Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

пенсионер бы сказал что CCS провалило бы. Но думаю анализ Х9 5-40 косвенно и за это масло даст ответ -

они вроде близкие продукты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри за оффтоп, но проверить текучесть этого масла может и Белковод ближайшей зимой)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут можно и так понять по индексу вязкости, содержанию серы, температуре застывания - что минералки тут нет. Это гидрокрекинг. 

ZIC X9 5W-40 свежее отправили в другую лабораторию PLM Labs посмотрим что там :) Пакет присадок точно у них один и тот же :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SN только из-за фосфора не пролазит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, а как определить доложили присадок или не доложили? С чем нужно сравнивать? Мож тут просто рецепт такой.

P.S.: а от официальных представителей есть какие нибудь результаты их анализов? может попадались кому? Интересно сравнить, хотя бы с линейкой XQ

 

На сайте только старый пенсионеровский анализ без GSS. В принципе-сходится.

 

Вязкость кинетическая..

вязкость при +40гр. = 70.26
вязкость при +100гр. = 11.99
Индекс вязкости.. 168
Застывание.. -43гр.
Вспышка в открытом тигле.. +224гр.
 
а также.. изменение цвета свежего(разница) при +20гр. и нагретом до +232гр.
 
IMG_1624.JPG 
 
 
РС. сколько не проверяю масла ЗИК.. показатели отходят..
кроме вспышки.. разница всегда в 10гр.
(подносил фитилёк при +232гр. происходит уже горение (а нужна вспышка..
У меня вот так.. 
Изменено пользователем andy-voit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да из за высокого содержания фосфора, все как и с маслами ACEA A5/B5 получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не утверждаю конечно, но у стандарта MB 229.5 щелочное должно быть 10, у таких масел зола 1,14-1,15 обычно. Она в зависимости с щелочным числом, ибо золу дают детергенты.

 

Здесь мы видим чуть меньшее чем требуется щелочное (это мизеры конечно), и меньшую зольность, а так же не высокое содержание кальция. Все это навело меня на мысли что немного не доложили пакета присадок.

 

Но это может быть и точность метода определения щелочного числа. Поэтому написал что не придираюсь. Придираться тут на самом деле нельзя, 0,34 мгкон это не та разница...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин оказывается как сильно отличается от того же X9 5w30, только LS. И от XQ FE 5W30 - тоже .. не говоря уж о линейке ТОР )) (анализы выложены на сайте)

 

Теперь интересно сравнительный анализ бы какой нибудь что ли... Но для полноты картины надо еще анализы линеек X7 и Х5.. 5w30 делать. 

Изменено пользователем andy-voit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пенсионер бы сказал что CCS провалило бы. Но думаю анализ Х9 5-40 косвенно и за это масло даст ответ -

они вроде близкие продукты.

я не говорю.. а показываю.. :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может померещилось, но данный анализ сильно напоминает Лукойл 5в30 от 2010 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Может померещилось, но данный анализ сильно напоминает Лукойл 5в30 от 2010 г.
Так пакет одинаковый, вязкость тоже - ничего удивительного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится мне это масло (или замес). Ну не катит под действующий 229.5 такой пакет. Для старой версии с TBN >8 это было нормально. В 2009-2010 и ЛукЛюксы такой пакет имели. Вот этот динозавр оттуда же http://www.oil-club.ru/forum/topic/5787-zic-xq-5w-40-svezhee/ И что изменилось в X9? Ни-че-го. Это не есть хорошо. Масляная индустрия движется вперед, а ZIC нет? Вижу простого бюджетного середнячка. Это не он у ЗР все тесты выигрывал? 8P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится мне это масло (или замес). Ну не катит под действующий 229.5 такой пакет. Для старой версии с TBN >8 это было нормально. В 2009-2010 и ЛукЛюксы такой пакет имели. Вот этот динозавр оттуда же http://www.oil-club.ru/forum/topic/5787-zic-xq-5w-40-svezhee/ И что изменилось в X9? Ни-че-го. Это не есть хорошо. Масляная индустрия движется вперед, а ZIC нет? Вижу простого бюджетного середнячка. Это не он у ЗР все тесты выигрывал? 8P

Он и не только этот zic.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дождемся X9 5w40 и если там так же, то ZIC экзамен не сдал. Здесь должно быть минимум 2700 ppm Кальция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...