Перейти к публикации

Mobil 1 ESP Formula 5W-30 (4L) из Экзиста


Рекомендованные сообщения

Масло: Mobil 1 ESP Formula 5W-30 (4L).
Место покупки: exist.ru (заказал 9 июля, получил 17 июля).
 
После получения заказа привёз его домой и сразу же вскрыл. При вскрытии пробка отвернулась легко, защитное кольцо осталось с пробкой. Запах масла напоминал ацетон.
 
С прошлого года осталась литровая бутылка такого же масла, купленная в Юлмарте. Запах у него "благородный", ацетоном не отдаёт. На просвет масло из exist оказалось более светлым.
 
Из обеих канистр были взяты образцы масла и помещены в морозильник на 12 часов. Температура в морозильнике около -29 °C. Текучесть масла, купленного в exist, оказалась заметно хуже (видео).
 
Заливать в двигатель я его, скорее всего, не буду, так как нет уверенности в том, что это оригинальное масло.
 
А как вы считаете, это подделка?
 
На всех фото слева масло из Exist, справа - из Юлмарта.

 

post-23956-0-82303500-1500367549_thumb.png

post-23956-0-16100000-1500367550_thumb.jpg

post-23956-0-71016700-1500367550_thumb.jpg

post-23956-0-26462800-1500367551_thumb.jpg

post-23956-0-64846300-1500367551_thumb.jpg

post-23956-0-02768300-1500367552_thumb.jpg

post-23956-0-45185300-1500367552_thumb.jpg

post-23956-0-96112000-1500367552_thumb.jpg

post-23956-0-40086900-1500367553_thumb.jpg

post-23956-0-88863000-1500367553_thumb.jpg

post-23956-0-27644300-1500367558_thumb.jpg

post-23956-0-63474100-1500367558_thumb.jpg

Изменено пользователем StarLegend
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В общем, сам добрался до пункта выдачи и объяснил проблему. Там мне сообщили, что принять обратно масло не могут, т.к. я содрал их наклейку. Другие варианты решения проблемы мне не предложили.

 

Спросил про поставщика. Блокировать его не собираются, т.к. сложно будет доказать что это их товар опять же из-за отсутствующей наклейки.

 

Забрал канистру и уехал домой. 2400 руб. выброшены на ветер.

 

Вывод, который я сам для себя сделал: буду дальше заказывать запчасти в Экзисте (удобно и доступно), но масла впредь буду покупать только у проверенных поставщиков (например, в Юлмарте).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@StarLegend, вообще должно быть по хрен на наклейки. Товар есть? Квитанция или сообщения на электронке остались? По закону прав потребителя обязаны все принять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@StarLegend, вообще должно быть по хрен на наклейки. Товар есть? Квитанция или сообщения на электронке остались? По закону прав потребителя обязаны все принять.

 

Ну не драться же мне с ними =)

 

Будет время - попробую ещё раз зайти и настойчивее попытаться вернуть масло =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@StarLegend, понимаю. Сам ненавижу бодаться по таким вопросам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе общество защиты прав потребителя все уважают. Если от них идет звонок продавцу о проблеме, большинство отдает клиенту деньги. Не хотят проблем с судами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходил ещё раз. На этот раз мне отказали в возврате по той причине, что ГСМ возврату и обмену не подлежат. Сказали, что иногда они идут навстречу клиенту и меняют/забирают товар, но подобные вопросы решаются только через директора (которого на рабочем месте не было, и когда появится - неизвестно). Дали визитку с номером телефона, сказали звонить и узнавать, не пришёл ли директор. С этим я вышел из магазина.

 

Этот цирк с конями мне надоел, и я с порога магазина сразу же позвонил в отдел по защите прав потребителей. Там мне сообщили, что ГСМ действительно попадает в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену. Но посоветовали вернуться в магазин и написать заявление о возврате товара ненадлежащего качества. Что я и сделал. Мне вручили бланк на возврат денежных средств и попросили написать заявление (интересно, а без директора это нельзя было сделать?). Заполнив бумаги я отдал их магазину вместе с этой злополучной канистрой масла.

 

Теперь жду 10 дней, самому уже интересно чем это закончится.

post-23956-0-31488300-1500473169_thumb.jpg

post-23956-0-86270700-1500473169_thumb.jpg

Изменено пользователем StarLegend
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена подозрительно низкая. Тоже показатель своего рода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена подозрительно низкая. Тоже показатель своего рода.

 

Ну не знаю. Когда заказывал - это была не самая низкая цена у Экзиста (самая низкая была в районе 2200 руб., а моя 2404 - вторая или третья). Сам стараюсь не покупать подозрительно дешёвые запчасти.

 

Да и в соседних магазинах примеро такие же цены: Юлмарт - 2440, Glades - от 2184, isNext - от 2198, emex (в Пскове его нет) - от 1909 и т.д.

 

Поэтому цену я бы не стал называть подозрительно низкой =)

Изменено пользователем StarLegend
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и в соседних магазинах примеро такие же цены: Юлмарт - 2440, Glades - от 2184, isNext - от 2198, emex - от 1909 и т.д.

Ты же написал, что ЕМЕХ нет у тебя в городе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты же написал, что ЕМЕХ нет у тебя в городе?

 

Всё верно, emex'a у нас нет. Выражение "в соседних магазинах" образное, я просто хотел показать, что есть ещё торговые площадки, где можно купить именно это масло по определённой цене. Извиняюсь, если своим образным выражением ввёл вас в заблуждение =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока жду от Экзиста хоть каких-нибудь новостей, удачно прикупил в Юлмарте канистру заглавного масла, со скидкой 20% вышло чуть больше 1950 руб. Канистра приехала уже в новом оформлении (без болида и с русскоязычной этикеткой), на канистре были небольшие подтёки. Открыл пробку - да, внутри именно то что надо - тёмное масло с приятным запахом. Наверно, даже морозить не буду =)

 

Пока ждал заказ, ещё немного погуглил этикетки своей подозрительной канистры из Экзиста. Нашёл ещё немного отличий:

 

1. Буква "о" в слове Mobil на обеих этикетках сдвинута влево (на всех остальных канистрах она строго посередине).

2. Сзади в описании есть большие различия:

- буква "J" в слове JASO на одном уровне с остальными буквами (на всех остальных канистрах она заходит немного вниз)

- дефис "-" в DL-1 и Longlife-04 слишком короткий (на других канистрах он длиннее, видимо перепутали знак "минус" и дефис)

- слиплись буквы "g" и "f" между первой и второй строкой (не должны они там слипаться)

 

Не берусь утверждать, что найденные мной различия являются твёрдым доказательством подпольного происхождения канистры, но и Мобил вряд ли будет делать несколько вариантов этикеток, различающихся длиной дефиса или особенностями написания буквы J =) Да и на всех остальных канистрах, что я смог найти в интернете, таких косяков я не обнаружил. Если это действительно подпольная печать - я снимаю шляпу перед подпольщиками - сделано, конечно, не идеально, но очень качественно!

 

Слева - канистра из Экзиста, справа - "любая другая".

post-23956-0-96828000-1501163663_thumb.jpg

post-23956-0-19217000-1501163664_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что экзист ответил в итоге?

 

Ещё молчат. Масло приняли обратно 19 июля, но деньги до сих пор не вернули, хотя по закону должны были вернуть до 29 июля.

 

Ни на моё письмо менеджеру, ни на топик на форуме мне не ответили. Постоянно названивать им не хочу (я не назойливый, может это и зря =), да и после беседы с представителями магазина у меня остались не самые лучшие впечатления (как меня пытались выставить идиотом).

 

Периодически просматриваю их форум, где-то встречал комментарий от представителя Экзиста, вроде Юрия Полякова, что у магазина действительно сейчас проблемы с возвратом денежных средств, сроки могут быть до 45 дней.

 

В общем, даже если деньги и не вернут - мне не жалко. Всё равно я бы это масло утилизировал, потому как страшно, не зная что это за масло, куда-либо его заливать. Обидно только, что я тогда целый день убил на возврат, 3 раза они меня заставили к ним бегать.

 

Но, конечно же, я верю в лучшее =)

 

P.S. На самом деле, какое-то странная реакция магазина на сигнал о контрафакте. Ведь поставщик, у которого я делал заказ, не только мне это масло продал, наверняка и другим покупателям могла придти подобная бадяга в канистре Мобила. Я, конечно же, понимаю и представителей магазина: какой-то наркоман пришёл и талдычит про подделку (может он вылил оригинал и залил туда промывку). Но, блин, а если это действительно контрафакт?! Неужели Экзист настолько не дорожит своей репутацией, что закрывает глаза на подобные случаи? Странно всё это... и неприятно.

Изменено пользователем StarLegend
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...