Перейти к публикации

Hyundai Accent 2008г. 215т.км, разные масла


Рекомендованные сообщения

Автомобиль (марка, модель); - Hyundai Accent
Приобритен в 2011 г. с пробегом 46 000 км
Двигатель (объем, мощность, вид топлива); 1,5 л - 102 л.с. - бензин АИ-92/пропан-бутан (со 170т.км)
Год выпуска; - 2008
КПП: Автоматическая
Текущий пробег; - 215 000
Интервал замены масла: 10 000 км (5W40)
Используемое масло:
1) До 46 000 км - неизвестно
2) 46 000 км - 56000 км синтетическое масло Castrol Magnatec 5W40 (пробег на масле 10 000 км)
3) 56 000 км - 66 000 км синтетическое масло BP Visco 5W40  (пробег на масле 10 000 км)
4) 66 000 км - 76 000 км синтетическое масло Mobil 3000 5W40  (пробег на масле 10 000 км)
5) 76 000 км - 200 000 км синтетическое масло Mobil 3000 5W40  (пробег на масле по 10 000 км)
6) 200 000км - 210 000 км синтетическое масло BP Visco 5W40  (пробег на масле 10 000 км)

7) 210 000км - 215 000 км синтетическое масло Total Qartz9000 5W40  (пробег на масле 5 000 км)
8) 215 000rv - н.в. синтетическое масло G-energy 5W40

 

Замена прокладки клапанной крышки из-за подтеков масла на 215000 км

post-21237-0-52361200-1498582358_thumb.jpg

post-21237-0-85732600-1498582365_thumb.jpg

post-21237-0-36256700-1498582373_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Поиск союзников среди любителей жидких масел?))))

В мануале написано A3/B4 масла. А ILSAC в легких условиях. О чем тут речь? Что такое легкие и тяжелые условия не мне вам объяснять. Выбирайте подходящее себе. Из мануала очевидно, что рекомендуется для универсальной эксплуатации.

 

Сфотографируйте страничку мануала к акценту или гетцу где есть такая надпись:- "В мануале написано A3/B4 масла. А ILSAC в легких условиях."-  и вопросов не будет!)) ;) делов то...

А то про А3 и HTHS  и легкие условия для ILSAC -даже не упоминают в мануалах к Гетцу и Акценту - этих букв и слов в мануале просто не напечатано. Может вы предоставите фото своей версии мануала с данными словами?

Насчет водички Вы не правы, я писал выше за мое отношение к масла А3/В4, их нужно лить в те моторы в которые предписаны,  а не лить туда где положено с завода трудится ILSAC-у.

Азиаты когда создают моторы, европейцев не спрашивают насчет того какое им лить масло в свои двигатели.

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андреас, у вас какой то пунктик на цитировании или просто любите придираться к словам?

 

Что такое легкие и тяжелые условия не мне вам объяснять.

Вы считаете, что (*2) в мануале не относится к тяжелым условиям?

Тут выкладывали уже фото:

qwe.jpg

Выделил красным то, на что следует обратить внимание при выборе ilsac 5w-20. Из температурного графика вообще очевидно, что для Москвы/Питера оно вообще никак не подходит. И что для той же Москвы/Питера подходят в БОЛЬШИНСТВЕ своём не ilsac масла.

Идем дальше по мануалу: 5w-30 (не сказано A3 или ILSAC) вообще ограничено температурой окружающей среды до +10 градусов! Это соответствует вашим условиям эксплуатации? Теперь включаем знаний и логику: что более жидкое у нас ILSAC 5-30 или A3/B4 5-30? При наваливании и повышении окружающей температуры какое из этих двух масел будет предпочтительнее в соответствии с мануалом? Лично для меня все очевидно. Не понятно лишь ваше желание придраться к словам. В мануале все написано и нарисовано.

 

Азиаты когда создают моторы, европейцев не спрашивают насчет того какое им лить масло в свои двигатели.

А должны все у всех спрашивать? Они ж не холопы. Делают под разные рынки с учетом климата и прочих условий эксплуатации. Что мы видим в мануале? 20W-50 без азиатского допуска на азиатский авто? Лично у меня это не вызывает никакого диссонанса. Может на азиатский авто нельзя ставить немецкие лампочки OSRAM?

Изменено пользователем c400
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже лучше...)) Илсакс и 5W20 нашли... осталось найти и выделить: надпись про А3 и HTHS<3.5....

так а Между Илсаком и А3 по HTHS стоит А5/В5, -это если уж на то пошло.

 А причем тут Азиатские моторы и Лампочки Осрам? :unknw:

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сему не пойму к чему тыкать в матчасть (с понтом дела), если вы не поняли сути моего поста. Или вы из тех, кто не допускает, что оппонент может знать сказанное вами?

 

А я ткнул в матчасть совершенно по конкретному обвинению корейских мануалописателей в "дилетантизме" насчёт нулёвок в дизели. Потому что дизельные моторы - это не BMW. И нулёвки туда не рекомендуют большинство автопроизводителей вовсе не по незнанию... Без обид ;)

 

P.S. А вот как раз в корейские бензомоторы я за нулёвки! Мало того, считаю, например, что отсутствие 0W-20/30 в мануалах G4KD/E в российских зимних условиях - чистой воды вредительство. Т.к. эти моторы - клоны 4B11/12 от Мицу, где 0W-20 сейчас безальтернативно... А если вспомнить, что корейские оригинальные 5W-20/30 не блещут низкотемпературными (т.е. по сути 7.5W-20/30), то не отсюда ли ноги растут тем про задиры в цилиндрах? В своё время заметил, что задиры в основном у жителей северных регионов - писал про это в теме про задиры... Но здесь это оффтоп...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, давайте посмотрим на большинство 0к. Они сейчас качественнее, чем большинство 5к и уж тем более чем большинство 10к. Возьмем среднестатистическую 10ку и 0ку. Сравним их ну хотя бы по допускам. Вы действительно думаете, что Mobil1 0w-30 будет хуже защищать дизельный мотор корейца, чем минералка Лукойл 10w-30?

Мой месседж был не о "дилетантизме" корецев, а о их желании перестраховаться, тем самым создавая жесткие мануалы.

 

надпись про А3 и HTHS

1) Об этом писал не я. Потому считаю абсурдным требовать от меня объяснений

2) Я солидарен с тем, кто из прочтения сделал вывод про HTHS, видимо подставив СВОИ условия эксплуатацию вместо переменной в уравнении. Потому для него все ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

3) Прекратите пожалуйста цепляться за слова. Подсавьте свои эксплуатационные условия в качестве переменной в уравнение в мануале.

Если это Москва/Питер и лето, то тут "Четко написано как раз про HTHS не ниже 3.5!" И, указанное вами, Лукойл Люкс 5-30 А5/В5 ну никак не указан в мануале для летней эксплуатации в Москве/Питере.

 

давайте от талкиватся от заводских( мануальных) требований, инженерам -разработчикам виднее под какое масло они с проэктировали данный мотор или тип мотора

Давайте! Именно потому вы бы в Москве и Питере лили ILSAC 5w-30?

 

вон инструкция в ней четко написано Илсакс

Поступите как я, покажите, ГДЕ четко написано прямо в мануале. Случаем не там же, где рядом, так же четко написали A3/B4 ? Или мы будем разбираться, что ЧЁТЧЕ написано без оглядки на другие не менее важные моменты в мануале, такие как температурный режим и рекомендованная вязкость?

 

Может вы как-то иначе читаете мануал?

Изменено пользователем c400
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2017 в 17:01, c400 сказал:

Вы действительно думаете, что Mobil1 0w-30 будет хуже защищать дизельный мотор корейца, чем минералка Лукойл 10w-30?

 

В определённых условиях - да :)

А ещё есть синтетики 10W-30 Pennzoil Ultra, Mobil1 EP, Amsoil SS и Castrol EP, где прямо написано - для "особо тяжёлых условий эксплуатации" или "экстремальных условий вождения"

https://www.oem-oil.com/schmierstoffe/motornoe-maslo-pennzoil-ultra-class-synthetic-sae-10w-30.html

https://www.oem-oil.com/schmierstoffe/motornoe-maslo-mobil-1-sae-10w-30.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если  Илсака мало то сразу залить надо А3 с запредельным HTHS- ненадо кидатся из крайности в крайность

За нас с вами все уже придумано, и все вязкости масел подробно расписали в зависимости от интервала температур эксплуатации. А3 имея "HTHS" думаете будет лучше защищать? там где положено трудится маловязким маслам? А о прокачиваемости по каналам? а о охлаждении поршневой?, а про то что масла с большим HTHS, хуже охлаждают ЦПГ, медленнее уходят из маслосъемных канавок, коксуют маслосъемные кольца намного сильнее, да и мануалы пишут не просто так, прежде чем написать рекомендации инженеры проводят тысячи часов тестовых испытаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69,

Во-во от таких случаев и перестраховываются производители корейских машин))) Знают в какую страну поставляют.

Я абсолютно уверен, что EDGE 0w-40 на нефорсированном дизеле поведет себя лучше, чем Magnatec 10w-40.

На своем перефорсированном тритурбодизеле даже не подумаю экспериментировать с гражданским 10w-30/10w-40.

 

 

 

Если Илсака мало то сразу залить надо А3 с запредельным HTHS- ненадо кидатся из крайности в крайность За нас с вами все уже придумано, и все вязкости масел подробно расписали в зависимости от интервала температур эксплуатации. А3 имея "HTHS" думаете будет лучше защищать? там где положено трудится маловязким маслам? А о прокачиваемости по каналам? а о охлаждении поршневой?, а про то что масла с большим HTHS, хуже охлаждают ЦПГ, медленнее уходят из маслосъемных канавок, коксуют маслосъемные кольца намного сильнее, да и мануалы пишут не просто так, прежде чем написать рекомендации инженеры проводят тысячи часов тестовых испытаний.

Вы это серьезно? Это же COMING OUT любителя водички.

В мануале написано 20w-50 в списке, которое явно не ILSAC. Значит инженеры не дураки и учли прокачиваемость этого масла?

Давайте прямо: вы из Москвы? Вы соблюдаете условия мануала или занимаетесь отсебятиной и льёте не в соответствии с мануалом и топите тут за ILSAC?

Изменено пользователем c400
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-12180-0-10300600-1506940060.jpgВот и заметте нету там А3

так у масел 20-50 нету допусков а3

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андреас, это facepalm...

Будьте добры поясните значение сказанной вами фразы:

 

 

Андреас" data-cid="1006239">вон инструкция в ней четко написано Илсакс
Вы имели ввиду, что шрифт не размытый и не мутный? Или, что только ILSAC разрешен?(Это если следовать вашей привычке придираться к словам).

20W-50 оно ILSAC? Нет, у него HTHS больше 3.5. А вы говорили что в мануале четко написано ILSAC. Ну конечно, четко, мы видим что шрифт не мутный, такой же как и 20W-50...

 

Мы видим допуск SJ/SL, к нему относятся и A1 и A5 и A3 и C3 с разными HTHS. А по-скольку мы живем в европейской части РФ, то по мануалу нам рекомендуются масла с HTHS >= 3.5. Из этого списка это именно A3/B4 (грузовые не берем в рассмотрение) или C2/C3. Но ввиду отсутствия требований производителем к зольности можно их выкинуть из рассмотрения.

Специально для ВАС иоделируем ситуацию: живем в Москве/МО/Питере. Ездим на Акценте/Гетзе. Читаем мануал и идем в магазин за маслом всесезонкой: Наши варианты?

Лично я вижу: 0W40-10W50. И все они A3! Понимаю вашу озабоченность и придирчивость, ведь это противоречит ВЕРЕ В ILSAC!

 

Фантастическая мания придираться к словам, до уровня занудства, вызванная причастностью к секте жидких масел. Ну не видите вы тут в диапазоне допусков A3/B4 или C3 - ваше дело. Религия это дело каждого.

Изменено пользователем c400
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на зиму залил А5 Лукойл Люкс 5-30 из за вязкости имитации холодной прокрутки стартером -30С - 4040- почище многих нулевок.. попробовать

а так я езжу на на Зик х70-30 и мотор крутится очень резво, ни одно масло А3/В4 в данном моторе не даст ту приемистость и быстроту набора оборотов как раз из за снижения потерь на трение.

но это мой сугубо личный выбор

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лейте А3, я что против а я буду лить ILSAC 0-30 , я лил А3В4 5-40  примерно 5заливок Мотюля Х-цейс 8100, ни эластичности у мотора не было и крутился еле еле, а  на ILSAC 0-30- совсем другое дело- мотор крутится легко, и с низов подхват идет лучше- машинка на газ быстрее реагирует сейчас. на счет износа  - тоже все отлично, главное не душить мотор низкими оборотами и менять почаще.

С400 нету у меня веры в илсаки или А3- просто есть опыт езды на том и другом- начем мотор резвее едет то и выбрал. Если у вас на масле 5-40 А3/В4  стрелка тахометра бежит быстрее и мотор проходит дольше значит лейте его, оно вам подходит, а мне подошло Илсак, я им очень доволен.

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы сами себе противоречите. Не следуете мануалу. Хотя:

давайте от талкиватся от заводских( мануальных) требований, инженерам -разработчикам виднее под какое масло они с проэктировали данный мотор или тип мотора

 

Лейте что хотите. Право ваше. Не надо только навязывать свою правоту и личную трактовку мануала.

мотор крутится очень резво, ни одно масло А3/В4 в данном моторе не даст ту приемистость и быстроту набора оборотов как раз из за снижения потерь на трение.

мотор крутится легко, и с низов подхват идет лучше- машинка на газ быстрее реагирует сейчас

Тут это никто не оспаривал. А если так же не по мануалу лить 0w-16 будет ЕЩЕ приеместее и легче набираться!! Вот только мы видим из мануала, что машина проектировалась под очень густые масла. И ни к чему было про "масляные каналы" писать абсурд.

 

 

С400 нету у меня веры в илсаки или А3- просто есть опыт езды на том и другом- начем мотор резвее едет то и выбрал. Если у вас на масле 5-40 А3/В4 стрелка тахометра бежит быстрее и мотор проходит дольше значит лейте его, оно вам подходит, а мне подошло Илсак, я им очень доволен.

НЕЛЬЗЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ ПОДХОДИМСОТЬ МАСЕЛ ПО СКОРОСТИ ПОДНЯТИЯ СТРЕЛКИ ТАХОМЕТРА!!!! У всех на 0w-16 будет быстрее подниматься, у кого-то не долго )))))))

 

Лично я уверен, что все у вас будет хорошо, несмотря на масло не по мануалу. По износу я бы не писал так уверенно. Хотя моя догадка: все нормально будет с износом.

 

Если интересно: Вот снимал крышку Getz 1.6 но на машине очень вяло ездят. Износа на кулачках почти нет.

А вот фото стенки цилиндра:

17-09-15 183031.png

Изменено пользователем c400
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

питтинг- выкрашивание кулочков можно остановить или избежать введением усиленных доз молибдена?

или это уже критическая усталость метала поверхностного слоя кулочков?

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы видите в моем примере выкрошенные кулачки? Или это вопрос-тест квалификационная оценка данная мне по факту ответа?

Не являюсь специалистом в данной предметной области а посему свои мысли оставлю при себе. Более 400000 проехал на маслах без молибдена и никогда не сталкивался с выкрашиванием кулачков.

Изменено пользователем c400
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...