Jump to content
Веретенщики - Гуталинщики 5:0 Read more... ×
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!

Recommended Posts

ZIC X9 5W-40 свежее за анализ спасибо форумчанам что скинулись на него Евгенсевер, andy-voit, CheGeWARa. ten_da, Alzatran1982, Wirtgen, inside_r, Wrigen.

ZIC X9 5W-40 _VOA BASE_.pdf
ZIC-X9-5W-40-_VOA-BASE_.jpgR05135.jpgIMG_1872.JPGIMG_1873.JPG

Заявленные характеристики:

ZIC X9 5W 40.png

Масло заявлено как: API SN/CF; ACEA A3/B4; VW 502.00/505.00; 503.01; MB-Approval 229.5, MB 226.5; BMW Longlife-01; Renault RN 0700 / 0710; PSA B71 2296; Porsche A-40.

1) Масло полностью удовлетворяет стандарту SAE, и по вязкости, и по CCS может называться 5W-40. 

2) Вязкость при 100С = 14,0 - нормальная вязкость для 5W-40, не низкая.

3) Щелочное число = 9,52 - оно измерено занижающим ASTM D 4739, можете считать что щелочное здесь 10,5-11. Что говорит об отличных моющих нейтрализующих свойствах масла.

4) Кислотное число = 2,96 - немного высоковато, но думаю это метод определения немного задрал его. В целом нормальное кислотное.

5) Температура застывания -42С - как по букварю, масла этого класса обычно как раз так и застывают.

6) Испаряемость масс NOACK (угар) = 9,8 - масло действительно удовлетворяет заявленным стандартам по NOACK, и обладает невысоким угаром. 

7) Вязкость имитации холодной прокрутки стартером при -30С = 5100 - при пределе SAE

8) pH кислотность = 7,3 - для свежего масла нормальная.

9) Судя по элементам, пакет присадок Infineum. Все как обычно - противоизносные присадки ZDDP на основе фосфора и цинка. Моющие присадки на основе кальция. Бор в виде беззольного дисперсанта, удерживает частички во взвеси и улучает взаимодействие присадок.

ИК спектр Фурье говорит о том что масло на основе гидрокрекинга VHVI.

ZIC-X9-5W-40-FTIR.jpg

Вывод: Хорошее стандартное масло ACEA A3/B4 5W-40 с MB 229.5 выполненное на гидрокрекинге VHVI. Из плюсов: Хорошие низкотемпературные характеристики - можно использовать его в наши морозы (в тех регионах где 5W-40 уместно). Хорошие высокотемпературные свойства - низкий расход на угар. Отличные моющие свойства. Масло категории Цена/качество. Минусов не обнаружил. (описал torcon)

Артикулы для заказа в интернет магазинах:

132613 - ZIC X9 5W-40 1L
162613 - ZIC X9 5W-40 4L
192613 - ZIC X9 5W-40 20L
202613 - ZIC X9 5W-40 200L

Другие ответы в этой теме

самое интересное что многие противники Зика слюной брызгали на это масло, что оно зимой мерзнет и целые темы создавали на этот счет, а оказалось что для сороковки у них CCS оказался лучше ну того же Шелла ультры 40.

По кальцию как ты в прошлый раз и отметил можно понять что этот пакет присадок ранний 229.5 как у ZIC X9 5W-30
Понимаешь, тут очень тонкая грань где какой пакет. Если Кальция 2200-2400 ppm, то он ранний, если 2700-3000 ppm, то современный под МВ229.5-2012.

У 5w40 кальция как раз 2600 и Бора 65 ppm, что может говорить о том, что пакета чуть недоложили. А что это значит? Это значит, что пакет новый и мы вправе ожидать TBN 10.5 по ASTM 2896. То есть все с методом измерения PLM увязывается.

Тогда почему у X9 5w30 пакет уситаревший? Оно 2015 г., а это конца 2016. Что-то изменилось за год?

Чем это масло лучше X7 5W40 ?

Возможно, пакетом: в Х7 используется устаревший пакет 229.5, а в Х9 - более крепкий.

Но, как я говорил выше, это не очень увязывается с анализом Х9 5w30, т.к. там пакет один в один с Х7 5w40. 

Edited by Dimmy

Пакет-то может и один а базы различаются,я так думаю чем чище базовое масло тем меньше можно присадок моющих дожить и им подобных

чем чище базовое масло тем меньше можно присадок моющих дожить и им подобных

Чем чище базовое масло, тем меньше оно подвержено окислению, то есть ходит больше при прочих равных, плюс ниже НОАК, лучше низкотемпературные

Уважаемые , проясните , этот 5-40 чем отличается от XQ 5-40 старого  ? Масло стало лучше или хуже ?

@Wirtgen, на мой взгляд, улучшение есть.

Да зику вообще досталось что говорить, и никто из интернет-бойцов даже не удосужился взять его купить, налить в ноунейм бутылку и отправить на анализ, что бы лаба вообще не знала что тестирует. Все какие то нелепые клавиатурные детективы и горелые сенсации. :)

В общем форумчанам новичкам что откликнулись и скинулись на анализ спасибо! Внесли ясность...

По ИК спектру пик почти единичка, то есть масло на гидрокрекинге VHVI.

@torcon, вполне ожидаемо, MSDS об этом же гласит.

это я колдую отворот от демонов окутывающих сознание честных граждан ;)

описал масло

Я не знаю чего оно там не завалило. Оно при -25 течёт ХУЖЕ, чем газпромнефть 10-40, и 1в 1 как Zic A+ 10-40. Вобщем тяжело на нём мотор заводился зимой.

@Silence, что бы не быть голословным заморозь да покажи всем. Судя по анализу все в норме.

Оно при -25 течёт ХУЖЕ, чем газпромнефть 10-40

Я сталкивался в свою бурную молодость вот с чем :) Petro-Canada Supreme 5W-30 минералка, бежала лучше чем Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30 кряк. Так же сталкивался с тем что Petro-canada 10W-30 бежала так же как Castrol Magnatec 5W-40. Но это не говорит о том что Castol был густой, просто 10W-30 была с приличными низкотемпературными свойствами для нее...

Если вы возьмете например Lukoil Genesis Advanced 10W-40  с CCS -25 = 3300, он будет бежать как 5W-40... Разные они бывают. 

В общем возможно это, но вряд ли. :)