Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Ну то есть вживую канистру оригинала SP4 где бы был производитель не SK ты не видел?

Я к чему, просто я 2 раза для знакомых заказывал оригинал по 3 4л канистры с разницей наверно в год, вот производитель на всех кантстрах был SK, да и нигде не проскакивала инфа, что кто то ещё делает.

Нет, не видел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не видел.

Вчера глянул в гараже - у меня тоже 1л канистра оригинала изготовитель SK. Изменено пользователем Inzhener
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера глянул в гараже - у меня тоже 1л канистра оригинала изготовитель SK.

Ну хорошо коли так, SK говна не льет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


похоже на минералку II группы, но судя по сере высокой очистки - то есть гидрокрекинг
скорее всего минералка 2 группы + 10% эстеров
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Dumus, с каких это пор VHVI стало II группой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dumus, с каких это пор VHVI стало II группой?

Смотрите ИК спектр Фурье в шапке темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Dumus, а индекс вязкости говорит, что базовое масло III группы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Палыч314, ИВ как раз типичный для эстеров, + обычно базу 2 группы догоняют полимерными загустителями. На форуме много таких анализов, посмотрите для сравнения например здесь один из последних.

Изменено пользователем Dumus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с  @Палыч314. Тоже считаю, что масло в шапке полностью на 3 группе. А пик такой низкий, потому что вязкость базы низкая. В подтверждение на самом масле ZIC пишет VHVI, Fully Synthetic. Не будет такой крупный производитель откровенно врать потребителю. А по пикам на 100% все равно нельзя сказать, лишь предполагать. В первую очередь нужно смотреть на позиционирование изготовителя. Поэтому я уверен, это 3 группа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Dumus,@VAn12, есть MSDS на эту ATF, может быть там есть точная инфа по базовому маслу? Я предполагаю, что полимерный загуститель не использовали для предотвращения проседания вязкости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть MSDS на эту ATF, может быть там есть точная инфа по базовому маслу?

 

Вот состав по msds:

ZIC SP-4 msds.png

Но, как вы понимаете, 2 группу от 3 по нему не отличить, также как и точно не узнать вязкость используемой базы :)

 

 

 

Я предполагаю, что полимерный загуститель не использовали для предотвращения проседания вязкости.

Возможно. Вообще, судя по постам Molakule с битога, минимум или даже отсутствие загустителя в таких низковязких ATF - это достаточно частое явление. Как следствие, такие масла практически не теряют вязкость при работе.

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@VAn12, 64742-54-7 это точно III группа. У TOTAL XLD FE те же базовые масла, только % чуть другие 50-60% и 30-40%. Изменено пользователем Палыч314
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Палыч314, уверены? Просто не так давно форумчанин SiOG проводил изыскания по поводу CAS номеров и выяснил что под этим номером может быть даже первая группа, не говоря уже про 2 и 3:

 

 


Таким образом базовое масло с CAS 64742-54-7 может быть и первой группой (Lukoil SN-150, SN-350), так и третьей группой (например, SK YUBASE 4) А в LUKOIL LUXE SL/CF 5w-40 44% CAS 64742-70-7 (это Lukoil VHVI-4, III+ Group) и 35% CAS 64742-54-7 (Это Lukoil SN 150 или SN 350, I Group)

Вот этот документ посмотрите:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/2120-izuchaem-sostav-masla-pao-group-iv-gtl-gidrokreking-vhvi-group-iii-mi/?p=912279

И далее читайте:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/2120-izuchaem-sostav-masla-pao-group-iv-gtl-gidrokreking-vhvi-group-iii-mi/?p=915065

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@VAn12, у TOTAL (64742-54-7) используется для масел 504/507 как 5w-30, так и 0w-30 в объёме 30-40%.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

64742-55-8 TOTAL использует в ATF FLuidmatic MV LV (40-50%), её иногда льют вместо оригинальной SP4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...