Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Cupper 5W-50 SPORT отработка на Acura RDX (1st generation) после 8000км

Масло: Cupper SAE 5W-50 SPORT

Автомобиль: Acura RDX 2010 г.в.

Двигатель: K23A1 (четырехцилиндровый, турбированный, 2300см3)
Общий пробег на одометре: 117.000 км
Пробег на масле: 8.000 км

Период эксплуатации: 01.10.2016 - 10.05.2017

Режимы: 50% город 50% трасса

Скоростные режимы: в городе в пределах 80км/ч, на МКАД - чаще 100-120км/ч, изредка до 180км/ч, трасса - по возможности "на все".

Система дожига выхлопных газов EGR:  наличие не известно

Катализатор: имеется
Моточасы: ХХХ м/ч
Израсходованное топливо: ХХХ литров
Доливки масла: не производилась
Присутствие отложений в двигателе ДО: ХХХ
Присутствие отложений в двигателе ПОСЛЕ: ХХХ
Автозапуск: не установлен
Наличие чип-тюнинга: нет

Предпусковой подогреватель: не установлен
Топливо: Shell
Фильтр масляный: Aftermarket
Фильтр воздушный: Aftermarket
Объем заливаемого масла: 5 литров
Отбор масла: слив отработанного масла из картера в чистую емкость и забор в полиэтиленовую бутылку 1.0л
Что было до этого масла: не известно

Промывка промывочным маслом: не производится

 

post-20317-0-01604500-1499028190_thumb.jpg

Изменено пользователем torcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Чёт много железа, даже если тут цепь. Трассы половина!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт много железа, даже если тут цепь. Трассы половина!

Куппер ведь отмывает залежи углеродистых отложений и через это налипшая мелкая металлическая стружка вымывается в масло - уже известная особенность этой серии моторных масел. ;)

Зато кислотное на месте и pH тоже вроде. :)

Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же вылез алюминий, как практически во всех анализах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бъёт, значит - любит!

Лезет, значи - моет!

Изменено пользователем Finik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт много железа, даже если тут цепь. Трассы половина!

Много железа это вот здесь:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/27581-lukoil-genesis-armortech-5w-40-otrabotka-iz-mercedes-benz-ml350cdi-w164-diesel-no-egr-no-dpf-posle-11500km/

И то - все это в пределах нормы и допусков.

Совершенно

 

 

Куппер ведь отмывает залежи углеродистых отложений и через это налипшая мелкая металлическая стружка вымывается в масло - уже известная особенность этой серии моторных масел.

 

Стёб :) ?

 

 

Опять же вылез алюминий, как практически во всех анализах.

Подскажите, о чем это говорит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gaffer, Да как-то боязно мне смотреть на отмывание того из чего движок сделан... )))

@Nuclear, Так цепь или ремень? И может это норма для такого движка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для альфа-бэта-тестера новых масел машина дороговата...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Так цепь или ремень? И может это норма для такого движка?

Цепь.

Про норму не скажу - далее попробуем другое масло, после этого м.б. начальные предположения высказывать.


 

 


Для альфа-бэта-тестера новых масел машина дороговата...

Смяшно.

А по сути :) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысли по анализу 

1) Масло 5W-50 но вязкость значительно снизилась - по сути сейчас это 5W-40. Если смотреть на содержание топлива 3.6% то конечно и от него могло снизится. Но такое ощущение что что масло изначально было не высокой вязкости, а может просело по загустителю, 5W-50 имеет такие шансы - ну то есть это для них нормально. Во всяком случае без анализа свежего, а еще лучше после 200км, трудно мне судить кто виноват. Для этой хонды все равно не критично...

2) Щелочное число нулевое, кислотное число немного подросло. По pH = 5.1 не криминал но маслу пора на замену. Нужно еще учесть что есть легкие условия - трасса 50%.

3) По параметру окисление видим что масло на эстерах. 

4) Нитрация 14 - не знаю сколько была изначально... но что то высокая, противоречит тому что здесь легкий режим с трассой. Возможно много топлива истрачено, машина не простая, возможно отсюда и такая нитрация. 

5) Износ 43ppm железа для 50% трассы и 8000км многовато, но не берусь судить, потому что раньше мы с этого автомобиля износ не видели. Может это его статистическая норма. Кремний скорее всего от противопенной присадки, Cupper и свежие изначально много кремния содержат. Медь от их пакета присадок.  Алюминия 8ppm нормально или чуть больше нормы.

 

Вывод: Автору залить обычное масло 5W-50 и сделать точно такой же анализ после такого же режима, посмотреть износ, если его будет меньше то делать выводы - отсутствие ZDDP в нормальном содержании делает свое дело. Если его будет столько же - значит это нормальный износ этого мотора. Но вообще для стокового мотора Хонда износ великоват. Так же посмотреть сравнить как упадет вязкость на каком нибудь хорошем 5W-50 на вроде Valvoline VR1 Racing 5W-50 или Mobil1 5W-50 - если так же - значит куппер тут тоже отработал нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю следующая заливка будет 5w40 и Lukoil

Не сильно нагруженный мотор, незачем здесь 5W50

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну просто если интересно именно сравнение и понимание как отработал Cupper, то желательно однокласника 5W-50. Хотя может и Лукойла хватит по износу понять от мотора это или в масле дело. В целом я не могу сказать что тут в отработке какой то криминал. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну после нашего масла что то обычное залить и смотреть какой будет износ не совсем корректно. Медная пленка достаточно долго держится. Насчет вязкости 5 50 я думаю это перебор. Готов автору предложить достаточно радикальный вариант. Потестировать на этом авто наше 0w30 . Вот это имеет смысл на мой взгляд. Если автору интересно то готов выделить масло на тест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@metalplaks, масло вязкостью 0W-30 - это какой-то новый продукт Cupper?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...