Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех форумчан. Поюзал форум и не нашел ответа, решил создать новую тему. Есть Шкода Октавия А5ФЛ 2012г., пробег составляет 23тык. Вопрос собственно такой, стоит ли заменить масло в 5МКПП за такой пробег, если по возрасту уже 5,5 лет. Написано вроде как на весь срок эксплуатации авто, но на заборе тоже много что пишут. Вот я задумался по аналогии с моторными маслами, здесь такая же ситуация, или возраст масла в МКПП не влияет, а только пробег. Если стоит заменить, то что залить, оригинальное G 052 512 A2  75w90, или Ravenol MTF-3  75w. Есть у кого соображения на сей счет? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

К тому же машинка Калужской сборки и я не уверен что они залили ВАГовское масло, может какое нибудь ТНК ТМ-4. Правда нареканий на переключение передач нет, ну может задняя не всегда хорошо включается, приходится иногда еще раз сцепление нажимать.

Изменено пользователем alex13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex13, посмотри по ссылке, что я на анализ кинул, какая вязкость. У 75w90 должно быть 15-17 сСт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех форумчан. Поюзал форум и не нашел ответа, решил создать новую тему. Есть Шкода Октавия А5ФЛ 2012г., пробег составляет 23тык. Вопрос собственно такой, стоит ли заменить масло в 5МКПП за такой пробег, если по возрасту уже 5,5 лет. Написано вроде как на весь срок эксплуатации авто, но на заборе тоже много что пишут. Вот я задумался по аналогии с моторными маслами, здесь такая же ситуация, или возраст масла в МКПП не влияет, а только пробег. Если стоит заменить, то что залить, оригинальное G 052 512 A2 75w90, или Ravenol MTF-3 75w. Есть у кого соображения на сей счет? Заранее спасибо.

Менять рано, если свербит то на оригинал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex13, посмотри по ссылке, что я на анализ кинул, какая вязкость. У 75w90 должно быть 15-17 сСт.

Поюзал тему пошире и нарыл все таки, что масло g 052512 a2 имеет вязкость 75w80. Но везде написано что синтетика, а не минералка. Кому верить, или опять маркетинг. Непонятно почему заменители оригинала все как один предлагают вязкость 75w, FUCHS TITAN SINTOFLUID FE 75W, Ravenol MTF-3 75w итд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


везде написано что синтетика, а не минералка
а гидрокрекинг это синтетика или минералка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех форумчан. Поюзал форум и не нашел ответа, решил создать новую тему. Есть Шкода Октавия А5ФЛ 2012г., пробег составляет 23тык. Вопрос собственно такой, стоит ли заменить масло в 5МКПП за такой пробег, если по возрасту уже 5,5 лет. Написано вроде как на весь срок эксплуатации авто, но на заборе тоже много что пишут. Вот я задумался по аналогии с моторными маслами, здесь такая же ситуация, или возраст масла в МКПП не влияет, а только пробег. Если стоит заменить, то что залить, оригинальное G 052 512 A2  75w90, или Ravenol MTF-3  75w. Есть у кого соображения на сей счет? Заранее спасибо.

Расскажу по своему опыту эксплуатации Октавии(правда, старой, 1U, трансмиссия механическая JDP). В мануале тоже была фраза про то, что залито "на весь срок эксплуатации". Но когда я посмотрел на то, что слил - то понял, что правильно забил на мануал и поменял. Менял на оригинальное, VAG G 052 171 A2.

Изменено пользователем 2Vic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу по своему опыту эксплуатации Октавии(правда, старой, 1U, трансмиссия механическая JDP). В мануале тоже была фраза про то, что залито "на весь срок эксплуатации". Но когда я посмотрел на то, что слил - то понял, что правильно забил на мануал и поменял. Менял на оригинальное, VAG G 052 171 A2.

это понятно, у человека пробег 23000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это понятно, у человека пробег 23000.

Там был 123 и 6 лет конику. 

Но что мешает  слить немного и посмотреть? Если будет коричневое и/или мутное - меняем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поюзал тему пошире и нарыл все таки, что масло g 052512 a2 имеет вязкость 75w80. Но везде написано что синтетика, а не минералка. Кому верить, или опять маркетинг. Непонятно почему заменители оригинала все как один предлагают вязкость 75w, FUCHS TITAN SINTOFLUID FE 75W, Ravenol MTF-3 75w итд.

Потому, что это и есть 75W. Сам ВАГ считает g 052512 a2  минералкой, это, например, указано в доках по сервисной замене масла в DSG.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а гидрокрекинг это синтетика или минералка?

Ну по сути это минералка. Технология жесткого крекинга масла 2-й группы масел, получается 3-я группа, для маркетологов это синтетика. Добавили чуть ПАО, получилась  синтетика, а для специалистов минеральное масло глубокой очистки. Настоящая синтетика, это базовое масло полученное путем синтеза попутного нефтяного газа и еще некоторых видов газа. Так же эстеры полученные путем синтеза растительных масел (рапсового например), тоже являются синтетическим маслом. Хорошее синтетическое МОТОРНОЕ масло, это как правило смесь базовых масел и присадок в пропорции примерно 40-50% ПАО, 10-15% эстеров, 15-30% минералка гидрокряк (3гр) и 20% присадок. Хотя ты наверно просто прикололся, кто трется на этом форуме, все это знают.

Изменено пользователем alex13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу по своему опыту эксплуатации Октавии(правда, старой, 1U, трансмиссия механическая JDP). В мануале тоже была фраза про то, что залито "на весь срок эксплуатации". Но когда я посмотрел на то, что слил - то понял, что правильно забил на мануал и поменял. Менял на оригинальное, VAG G 052 171 A2.

Масло VAG G 052 171 A2 по ходу синтетика, стОит в 2 раза дороже чем G 052 512 A2.

Изменено пользователем alex13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про свой опыт рассказал, масло взял по рекомендациям шкода-клуба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про свой опыт рассказал, масло взял по рекомендациям шкода-клуба.

Ну дык я не против, говорю наверное хорошее, раз в 2 раза дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex13, посмотри по ссылке, что я на анализ кинул, какая вязкость. У 75w90 должно быть 15-17 сСт.

Вот официальная вязкость масла G 052 512 A2 по ETKA http://vfl.ru/fotos/b22a2fa811350821.html

Изменено пользователем alex13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex13, 75w и 75w80 - разницу уловить очень сложно. По сути, одно и то же. На горячую они очень жидкие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...