Перейти к публикации

О качественных садовых шлангах для полива - обзор линеек FITT и Gardena


Рекомендованные сообщения

НЕБОЛЬШОЙ ОБЗОР САДОВЫХ ШЛАНГОВ (по просьба пары попросивших форумчан и для самобразования остальных).

 

Основной недостаток, с которым сталкиваются владельцы недорогих садовых шлангов для полива -это перекручивание и изломы, из-за которых прекращается подача воды, а владелец вынужден тратить врем на распрямление шлангов. Сами же шланги через некоторое время начинают лопаться и протекать на местах предыдущих изломов.Тяжело и раскручивать стандартные шланги после зимнего хранения. От колодезной воды дешёвые шланги дубеют. Далее -  информация о шлангах от FITT и Gardena, свободных от вышеозначенных недостатков.

 

1) Шланги FITT Spa (Италия) Наиболее кардинальным подходом к исправлению вышеозначенных недостатков  явился подход европейского лидера по производству шлангов – FITT Spa, предложившего запатентованную систему армирования (NTS – "No Torsion")  шлангов вместо стандартного перекрёстного армирования.

 

Систему "No Torsion" иллюстрирует сравнительная таблица:

NTS1.jpg NTS2.jpg 

 

 

Выпускаются 5-6 слойные шланги FITT с армированием NTS (помимо множества шлангов с более дешёвым перекрёстным армированием)  нескольких разных цветов: http://www.fitt.it/ru/catalog/tubi-con-tecnologia/nts/products.html

NTS FLASH.jpg NTSA.jpg

 

Детальная брошюра по шлангам FITT NTS: NTSBrochure.pdf

 

Каждый слой имеет своё уникальное назначение: внешний отвечает за износ, остальные за эластичность,  за непропускание ультрафиолета( и долговечность остальных слоёв) , за непропускание видимых лучей ( от водорослей),  за сопротивление давлению, а сами материалы шланга свободны от недопустимых для воды тяжёлых металлов, все слои сохраняют гибкость даже с холодной водой.

 

Встречаются на рынке и брендированные шланги NTS (выпущенные FITT Spa в Италии для других брендов или выпущенные по лицензии FITT, например в Польше) иногда даже по более низкой цене. Часто это связано с меньшим количеством слоёв, иногда с вторичным (переработанным) ПВХ шлангов других брендов. Вообще же, если встречаете на рынке недешёвый шланг "made in Italy", то с немалой степенью вероятности это будет шланг производства FITT.

 

2)  Gardena - тоже один из лидеров по производству садовых шлангов: http://www.gardena.com/ru/produktsiya/poliv/sadovyy-shlang/.   

Gardena выпускает несколько линеек шлангов, начиная с наиболее бюджетной линейки и оканчивая самой дорогой линейкой:  Basic, Classic, Comfort (с подлинейками Flex, HighFlex, SuperFlex), Premium.

Для взыскательных дачников предназначена линейка Comfort (отличается заметно большей толщиной, чем у более дешёвых Classic,  а также дополнительной карбоновой нитью), а также резиновый шланг Premium, сделанные в Италии и Германии:

NTSC.jpg NTSB.jpg

 

 

Однако армирование всех современных шлангов Gardena основано на стандартном перекрёстном плетении, плюс в дорогих линейках для большего давления дополнительно усилено карбоновой нитью. Вот фотография (из интернет-отзыва одного из пользователей) современного шланга Gardena Comfort c перекрёстным армированием и дополнительной карбоновой нитью, оценивайте приемлемость излома сами:

NTS9.jpg

 

Хотя ещё несколько  лет назад свои дорогие шланги линеек Gardena Comfort skin-tech и Premium skin-tech заказывались  у итальянского производителя с дорогим армированием NTS, но сейчас эти лучшие шланги остались только в складских остатках отдельных размеров:

nts4.jpg nts6.jpg NTS5.jpg 

 

 

 

 

 

3) Все брендовые шланги традиционно выпускаются нескольких диаметров (например популярные “тонкие” 1/2”=12мм  и “толстые” 3/4”=19мм с удвоенной пропускной способностью)  и разных длин (например 25 и 50м или даже по метрам в бухтах 50м).  Для "толстых' шлангов 3/4“ во избежание узких мест ("затыков" воды) в местах соединений  и для минимизации время на полив сада  известными изготовителями соединителей и распылителей (например GF и Gardena) выпускаются линейки быстросъёмов, cоединителей и распылителей на шланги как стандартного диаметра (что однако ограничивает пропускную способность шлангов и производительность насоса), так и с увеличенным диаметром . Такая линейка у Gardena y Gardena называется Gardena Profi (только на шланги ¾”).

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Кстати, если кому нужно, подскажу где дешевле в Москве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...