Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) OPEL VECTRA C OPC 2008г левый.
2) Z28NET бензиновый, турбовый, цепной, V6.
3) 6 л по паспорту.
4) Москва и МО.
5) по городу 25%, по трассе 35%, 40% пробки. бывает удается погонять, режимы достаточно жёсткие для двигателя.
   пробеги большие, в среднем в неделю 700км.
6) 7500 км (менял так с самого начала эксплуатации, чаще не хотелось бы).
7) Сажевого фильтра точно нет, катализатор есть. Евро-4
8) вроде всё доступно.
9) 5W30 GM-LL-A-025 (как я понимаю потом замененно на dexos2).
10) топливо: 98 газпромнефть, иногда 100 лукойл.
11) моточасы: 7500/42(средняя скорость по БК)=179

 

предыстория такова: с 0 до 60 тыщ.км лил масло GM 5W30, затем так сказать по совету друзей перешёл на Motul Specific dexos2 5W-30.
на 95 тыщах вскрывали двигатель(замена цепей). в сервисе сказали, что двигатель был ну очень грязный.
и показали такой же движок, который прошел на шелле более 130 тыщ и при этом был гораздо чище моего.
с тех самых пор я перешел на Shell Helix Ultra Professional AG 5W-30, но не так давно оно пропало из магазинов и пришлось перейти на Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30 (уверили, что это тоже самое масло).
на 190 тыщах опять вскрывали мотор (с полным разбором, шлифовали головки и блок) мотор опять весь грязный, правда думаю антифриз попадал в движок в малых количаствах, т.к. эмульсии на щупе небыло, но при заводе на холодную
валил белый дым с характерным запахом, при прогреве движка дыма не было. Прокладки в двигателе сейчас новые.

 

сейчас пробег 195 тыщ, через 2500 км планируемая замена, я весь в раздумьях, какое лить....
остаться на Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30 (но смущает грязный движок, хотя вероятно, масло и не причём).
из Мисс Dexos2 5W-30 понравилось Mobil 1 ESP Formula 5W-30. 

 

форум читал, про опель много, а про Z28NET одна тема с мёртвыми ссылками.
посоветуйте плиз идеальное масло ну или близкое к идеальному. Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Данный двигатель устанавливался ещё на SAAB 9-3 и Caddilac BLS.И в штатах в него льют dexos1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фоток случайно нет со снятой клапанной крышкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в штатах-то пусть льют дексос1, а у нас посоветую вообще отказаться от дексосов и малозольных масел С3, мотор разработан раньше дексосов, они ему особо и ни к чему, ездить в принципе можно, по вязкости подходит, но не живучее, тысяч 6 на них предел.  да и такая малая зольность особо и не требуется, соблюдение зольности в районе 1,1-1,2 в принципе достаточно, зато масло будет не слабый малозольник, который даже 7,5 ткм не может вынести.  оптимальные масла в опелевские моторы - 5-30 А3/В4 (зимой желательно 0-30 А3/В4).  по указанным режимам и для чистоты двигателя лучше рассмотреть масла с содержанием пао-синтетики и эстеров - оно и смазывать хорошо будет, и дальше двигатель загадить не даст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


для чистоты двигателя лучше рассмотреть масла с содержанием пао-синтетики и эстеров

На 7 500 км ... ога ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данный двигатель устанавливался ещё на SAAB 9-3 и Caddilac BLS.И в штатах в него льют dexos1.

и на инсигнию OPC и по моему еще на холден. но разная степень форсировки от 230 л.с. до 325 л.с. в моем случае 280.

 

фоток случайно нет со снятой клапанной крышкой?

фоток грязного нету.

 

 оптимальные масла в опелевские моторы - 5-30 А3/В4 (зимой желательно 0-30 А3/В4). 

на сколько я знаю, сначала в этот движок рекомендовали то ли 5w40 то ли 0w40, но после нескольких отказов двигателей была жесткая рекомендация лить только 5w30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

На 7 500 км ... ога ...

этот скепсис - в смысле много или мало?)

 

 

 

на сколько я знаю, сначала в этот движок рекомендовали то ли 5w40 то ли 0w40, но после нескольких отказов двигателей была жесткая рекомендация лить только 5w30.

я не в курсе.  в этом двигателе фазовращатели есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


этот скепсис - в смысле много или мало?)

В смысле - топить печку ассигнациями.

По мне так достаточно простой "нулевки" с обычной базой,типа Вольф FE С3, менять почаще, не 7 500км, а жестко 5 000, после зимы сделать промывку Лукойлом 5W-40.

А вбухивать бабло в пао-эстеры и сливать через 7 500 живую базу, залитую бензином и со сработавшимися присадками - смысл ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Normet, а, ну с этим согласен, что экономически целесообразнее просто чаще менять недорогое масло.  кстати, вольф фе сюда можно даже не С3, а обычный вольф фе, у него зольность тоже небольшая.  что касается пао-эстеры, почему сказал, недавно на эмексе нгн норд 5-30 был в продаже по цене меньше двух тысяч за канистру, что по деньгам практически один в один с фольфом фе, который мне самому тоже нравится

 

вот, нашёл, 1900 за пао+эстеры  https://www.emex.ru/f?detailNum=5W30SMCFNORD4L

 

а вот вольф 0-30 фе за 1700  https://www.emex.ru/f?detailNum=8309304&makeId=1322

 

в принципе сопоставимо, но в первом случае "это же эстеры" :)

Изменено пользователем espes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про "сделать промывку" недорогим маслом тоже согласен, сам хотел сказать.  хоть тот же лукойл 5-40 залить на пару тысяч и слить, будет даже лучше промывки промывочным

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Andrew22, TOTAL Quartz Energy 0w-30.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1827 руб. у меня этот Вольф.

За 5 литров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не в курсе.  в этом двигателе фазовращатели есть?

если я правильно понял вопрос, то да :)

регулируемые фазы газораспределения это же оно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

регулируемые фазы газораспределения это же оно?

да, оно.  так вот по сервисной статистике с проблемами с фазовращателями чаще обращаются те, кто использует масло сороковку.  возможно, это и имелось в виду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атмосферные двигатели объёмом 2.2 и турбо объёмом 2.8 (турбина TD04 от Mitsubishi) имеют заокеанское происхождение. Поэтому родные масла ILSAC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...