Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!
torcon

Rolf - масляные фильтры

Recommended Posts

Другие ответы в этой теме

Где купить?

ROLF OFR-2091 Made in Poland за заказ экспертизы спасибо Oleg_S.
Фильтр прислали официальные представители Rolf. (в emex exist пока его не нашел что бы сориентировать по цене).

Применяемость:
Ford B-MAX

Ford C-MAX

Ford EcoSport

Ford Escape

Ford Fiesta

Ford Focus

Ford Fusion

Ford Galaxy

Ford Grand C-MAX

Ford Mondeo

Ford S-MAX

Ford Tourneo Connect

Ford Transit

Mazda Demio

Качественная коробка. Из полезного: указана честно страна производства Made in Poland, есть заменители от крупных производителей масляных фильтров. 

IMG_2168.jpgIMG_2169.jpgIMG_2170.jpgIMG_2171.jpg

Корпус аккуратно окрашен. Логотип Rolf, указана страна производства Made in Poland. Внутри корпуса аккуратно - ржавчина или краска отсутствует.

IMG_2172.jpgIMG_2173.jpgIMG_2174.jpgIMG_2175.jpg

Фильтрующая катушка на пятерку. Во первых складки фильтрующего материала уложены часто. Во вторых сам материал волокнистый и толстый. В третьих все аккуратно - никаких перекосов или излишков герметика. 

IMG_2176.jpgIMG_2177.jpgIMG_2179.jpg

Перепускной клапан открывается громким щелчком и сразу на полный ход. Это хорошо тем, что на малых давлениях он закрыт и не приоткрывается частично, то есть либо закрыт, либо открывается на весь ход клапана. Других, промежуточных положений нет.

IMG_2178.jpg

Противодренажный клапан - традиционно выполнен из резины. Не могу сказать что он прямо супер эластичный и быстро принимает форму как силиконовые, но хороший на четверку. 

IMG_2180.jpgIMG_2181.jpg

Резьба нарезана идеально чисто - никаких заусенцев. Прижимное резиновое кольцо мягкое, квадратного сечения - должно хорошо держать масло в морозы.

IMG_2182.jpgIMG_2183.jpg

Измеряем вводные данные.

IMG_2184.jpgIMG_2185.jpg

Длина фильтровальной шторы у ROLF OFR-2091 = 174см2.

IMG_2186.jpg

Ширина 5,7 см (если от края до края) и 5 см (если от места склеивания, до места склеивания...) 

IMG_2187.jpgIMG_2188.jpg

Равномерность на просвет разная, микро-отверстий нет.

IMG_2189.jpg

Толщина фильтрующего материала очень приличная, рядом наш мерный эталон Nitto, так они одинаковы примерно. 

IMG_2190.jpg

Вид под микроскопом - рыхлый материал, но приличной толщины, то есть обладает повышенной грязеемкостью. 

ROLF OFR-2091.jpg

Давление необходимое для открытия перепускного клапана: вес 3,6кг; диаметр = 20мм; давление = 1,2 бар - вроде бы все ок.

Полезная площадь фильтрующего материала: ширина = 5,7см (от края до края) или 5см (от места склейки); длина = 174см; площадь = 991,8 см2 или 870см2(от места склейки) - для небольшого размерами фильтра, здесь просто громадное количество качественного толстого фильтрующего материала. 

IMG_2192.jpg

Вывод: Фильтр на пять. Качественно собран внутри. Фильтрующая катушка жесткая, аккуратная, много складок. Перепускной работает отлично. Противодренажный клапан не плох. Резьба нарезана чисто. Резиновое кольцо мягкое - не пропустит в морозы масло. Одно из главных преимуществ данного фильтра, повышенный срок службы и повышенная грязеемкость фильтрующего материала - он толстый, качественный и его действительно очень много. Считаю один из лучших фильтров для Ford.

Все-таки зачетные фильтры у Фильтрона. И зачетно со стороны Rolf заказывать фильтры Фильтрона.

Все-таки зачетные фильтры у Фильтрона. И зачетно со стороны Rolf заказывать фильтры Фильтрона.

А чего тут зачётного? Заказывал бы Рольф у Манна или Нитто, возможно они и удержали бы качество.

А тут? :unknw: 

Всё же "меня терзают смутные сомнения" ...

Вид под микроскопом - рыхлый материал, но приличной толщины, то есть обладает повышенной грязеемкостью. 

post-2-0-80084000-1501493807.jpg

Просто мысли вслух ...

А не может ли так получиться, что для Рольфа производитель Фильтрон "зарядил" бумагу прежнего поколения, типа "лоу кост"?

В которой все волокна "толстые", одного диаметра? И с  худшей общей фильтрацией. А "для себя любимого" уже получше? 

Как бы в  оригинальных Фильтронах бумага выглядит немного по другому:

Вид под микроскопом - ячейки разного диаметра, волокна, все как полагается.

post-2-0-21764300-1490698122_thumb.jpg

Вид фильтрующего материала Filtron OP617 под микроскопом - два вида волокон

post-2-0-03237100-1484815512_thumb.jpg

Edited by konung

@konung, вряд ли. Проще производить то же самое.

@konung, вряд ли. Проще производить то же самое.

Ну дык, эт самое, полностью понимаю и поддерживаю, как "Главный Лентяй Ойл-Клуба".  Да и сам бы так делал.

Однако законы рынка мне не подвластны. Да и классическое образование, с философской точки зрения , позволяет в этом усомнится.

Как говаривал классик:

• Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.

Может такой критерий поможет расставить точки над И:

Рольф стоит дороже или дешевле аналога от Фильтрона?

Вы же видели толщину (он плотный еще) не похоже это на лоукост

post-2-0-08785600-1501493806_thumb.jpg

А материал у разных Filtron разный, они видимо танцуют от интервала межсервисного - сколько должен этот фильтр отходить. Где то попроще подешевле, где то потолще, где то поплотнее, где то порыхлее. Но обычно все фильтры Longlife интервалов (если сделаны честно) имеют толстый фильтрующий материал и достаточно рыхлый - что бы не забиться мелкими частичками полностью за 5000км.

Как пример

post-2-0-59360300-1471249925_thumb.jpg

А если вы возьмете масляный фильтр (сделанный по чести) вскроете и у него будет тонкий фильтрующий материал, значит он будет не рыхлый, а с маленькими ячейками плотный. Но такие фильтры - хоть и тонкой очистки - служат не долго. Забиваются.

Konung по поводу этой картинки, к своему стыду признаюсь поменял я фокус.

post-2-0-03237100-1484815512_thumb.jpg

Дети пришли и покрутили настройки микроскопа :( В итоге я приблизил максимально фокус. Сейчас стараюсь держать на одном месте, но не застрахован от деток.

Konung по поводу этой картинки, к своему стыду признаюсь поменял я фокус.

Так вроде как раз тут видно, что присутствуют волокна разной толщины.

А на том фото они все более-менее одинаковые, почему и засомневался.

п.с. Покопался по форуму.

Ближайшим аналогом от Фильтрона будет ОР629/1

Фото распила 629-го на форуме имеется - http://www.oil-club.ru/forum/topic/28409-filtron-op629-ford-focus-s-max-fiesta/

И таки Да, разница в бумаге есть.

Один фильтр с меньшей грязеёмкостью, но лучшей фильтрацией, а другой (629/1) наоборот:

Разница заключается в том, что  OP629 - имеет меньшую "грязеемкость", но более высокую эффективность.

То есть меньше загрязнений накапливает, но лучше чистит, так как задерживает более мелкие частицы.

OP629/1 - так называемый фильтр "LONG LIFE", а именно фильтр имеет меньшую эффективность в сравнении с OP629,

но обладает повышенным показателем "грязеемкости".

Другими словами, обладает повышенным ресурсом и способен накопить больше загрязнений.

Значит не показалось, что волокна в нём однородные.

Мысли о большей "бюджетности" Рольфа неверные, просто разная бумага.

Edited by konung

@konung, у меня есть сейчас Filtron OP 629/1 я его вскрою новый и сравню фильтрующий материал с ROLF OFR 2091 + фото с микроскопа в одной позиции. Посмотрим что там :)

Сравнение фильтров одноклассников Rolf OFR 2091 и Filtron OP 629/1

На просвет 

IMG_2210.jpg

Вид под микроскопом с одной стороны

Rolf-Filtron 1.jpgRolf-Filtron 2.jpg

Вид с обратной стороны

Rolf-Filtron 3.jpg

@torcon, если осталась бумага от OP 629, который немного лучше фильтрует, можно сравнить с бумагой OP 629/1 ?

torcon. Так чё получается, что мф Рольф, тот же член, только в левой руке..

Edited by fareastwood

Очень хочется посмотреть на весь перечень фильтров- ну как то не верится мне в то что компания которая блендируется в России может заказывать фильтры с Польши. Плюс стоимость почти такая же как и у фильтрона . Я всё же склонен к тому что первая заказная партия будет с фильтрона - потом все будет с других производств . Некая замануха . 

Хочется верить в чудо как всегда

@zic61, а я уверен в том, что фильтры Rolf будут отличаться заявленным качеством. Какой смысл терять репутацию?

torcon, если осталась бумага от OP 629, который немного лучше фильтрует, можно сравнить с бумагой OP 629/1 ?

к сожалению такого уже нет, избавляюсь переодически от мусора, иначе я бы до потолка завалил свой балкон...:)