Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) OPEL VECTRA C OPC 2008г левый.
2) Z28NET бензиновый, турбовый, цепной, V6.
3) 6 л по паспорту.
4) Москва и МО.
5) по городу 25%, по трассе 35%, 40% пробки. бывает удается погонять, режимы достаточно жёсткие для двигателя.
   пробеги большие, в среднем в неделю 700км.
6) 7500 км (менял так с самого начала эксплуатации, чаще не хотелось бы).
7) Сажевого фильтра точно нет, катализатор есть. Евро-4
8) вроде всё доступно.
9) 5W30 GM-LL-A-025 (как я понимаю потом замененно на dexos2).
10) топливо: 98 газпромнефть, иногда 100 лукойл.
11) моточасы: 7500/42(средняя скорость по БК)=179

 

предыстория такова: с 0 до 60 тыщ.км лил масло GM 5W30, затем так сказать по совету друзей перешёл на Motul Specific dexos2 5W-30.
на 95 тыщах вскрывали двигатель(замена цепей). в сервисе сказали, что двигатель был ну очень грязный.
и показали такой же движок, который прошел на шелле более 130 тыщ и при этом был гораздо чище моего.
с тех самых пор я перешел на Shell Helix Ultra Professional AG 5W-30, но не так давно оно пропало из магазинов и пришлось перейти на Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30 (уверили, что это тоже самое масло).
на 190 тыщах опять вскрывали мотор (с полным разбором, шлифовали головки и блок) мотор опять весь грязный, правда думаю антифриз попадал в движок в малых количаствах, т.к. эмульсии на щупе небыло, но при заводе на холодную
валил белый дым с характерным запахом, при прогреве движка дыма не было. Прокладки в двигателе сейчас новые.

 

сейчас пробег 195 тыщ, через 2500 км планируемая замена, я весь в раздумьях, какое лить....
остаться на Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30 (но смущает грязный движок, хотя вероятно, масло и не причём).
из Мисс Dexos2 5W-30 понравилось Mobil 1 ESP Formula 5W-30. 

 

форум читал, про опель много, а про Z28NET одна тема с мёртвыми ссылками.
посоветуйте плиз идеальное масло ну или близкое к идеальному. Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

двигатель z22se начали выпускать в 2000 году, закончили в 2007, и он представлял собой глобальную разработку инженеров GM (его разрабатывали совместно опелевский International Technical Development Center в Рюссельхайме, GM Powertrain в США, SAAB в Трольхеттене, Швеция, а над доводкой мотора работал уже Lotus Engineering в Великобритании), и в различных вариациях ставился практически на весь модельный ряд GM, куда и попал Opel Vectra тех годов. Официально линейка называлась Ecotec Family II Series и выпускалась на двух заводах - Tonawanda в Нью-Йорке и Kaiserslautern в Германии. ILSAC в GM низя, только если допуск dexos1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атмосферные двигатели объёмом 2.2 и турбо объёмом 2.8 (турбина TD04 от Mitsubishi) имеют заокеанское происхождение. Поэтому родные масла ILSAC.

вы это на полном серьезе произнесли? :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы это на полном серьезе произнесли? :crazy:

Про всю гамму двигателей вкратце можно почитать здесь:http://www.kolesa.ru/kak-kupit-i-kakoy-vibrat-avtomobil/kak-pravilno-kupit-opel-vectra-c-s-probegom-2015-03-17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, а я вроде в инете встречал инфу, что у Z28NET не заокеанское происхождение, а саабовское (швеция).  ради интереса, кто знает, где можно почитать достоверную инфу по истории двигателя?

 

п.с.  а, всё, увидел ссылку выше.

Изменено пользователем espes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб допиливал двигатель, оснащал наддувом .

Это был конец эпохи Аэро, когда вместо мощных четверок на Саабах появились тухлые шестерки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про "сделать промывку" недорогим маслом тоже согласен, сам хотел сказать.  хоть тот же лукойл 5-40 залить на пару тысяч и слить, будет даже лучше промывки промывочным

а зачем? сейчас двигатель чистый, прошёл всего 5 тыщ после шлифовки. или это на будущее?

 

TOTAL Quartz Energy 0w-30.

как я уже писал выше: "на сколько я знаю, сначала в этот движок рекомендовали то ли 5w40 то ли 0w40, но после нескольких отказов двигателей была жесткая рекомендация лить только 5w30".

поэтому подобные эксперименты ставить не хотелось бы, и так недавно попал на шлифовку (не дешёвое удовольствие).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Атмосферные двигатели объёмом 2.2 и турбо объёмом 2.8 (турбина TD04 от Mitsubishi) имеют заокеанское происхождение. Поэтому родные масла ILSAC.

по турбине:

TC-SAAB-TD04H

Product Description

2005up SAAB 9-3 Aero-250HP 2.8L P B284L TD04H, Mitsubishi P/N 49389-01700 55557012, 051213146, Watercool.

 

действительно мицу присутствует.

 

хм, а я вроде в инете встречал инфу, что у Z28NET не заокеанское происхождение, а саабовское (швеция).  ради интереса, кто знает, где можно почитать достоверную инфу по истории двигателя?

тёмная история. на опель этот двигатель попал с сааба, а на Сааб, по слухам, чуть ли не от австралийского холдена.

 

 

 


Сааб допиливал двигатель, оснащал наддувом . Это был конец эпохи Аэро, когда вместо мощных четверок на Саабах появились тухлые шестерки.

ну это ты зря, на V6 побыстрее будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это ты зря, на V6 побыстрее будут.

А я-то тут при чем ?

Философия Сааб всегда была четырёхцилиндровая, никаких V6.

Лучше едет или хуже - вопрос второй.

Изменено пользователем Normet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб допиливал двигатель, оснащал наддувом .

Это был конец эпохи Аэро, когда вместо мощных четверок на Саабах появились тухлые шестерки.

Если бы SAAB оснащал двигатель наддувом то вероятнее всего турбина бы была производства Garrett.Хотя х.з. сейчас всё перемешалось.А вот то что турбина производства Mitsubishi рассчитана на применение низковязких масел в системе смазки только подтверждает заокеанское происхождение двигателя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

а зачем? сейчас двигатель чистый, прошёл всего 5 тыщ после шлифовки. или это на будущее?

кстати, после шлифовки как раз нужно было через пару тысяч масло сменить, это ж типа обкатки.  при обкатке ж с завода тоже рекомендуют "нулевое ТО" - более раннюю замену масла.  если сейчас после вскрытия визуально видели, что двигатель чистый, то тогда промывку можно не делать.  хотя я бы после шлифовки сделал.  рекомендую не ждать 7,5 тыс., а поменять как можно быстрее, например при 6 тыс. - тогда промывка действительно не понадобится

 

 

сначала в этот движок рекомендовали то ли 5w40 то ли 0w40, но после нескольких отказов двигателей была жесткая рекомендация лить только 5w30". поэтому подобные эксперименты ставить не хотелось бы

эта рекомендация касается второй цифры - "40", т.е. масел-сороковок.  получается, не рекомендуют лить сороковки, рекомендуют тридцатки.  вторая цифра означает рабочую вязкость.  а первая цифра означает холодную вязкость и говорит только о низкотемпературных свойствах масла.  поэтому там, где рекомендуют масла-тридцатки, кроме универсального 5-30 в зависимости от сезона можно использовать и 0-30 (условно зимнее масло) и 10-30 (условно летнее масло)

 

 

тёмная история. на опель этот двигатель попал с сааба, а на Сааб, по слухам, чуть ли не от австралийского холдена.

 

 

А вот то что турбина производства Mitsubishi рассчитана на применение низковязких масел в системе смазки только подтверждает заокеанское происхождение двигателя.

тогда вполне вероятно, что изначально для этого двигателя "родные" - маловязкие масла.  это 5-30 ильсак.  можно заменить на 5-30 дексос1, 5-30 А5/В5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по турбине:

TC-SAAB-TD04H

Product Description

2005up SAAB 9-3 Aero-250HP 2.8L P B284L TD04H, Mitsubishi P/N 49389-01700 55557012, 051213146, Watercool.

 

действительно мицу присутствует.

 

тёмная история. на опель этот двигатель попал с сааба, а на Сааб, по слухам, чуть ли не от австралийского холдена.

 

 

 

ну это ты зря, на V6 побыстрее будут.

Езжу на Saab 9-3 Aero 2.8 как раз, шитый в 300+ сил, пробег сейчас 222 по одометру, скрученный на 75 +/-, лью строго рекомендованный Mobil 1 FS 0-40 и зимой и летом, мотор ни разу не вскрывался, жор масла за межсервисный интервал 8 тыс. км. где-то пол литра.

 

Мотор разработки Holden (атмоверсия), турбирование как раз таки концерном Saab.

 

Если бы SAAB оснащал двигатель наддувом то вероятнее всего турбина бы была производства Garrett.Хотя х.з. сейчас всё перемешалось.А вот то что турбина производства Mitsubishi рассчитана на применение низковязких масел в системе смазки только подтверждает заокеанское происхождение двигателя.

Мицу стоят на версиях Аэро, на более простых модификациях двигателей стоят гарреты как раз, исключение есть на каком-то 9000 Saab'e вроде Итальянской версии (Аэро 2.0 на гаррете).

Изменено пользователем 20_mb_happiness
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лью строго рекомендованный Mobil 1 FS 0-40 и зимой и летом, мотор ни разу не вскрывался, жор масла за межсервисный интервал 8 тыс. км. где-то пол литра.

вот это не знаю чем объяснить, что на практически идентичный мотор рекомендуют разное масло....

у меня 190 тыщ пробега 5w30 всегда, и движок в приличном состоянии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, что же всё таки делать: остаться на Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30, перейти на Mobil 1 ESP Formula 5W-30 или может еще какие варианты?

хотелось бы вязкость 5W-30.  

Изменено пользователем Andrew22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приведённый мобил несколько получше приведённого шелла, но по большому счёту они примерно одинаковы.  моё мнение, если перейти на масло 5-30 А3/В4 - это будет лучше, на А5/В5 - дешевле.  малозольные масла С3 не тянут интервал 7500 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


приведённый мобил несколько получше приведённого шелла, но по большому счёту они примерно одинаковы. моё мнение, если перейти на масло 5-30 А3/В4 - это будет лучше, на А5/В5 - дешевле. малозольные масла С3 не тянут интервал 7500 км

Вот из соседней темы (не знаю как ссылку сделать):

 


родное масло для опелей с 2002 до 2009 года это GM-LL-A-025/GM-LL-B-025, а не А3/B4, хоть оно по ACEA и классифицируется как A3/B4. Такие масла допускает инструкция использовать, кода застрял в "колхозе", а до ближайшего нормального автомагазина 3 дня лесом. Требования GM-LL-A-025/GM-LL-B-025 были выше чем АСЕА A3/B4 2002 года, что и можно наблюдать в таблице Lubrizol.

и потом всё же движок 190 тыщ проехал на дексосе 2 и оно себя неплохо показало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...