Перейти к публикации

Toyota 80W-90 API GL-5 отработка с заднего дифференциала Toyota Land Сruiser Prado после 40 000км


Рекомендованные сообщения

Toyota 80W-90 API GL-5 отработка с заднего дифференциала Toyota Land Сruiser Prado после 40 000км

Масло трансмиссионнное: Toyota 80W-90 API GL-5 жестебанка

Автомобиль: Toyota  Landcruiser Prado V6 4.0 1GR-FE 2008 (блокируется только межосевой дифференциал)
Общий пробег на одометре: 134 000км
Пробег на масле: около 40 000км

Срок эксплуатации: около 4х лет
Режимы: Город 90-100%. 
Объем заливаемого масла: 3.05л без блокировки заднего диференциалла
Отбор масла: Слив через сливное отверстие.
Присадки: не добавлял. 

Примечания: Особенность эксплуатации, не правильно на нем переключал понижайку, за место включать ее на N, включал на P пока не удосужился заглянуть в мануал. (опыта пользования такой техники и этих узлов было нуль. Могло ли это повлиять пока не разобрался). Основной пробег этого масла пришелся на владение прошлого владельца, я только фактически поездил 1 год и поменял масло.

 

Toyota 80W-90 API GL-5 отработка задний дифференциал Toyota Landcruiser Prado 40 000km torcon _UOA BASE_.pdf

Toyota-80W-90-API-GL-5-отработка-задний-дифференциал-Toyota-Landcruiser-Prado-40-000km-torcon-_UOA-BASE_.jpgR05136-1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

а какой индекс вязкости у свежего? да и вязкости 40/100 Тоже интересны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а мы же не тестировали его вроде, не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое предположение что там идет нечто похожее на это:

Свойства трансмиссионных масел Mobilube GX

Класс вязкости по SAE 80W-90

Вязкость, ASTM D 445  

сСт при 40°С 135

сСт при 100°С 14.5

Индекс вязкости, ASTM D 2270 104

Температура застывания, °C, ASTM D 97 -33

Температура вспышки, °C, ASTM D 92 240

 

пересмотрел масла конкурентов в такой же вязкости, индекс примерно тот же (+-5).   Откуда в отработке 170?

Изменено пользователем fonserg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tds или msds реально найти?

 

Toyota Gear Oil 80W-90.pdf , но информации в MSDS немного

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это масло Mobilube HD 80W-90 или Mobilube HD-A PLUS 80W-90, т.к. соответствуют GL-5.

Mobilube HD-A Plus A 80W-90  
Класс вязкости SAE 80W-90
Вязкость кинематическая, ASTM D445  
сСт при 40°C 131
сСт при 100°С 14.3
Индекс вязкости, ASTM D2270 105
Температура застывания, °C, ASTM D97 -33
Температура вспышки, °C, ASTM D92 222
Плотность при температуре 15°C, кг/л, ASTM D 4052 0.901
 
Свойства Mobilube HD 80W-90 
Класс вязкости по SAE 80W-90 
Вязкость кинематическая, ASTM D445    
сСт при 40°C 136 
сСт при 100°C 14,5 
Индекс вязкости, ASTM D2270 105 
Температура застывания, °C, ASTM D 97 -30 
Температура вспышки, °C, ASTM D 92 202 
Плотность при 15ºС, кг/л, ASTM D 4052 0,90 

http://www.msds.exxonmobil.com/IntApps/psims/SearchResults.aspx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна кому бодяга с заднего моста 120ки? Лили официалы сабжевое, на морозе стынет нормально. Пробег примерно 25 тыщ, позже уточню.

 

Да вместо миниралки этой лить буду Idemitsu Racing 75w90 везде. Вязкость 18.5 при 100градусов. Вместо 80в90 думаю в самый раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит лить в гипоидный дифференциал масло ТМ-4 с нагрузкой сваривания 2764Н

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У жирнющего редлайна гл5 http://www.oil-club.ru/forum/topic/32491-redline-75w-90-gl-5-gear-oil-svezhee/ кстати сваривание 3200 не далеко ушел. И пятно износа тоже низкое 0.4 может все же есть в этом смысл. У нести гл5 сваривание 4100 но пятно в два раза больше 0.85.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у амсоила гл5 сваривание 2900 http://www.oil-club.ru/forum/topic/31988-amsoil-severe-gear-extreme-pressure-lubricant-75w-90-gl-5-svezhee/ с похожим пятном износа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна кому бодяга с заднего моста 120ки?

Для чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего?

Ну не пить точно ;) Анализ там сделать кто-то хотел, сравнить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у амсоила гл5 сваривание 2900 http://www.oil-club.ru/forum/topic/31988-amsoil-severe-gear-extreme-pressure-lubricant-75w-90-gl-5-svezhee/ с похожим пятном износа.

 

Пятно износа меряется при 196Н или 392Н, а это (imho) нетипичная нагрузка для тяжёлого внедорожника.

Если посмотрите расчёт индекса задира в диапазоне от 1568Н до 3000Н, вы увидите, что в этом диапазоне износ шариков у того же Castrol в 2-3 раза меньше, чем у Amsoil/Idemitsu/Redline/

У того же Castrol есть масла GL-5 с нагрузкой сваривания около 3000Н в малонагруженные агрегаты, однако в редукторы внедороджников Castrol рекомендуется масла с нагрузкой сваривания 4000-6000Н (как под собюственным брендом, так и брендированные масла для Land Rover, BMW, Audi, Volkswagen, Skoda, Porsche, Bentley, Volvo ) - это может быть связано лишь с тем, что в редукторах требуется нагрузка сваривания более 4000Н.

 

ЧТо же касается Redline, там особенность другая - там почти двойная доза фосфора, что даёт большую стойкость плёнки на сильном сдвиге гипоидной передачи с большим смещение осей, типичным для API GL-6. Но такие немногочисленные передачи 80-90-х годов сейчас не производятся, а других преимуществ двойная доза фосфора не даёт ни по нагрузке сваривания, ни по пятну износа.  Сейчас же повсеместно встречается небольшой (малый) сдвиг осей гипоидной передачи, так что API GL-6 отменён и везде производится максимум GL-5. В легковушке можете использовать и масло с нагрузкой сваривания 3000Н. А вот в тяжёлом внедорожнике - решайте сами.

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убедили, тогда кандидаты в мосты прады будут такими (кастрол юзать не хочу, есть на него негатив еще по субаре):

Eurol Fultrasyn 75W-90 

Neste Hypoidi S 75W-90

В общем то изначально думал несте взять, повелся на корявое описание идемитсы мтф рейсинг которое реально для мкпп онли английским по белому писано, а мне оно безнадобности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна кому бодяга с заднего моста 120ки? Лили официалы сабжевое, на морозе стынет нормально. Пробег примерно 25 тыщ, позже уточню.

 

Да вместо миниралки этой лить буду Idemitsu Racing 75w90 везде. Вязкость 18.5 при 100градусов. Вместо 80в90 думаю в самый раз.

 

 

Убедили, тогда кандидаты в мосты прады будут такими (кастрол юзать не хочу, есть на него негатив еще по субаре):

Eurol Fultrasyn 75W-90 

Neste Hypoidi S 75W-90

В общем то изначально думал несте взять, повелся на корявое описание идемитсы мтф рейсинг которое реально для мкпп онли английским по белому писано, а мне оно безнадобности.

 

Быстро ты сдался ;)

 

А я уже прикупил 6 банок Идемицу. Как раз поместится в мосты и раздатку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...