Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вертикальный четырехтактный газовый двигатель, рабочий объем (л) 1.642, наработка агрегата 6056,1 м/ч, в том числе на данном масле 2383,1 часа, масло взято для промежуточного анализа. Плановый период смены масла 10000 м/ч. Приглашаю к обсуждению, результат на мой взгляд интересный.

ТТХ станции

post-9794-0-69652900-1499236666_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
8 часов назад, fonserg сказал:

как там масло поживает?

Недавно делали анализ 7.5 тыс. замотался по командировкам, сейчас опубликую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двигатель в сумме отработал более 10 тыс. моточасов, на нашем масле без замены 7,5 тысяч моточасов. По анализу видно, что это наверно предел того, на что способно масло. На наш взгляд это очень неплохо. Сейчас  двигателю делают ТО, какая-то задержка с регулировкой зазоров клапанов, после этого будет приниматься решение о дальнейшей судьбе испытаний.

7500.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Содержание железа сильно увиличилось за последний интервал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, fonserg сказал:

Содержание железа сильно увиличилось за последний интервал

Да и мне больше не нравится рост кремния и алюминия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и по каким параметрам браковать масло на замену ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде уже публиковал требования японцев для данных двигателей, в данном случае явно превышен порог по кремнию и масло надо менять.

Criteria of limit_YMR standard (2).pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2017 в 22:16, SiOG сказал:

 

 

Где фосфор?

Видимо все спектры глючат при таком количестве меди и они у всех показывают 0:D

В 27.12.2017 в 17:41, metalplaks сказал:

Приветствую! Подошло время очередного анализа, двигатель проработал без замены масла 6079 моточасов, причем выяснилось, что масляный фильтр и свечи меняли 10000 моточасов назад.

Информация очень интересная, надо принять решение менять фильтр и свечи или продолжить работу? Как ваше мнение?

post-9794-0-65204500-1514385673_thumb.jpg

Так и не понял, была ли замена фильтра в итоге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчего такое сильное загущение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Booster сказал:

Отчего такое сильное загущение?

Я написал где то выше, масло начало стареть, его пора было менять, так и сделали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, metalplaks сказал:

Я написал где то выше, масло начало стареть, его пора было менять, так и сделали.

То что оно не начало стареть а уже постарело давно, я вижу. Очень сильное изменение в вязкости- вот в чем вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окисление базового масла ведет к росту его вязкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

metalplaks Я вообще ничего не понял в этом эксперименте.

 электростанция Yanmar YEG250NTHS  вот характеристики 

https://www.yanmar.com/global/powerproducts/products/diesel-gas_generators/yeg_gseries/

мотор Yanmar 3GP88 - GB2NC
газовый 3-х цилиндровый 1,6л масло SAE 10W-30, API class:SH grade or higher

2л картер и 5л дополнительных подливаются в автоматическом режиме.

вот руководство по эксплуатации https://gaz-generator.com/upload/iblock/b0f/manual-YANMAR.pdf

 

И там по сетке ТО замена масла каждые 500 часов или 6 мес, замена м.фильтра каждые 1000 часов или год

Я так понимаю, что начали эксперимент после 3700 моточасов традиционного масла. Теперь выясняется, что фильтр вообще раньше не менялся. Как так получилось, что вообще решили катать  10000часов и остановили эксперимент на 7000часов?

Эта электростанция одноразовая? :DD

В 05.07.2017 в 10:02, metalplaks сказал:

Это необслуживаемая электростанция для Газпрома, обслуживается один раз в год примерно.

С чем связано такое чудовищное нарушение графика обслуживания? Есть какие-то самостоятельные доработки агрегата для увеличения интервала ТО?

Какова дальнейшая судьба и будут ли еще анализы?

Я так понимаю, что по графику в любом случае должно меняться масло в основном 2л картере и фильтр, несмотря на дополнительный бак в 5л. Получается, что ваше масло не угорает, свежее не подливается и в основном картере творится полный ахтунг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2019 в 12:49, Дмитрий Анатольевич сказал:

С чем связано такое чудовищное нарушение графика обслуживания? Есть какие-то самостоятельные доработки агрегата для увеличения интервала ТО?

Какова дальнейшая судьба и будут ли еще анализы?

Я так понимаю, что по графику в любом случае должно меняться масло в основном 2л картере и фильтр, несмотря на дополнительный бак в 5л. Получается, что ваше масло не угорает, свежее не подливается и в основном картере творится полный ахтунг

Эту работу Вепрь делал для Газпрома, но продолжения она не имела, по каким причинам я не знаю. Так что пока все стоит.

Мы, к сожалению не были практически привлечены к эксперименту с его начала поэтому он оказался несколько смазанным. Но для нас он принес неплохой результат, мы сейчас уже второй год выпускаем для группы компаний Вепрь моторное масло под их брендом "Веприон", которое они заливают при производстве электостанций и реализуют через свою сеть продаж и сервиса их продукции.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...