обитания автомобиля - Moscow village - как город, так и область.
5) Режимы эксплуатации - по городу и МКАД  - 50%, трасса (Подмосковье) - 50%.

Скоростные режимы - в городе в пределах 80км/ч, на МКАД - чаще 100-120км/ч, изредка до 160км/ч,

6) Масло используется долгое время исключительно то, что лил дилер - то есть хрен знает какое. Смена каждые 10.000 км

7) EGR имеется. Катализатор Euro 4
8) Лукойл/ТНК/Shell/Газпромнефть/BP или иная брендовая заправка

 

 

Пребываю в состоянии выбора 2-х крайностей - либо Idemitsu Zepro - не вижу смысла особого, ибо эксплуатация щадящая , либо Lukoil Genesis Armortech - прекрасно показывает себя на жестко эксплуатируемой машине.

 

Жду ваших мнений и советов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
9 минут назад, SiOG сказал:

Так что A1 (он же A5) в B5244T3 рекомендовался всегда.

А вот в это видимо вникать нет необходимости я так понимаю, цитирую приведенный выше мануал для США и Канады:

Эксплуатация в умеренном климате 
Неправильное масло вязкости может сократить срок службы двигателя. При нормальном использовании, когда температура не превышает 86 ° F (30 ° C), SAE 5W / 30 обеспечит хорошую экономию топлива и защиту двигателя. См. Таблицу вязкости выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, apologize said:

А вот в это видимо вникать нет необходимости я так понимаю, цитирую приведенный выше мануал для США и Канады:

Эксплуатация в умеренном климате 
Неправильное масло вязкости может сократить срок службы двигателя. При нормальном использовании, когда температура не превышает 86 ° F (30 ° C), SAE 5W / 30 обеспечит хорошую экономию топлива и защиту двигателя. См. Таблицу вязкости выше.

Ну да:

Quote

Extreme engine operation
Synthetic oils meeting SAE 10W/30 and complying with oil quality requirements are recommended for driving in areas of sustained temperature extremes (hot or cold), when towing a trailer over long distances, and for prolonged driving in mountainous areas.

image.png.302137ff183e7044947e239451c3e9e7.png

Прям как в теме "5w-30 для ВАЗ" :D Не на 10w-30 же переходить? Такое в то время во многих мануалах писали, даже и японцев некоторых. Масла изменились всё-таки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, SiOG сказал:

Прям как в теме "5w-30 для ВАЗ" :D Не на 10w-30 же переходить? Такое в то время во многих мануалах писали, даже и японцев некоторых. Масла изменились всё-таки.

Вот рекомендации от Amsoil для этого двигателя, в приоритете 10w-30:

https://www.amsoil.com/MyGarage/VehicleLookupPrint.aspx?url2=2002+VOLVO+CROSS COUNTRY+D

 

 

Изменено пользователем apologize
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, apologize said:

Вот рекомендации от Amsoil для этого двигателя, в приоритете 10w-30:

https://www.amsoil.com/MyGarage/VehicleLookupPrint.aspx?url2=2002+VOLVO+CROSS COUNTRY+D

 

 

У меня не грузится. Там какое масло? Signature Series?

Я не против 10w-30, но не все хотят/могут по сезону менять.

И если можно 10w-30, с вязкостью при 100 10сСт, то и 5w-30 с такой же вязкостью не повредит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, SiOG сказал:

У меня не грузится. Там какое масло? Signature Series?

https://www.amsoil.com/MyGarage/VehicleLookupPrint.aspx?url2=2002+VOLVO+CROSS COUNTRY+D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке apologize 

http://www.volvohowto.com/volvo-s60-s80-v70-xc70-xc90-oficial-recomended-engine-oil-specifications-petrol-and-diesel-engines/

американцам рекомендовано на все моторы 5w-30 А1/В1, а всем европейцам 0w-30 А3/В3 или А5/В5. При этом есть моторы которые есть и в "Европе" и в "Америке". Например для B5254T2 и B5244S в Европе рекомендовано  0w-30 А3/В3, а в Америке 5w-30 А1/В1 со сноской что может быть заменено на А5/В5. Получается для этих моторов можно все из перечисленных масел. Я так понимаю и для моего мотора такая же картина. 

Единственное "но", что для 5w-30 интервал замены 12000км, для 0w-30 20000км. Действительно с 0w-30 можно реже менять?

 

Изменено пользователем ddt21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и A1 и A5 и A3 можно.

По поводу интервала - типичные масла различаются, в также менталитет и условия, в которых обитают машины. Масла различаются, но не из-за вязкости, а в целом: по базе, пакету и т.д.

Если в Европе какое-нибудь 0w-30 на ПАО плюс еще A3 (в начале 2000 у него щелочное было больше, чем у A1 и A5) конечно проходит больше, чем в америке какой-нибудь простенький ILSAC GF-2 на минералке второй группы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...