Перейти к содержанию
Avol s_STARK 0W-30 свежее Читать далее... ×
Autobacs Engine oil 0W-20 свежее Читать далее... ×
Ardeca Synh-SX 0W-40 свежее Читать далее... ×
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Andrew22

идеальное масло в OPEL VECTRA OPC

Рекомендуемые сообщения

1) OPEL VECTRA C OPC 2008г левый.
2) Z28NET бензиновый, турбовый, цепной, V6.
3) 6 л по паспорту.
4) Москва и МО.
5) по городу 25%, по трассе 35%, 40% пробки. бывает удается погонять, режимы достаточно жёсткие для двигателя.
   пробеги большие, в среднем в неделю 700км.
6) 7500 км (менял так с самого начала эксплуатации, чаще не хотелось бы).
7) Сажевого фильтра точно нет, катализатор есть. Евро-4
8) вроде всё доступно.
9) 5W30 GM-LL-A-025 (как я понимаю потом замененно на dexos2).
10) топливо: 98 газпромнефть, иногда 100 лукойл.
11) моточасы: 7500/42(средняя скорость по БК)=179

предыстория такова: с 0 до 60 тыщ.км лил масло GM 5W30, затем так сказать по совету друзей перешёл на Motul Specific dexos2 5W-30.
на 95 тыщах вскрывали двигатель(замена цепей). в сервисе сказали, что двигатель был ну очень грязный.
и показали такой же движок, который прошел на шелле более 130 тыщ и при этом был гораздо чище моего.
с тех самых пор я перешел на Shell Helix Ultra Professional AG 5W-30, но не так давно оно пропало из магазинов и пришлось перейти на Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30 (уверили, что это тоже самое масло).
на 190 тыщах опять вскрывали мотор (с полным разбором, шлифовали головки и блок) мотор опять весь грязный, правда думаю антифриз попадал в движок в малых количаствах, т.к. эмульсии на щупе небыло, но при заводе на холодную
валил белый дым с характерным запахом, при прогреве движка дыма не было. Прокладки в двигателе сейчас новые.

сейчас пробег 195 тыщ, через 2500 км планируемая замена, я весь в раздумьях, какое лить....
остаться на Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30 (но смущает грязный движок, хотя вероятно, масло и не причём).
из Мисс Dexos2 5W-30 понравилось Mobil 1 ESP Formula 5W-30. 

форум читал, про опель много, а про Z28NET одна тема с мёртвыми ссылками.
посоветуйте плиз идеальное масло ну или близкое к идеальному. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Другие ответы в этой теме

Из списка MB 229.5 выберете 0W-30 или 5W-30. https://bevo.mercede...n/229.5_de.html

где то видел, что у тебя от Аmsoil форсунки забились, это на какой машине?

допуск мерседеса потому что он дексос перекрывает?

единственное, слишком уж полнозольник - зольность 1,47 - даже если махнуть рукой на кат, типа ему и так скоро пора на свалку истории, то оно и для колец не сильно хорошо такая зольность... хотя с другой стороны, может и не закоксуются с эстерами в составе

да я тут совсем запутался, где то видел что зольность на каталик не влияет, кто что пишет, хрен разберёшься.....

Поделиться сообщением

MB 229.5 и dexos это полнозольник и малозольник, не перекрываются, вообще разные масла. MB 229.5 с очень большой вероятностью перекрывает старый допуск GM ll-a-025/ll-b-025.

Поделиться сообщением

да я тут совсем запутался, где то видел что зольность на каталик не влияет, кто что пишет, хрен разберёшься.....

влияет, но скажем так, не критично влияет.  дело в том, что пока зольность угробит кат, его скорее быстрее угробит бензин.  поэтому на зольность в отношении ката можно махнуть рукой - уж от бензина всё равно никуда не деться.

но есть такой момент, что в гарантийный период, если лить масло с неподходящей зольностью, это может быть формальной причиной отказа в ремонте, связанном с мотором и сопутствующими элементами.  возможно окажется что это и не причина, но придётся разбираться в каждом конкретном случае и доказывать - как минимум потеря времени и нервов

Поделиться сообщением

@espes, ну гарантия мне не грозит, пробег уже за 200 тыщ.

я решил остановиться на Mobil 1 ESP Formula 5W-30, хоть его никто и не советовал :) .

Поделиться сообщением

ну гарантия мне не грозит, пробег уже за 200 тыщ.

ну тогда и про кат волноваться уже смысла нет :)

я решил остановиться на Mobil 1 ESP Formula 5W-30, хоть его никто и не советовал

в принципе нормальный вариант.  как раз для сбережения ката, хоть и не актуально  :D 

а не советовали наверное потому, что оно даже излишне хорошо для такого пробега, само по себе не дешёвое, да и брать надо в проверенных местах, мобил подделывают много

Поделиться сообщением

в принципе нормальный вариант. как раз для сбережения ката, хоть и не актуально
ну как не актуально, он же есть, работает :) .

а не советовали наверное потому, что оно даже излишне хорошо для такого пробега, само по себе не дешёвое, да и брать надо в проверенных местах, мобил подделывают много
ну по факту двигатель практически новый, поршневую правда не трогали, а про подделки почитал, собираюсь брать в юлмарте.

Поделиться сообщением

в юлмарте

среди официальных поставщиков

не нашёл эту контору https://mobiloil.com.ru/ru/retailer-locator

.

кстати, там в списке, есть AGA - АВТОМАГ -- https://www.amag.ru/

Поделиться сообщением

@Digital Ray, тоже не смог найти. но отзывы в ветке мобила хорошие. ну ага как вариант.

Поделиться сообщением

ну как не актуально, он же есть, работает

ну, он уже 8 лет и 200 тыс. работает :)  а по статистике катализатору в среднем дают срок службы 7 лет или 150 тыс. - т.е. "своё" он уже отработал ;)  сколько он ещё проработает - гарантии никто не даст)  ну и какое у него сейчас качество очистки - тоже вопрос, уже должно снизиться от времени)  понятно, что хочется, чтоб и дальше работал, просто говорю, что свою задачу-минимум он уже выполнил - потому и сказал, что с таким возрастом ката уже не актуально над ним трястись)  как его не береги, когда-то же он сдасться)  причём на сохранность ката больше влияет плохой бензин, чем масло

Поделиться сообщением

актуально, пока ошибка от второго лямбда зонда не пойдет, и даже тогда нужно проверить в первую очередь кислородный датчик. за год не сделать лишнюю смену масла С3 того же GM dexos2, это жлобство =)  

Поделиться сообщением

за год не сделать лишнюю смену масла С3 того же GM dexos2, это жлобство =)
ты о чём?

Поделиться сообщением

ты о чём?

о том, что dexos2 от GM стоит очень и очень недорого, можно менять чаще чем один раз в год, для любого автомобилиста это по карману.

Поделиться сообщением

о том, что dexos2 от GM стоит очень и очень недорого, можно менять чаще чем один раз в год, для любого автомобилиста это по карману.
  :shok: да кто раз в год меняет? в этой теме о масле GM ни слова.

ты темы не перепутал?

Поделиться сообщением

:shok: да кто раз в год меняет? в этой теме о масле GM ни слова.

ты темы не перепутал?

тебе поясняю, что имелось в виду: чтобы не думать о вреде или не вреде полнозольного масла на катализатор, вместо одной замены А3, можно сделать две замены С3, у кого жмет карман может купить GM dexos2. Две канистры по стоимости одной А3 от хорошего производителя. Или у кого-то есть сомнения, что две смены С3 будут хуже или равны одной А3? 

Поделиться сообщением

тебе поясняю, что имелось в виду
, глубоко капнул :) . наконец понятен стал ход твоих мыслей :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу