Перейти к содержанию
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!

Рекомендуемые сообщения

ZIC X9 5W-40 свежее за анализ спасибо форумчанам что скинулись на него Евгенсевер, andy-voit, CheGeWARa. ten_da, Alzatran1982, Wirtgen, inside_r, Wrigen.

ZIC X9 5W-40 _VOA BASE_.pdf
ZIC-X9-5W-40-_VOA-BASE_.jpgR05135.jpgIMG_1872.JPGIMG_1873.JPG

Заявленные характеристики:

ZIC X9 5W 40.png

Масло заявлено как: API SN/CF; ACEA A3/B4; VW 502.00/505.00; 503.01; MB-Approval 229.5, MB 226.5; BMW Longlife-01; Renault RN 0700 / 0710; PSA B71 2296; Porsche A-40.

1) Масло полностью удовлетворяет стандарту SAE, и по вязкости, и по CCS может называться 5W-40. 

2) Вязкость при 100С = 14,0 - нормальная вязкость для 5W-40, не низкая.

3) Щелочное число = 9,52 - оно измерено занижающим ASTM D 4739, можете считать что щелочное здесь 10,5-11. Что говорит об отличных моющих нейтрализующих свойствах масла.

4) Кислотное число = 2,96 - немного высоковато, но думаю это метод определения немного задрал его. В целом нормальное кислотное.

5) Температура застывания -42С - как по букварю, масла этого класса обычно как раз так и застывают.

6) Испаряемость масс NOACK (угар) = 9,8 - масло действительно удовлетворяет заявленным стандартам по NOACK, и обладает невысоким угаром. 

7) Вязкость имитации холодной прокрутки стартером при -30С = 5100 - при пределе SAE

8) pH кислотность = 7,3 - для свежего масла нормальная.

9) Судя по элементам, пакет присадок Infineum. Все как обычно - противоизносные присадки ZDDP на основе фосфора и цинка. Моющие присадки на основе кальция. Бор в виде беззольного дисперсанта, удерживает частички во взвеси и улучает взаимодействие присадок.

ИК спектр Фурье говорит о том что масло на основе гидрокрекинга VHVI.

ZIC-X9-5W-40-FTIR.jpg

Вывод: Хорошее стандартное масло ACEA A3/B4 5W-40 с MB 229.5 выполненное на гидрокрекинге VHVI. Из плюсов: Хорошие низкотемпературные характеристики - можно использовать его в наши морозы (в тех регионах где 5W-40 уместно). Хорошие высокотемпературные свойства - низкий расход на угар. Отличные моющие свойства. Масло категории Цена/качество. Минусов не обнаружил. (описал torcon)

Артикулы для заказа в интернет магазинах:

132613 - ZIC X9 5W-40 1L
162613 - ZIC X9 5W-40 4L
192613 - ZIC X9 5W-40 20L
202613 - ZIC X9 5W-40 200L

Поделиться сообщением

Другие ответы в этой теме

@ModeratorSigma, я уже выкладывал. зимой. когда за окном -25 было. только уже и не помню где.

А морозилка так не заморозит. Повторю зимой. Но реально машина запускалась оооочень тяжело, со свежим акб, заряженным дома. Возможно партия такая попалась.

В любом случае остатки этого масла у меня есть- будет зима- повторю опыт. Но заливать зик вообще нет желания теперь.

Оффтоп
Отец уже при -20 обплевался на Zic 10w40 в новой таре. А оно до -25 обязано работать нормально. 

Поделиться сообщением

Оффтоп
Я приведу пример из практики с татнефтью (не знаю, правда, применимо ли это к текущей ситуации). Было масло 5в40 просто татнефть УО и 5в40 +5% синтолюкса (одной партии). По калькулятору вязкости они в итоге отличались несильно (15сст простив 13.7сст), но по факту зимой мотор на масле с синтолюксом запускалося ощутимо бодрее на одинаковых моторах.

Поделиться сообщением

ModeratorSigma, я уже выкладывал. зимой. когда за окном -25 было. только уже и не помню где. А морозилка так не заморозит. Повторю зимой. Но реально машина запускалась оооочень тяжело, со свежим акб, заряженным дома. Возможно партия такая попалась. В любом случае остатки этого масла у меня есть- будет зима- повторю опыт. Но заливать зик вообще нет желания теперь.

Выбери несколько масел на выбор из 5W-40, 10W-40. Я попробую заморозить этот ZIC из анализа в шапке с маслом на твой выбор. У меня много в гараже разных масел, сниму ролик и посмотрим вместе.

Я сколько не сталкивался с ZIC маслами, про них много слухов ходит на счет их низкотемпературности, но не один не подтвердился.

Поделиться сообщением

Выбери несколько масел на выбор из 5W-40, 10W-40. Я попробую заморозить этот ZIC из анализа в шапке с маслом на твой выбор. У меня много в гараже разных масел, сниму ролик и посмотрим вместе.

Я сколько не сталкивался с ZIC маслами, про них много слухов ходит на счет их низкотемпературности, но не один не подтвердился.

Оффтоп
Я в эту зиму заливал данное масло в BMW 520i двигатель М54b22, ничего плохого не могу сказать, заводилась в морозы отлично (а в ноябре 2016 у нас было -29). ZIC 5w40 угорал меньше, чем оригинальное 5w30

Поделиться сообщением

Вы можете какие то свои теории заговоров строить, и верить в то, во что вам больше хочется. Но я то сам лично это масло покупал, сам лично его отправлял в лабораторию, видел я и вискозиметр на котором тестируется CCS и знаю где он находится, лаборатории PLM Labs у меня полное доверие, себе я тоже верю - поэтому для себя я на 100% уверен что именно с этим зиком все нормально. Но бывает все в нашем мире, поэтому надо проверять вам самим, если в чем то не уверены и нет веры в этот анализ. Валяйте - все в ваших руках. :)

Поделиться сообщением

Отличная идея.

Если можно в сравнении с недорогими аналогами/однклассниками типа синтетики ЛукЛюкса. А еще интересно с Адваседом 10W-40.

Зикоскептикам смотреть всем! :)

Поделиться сообщением

ну я больше трех бутылок в морозилку не положу нет места. А так 1-2 можно если они у меня есть конечно (можно конкурентов выбрать из масел которые недавно проходили анализы)

Поделиться сообщением

Надо взять конкурентов той же вязкости ACEA, API 5W40, у которых так же известен GSS. Тогда можно проводить какие то параллели. Идею поддерживаю!

P.S: Можно даже два ZICa взять, из двух линеек Х7 и Х9 - будет классно посмотреть как разные базы влияют на низкотемпературные свойства

Изменено пользователем andy-voit

Поделиться сообщением

А как влияет температура застывания на CCS? Взять к примеру Профикс 5-40 , температура застывания -34  а CCS  5700. А этот зик  -42 и 5100 .

Поделиться сообщением

А как влияет температура застывания на CCS? Взять к примеру Профикс 5-40 , температура застывания -34  а CCS  5700. А этот зик  -42 и 5100 .

вот и будет видно наглядно, влияет, или как. :) Но я думаю, до застывания дело то не дойдет. Просто сильное охлаждение-смотрим текучесть. А потом смотрим CSSы, и пытаемся понять , как он влияет на ..

P.S: А что касается вашего примера, то чем выше температура застывания, тем выше СSS,  что, в принципе, логично.

Поделиться сообщением

P.S: А что касается вашего примера, то чем выше температура застывания, тем выше СSS,  что, в принципе, логично.

Не логично , вот допустим один из примеров -46 и 6030  http://www.oil-club.ru/forum/topic/12199-shell-helix-ultra-5w-40-svezhee/  . И таких примеров много.

Изменено пользователем serg46376

Поделиться сообщением

Ну согласен, тут четкой параллели нет, вот масло Лотос 5W40, температура застывания тоже -46, а CSS 5496. Все наверное немного сложнее, чем кажется  :)

Поделиться сообщением

Я взял масла именно те которые уже тестировали

Лукойл Авангард Ультра 5W-40 CCS=4700 температура застывания -46С. Старая лаба.

Petronas Syntium 3000 5W-40 CCS=6100, температура застывания -38С. Старая лаба.

Сравню с этим ZIC X9 5W-40 который тестировали в шапке, CCS = 5100, температура застывания -42C. Новая лаба PLM Labs.

засунул в морозилку, потом сниму ролик, сюда выложу. 

Поделиться сообщением

По-моему, наш главный модератор сильно увлёкся и ему уже не до зика)))

Поделиться сообщением

Я взял масла именно те которые уже тестировали

Лукойл Авангард Ультра 5W-40 CCS=4700 температура застывания -46С. Старая лаба.

Petronas Syntium 3000 5W-40 CCS=6100, температура застывания -38С. Старая лаба.

Сравню с этим ZIC X9 5W-40 который тестировали в шапке, CCS = 5100, температура застывания -42C. Новая лаба PLM Labs.

засунул в морозилку, потом сниму ролик, сюда выложу. 

Вангую: 1-е место -Лукойл, 2-е ZIC, 3-е соответсвенно Petronas. Делайте ваши ставки, джентльмены! :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу