Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Прошу помощи подобрать масло. Так как в поиске сайта  не нашёл Nissan Sentra, хотя уже неделю читаю сайт и запутался какое самое лучшее (оптимальное) масло  для данного двигателя HR16DE  и  с Евро5 (трёхкомпонентный каталитический нейтрализатор отработанных газов), чтобы износ двигателя был минимальным, чистым был и катализатор не убивался. Какое масло заливать в двигатель  HR16DE  информация на сайте есть, а вот подбора масла на Nissan Sentra в связке двигатель + катализатор евро 5  не нашёл. 

 

1) Nissan Sentra (B17) 2015 г.в. (производство Россия, г. Ижевск) 
2) Двигатель: HR16DE бензин, 117 л.с

3) МКПП 5 ст.
4) замена масла на 6500 км, ТО1  ОД залил Nissan 5W40 c бочки (бочку видел, но как с неё наливал не видел)
5) 50% город, 50% трасса
6) Евро5 (трёхкомпонентный каталитический нейтрализатор отработанных газов).
7) Езжу зимой редко, в основном весна-лето осень. Зимой  -10-15 С*, летом +25+32. 
8) на данный момент пробег 10200 км

9) может показалось но на масле с завода вроде бы двигатель как то мягче работал чем на дилерском 5W40. Какое масло в Ижевске на заводе  наливают в новую Nissan Sentra не знаю. 

10) замену масла думаю делать 7000 - 7500 км.  

 

Вот инфа с мануала: 

post-36881-0-34771900-1498342159_thumb.jpgpost-36881-0-92983000-1498342162_thumb.jpgpost-36881-0-90409800-1498342163_thumb.jpg

 

Вот масло с бочки какое заливал ОД:

post-36881-0-53456500-1498344295_thumb.jpg

 

 

Что опытные форумчане посоветуете какое масло заливать из производителей, марок масел? 

Изменено пользователем MUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Как всегда и как видно дилер опять льет не заморасиваюсь то что есть у него и из бочки :(.

Хорошо хоть двигатель всеяден и неприхотлив и многое прощает. Но трехкомпонентный катализатор требует масла с пониженной зольностью класса С (С2 например или С3)

Как универсальный пример могу рекомендовать ( если строго следовать мануала) масло Мобил 1 формула еср 5w-30 ( С2/С3) и им подобные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свой мотор лью 0w20. Заводское, насколько я знаю и есть 0w20. Заливал Идемитсу зепро, сейчас акционный Вольф 0в20, на зиму ждет своего часа Лукойл Гегезис ФЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда и как видно дилер опять льет не заморасиваюсь то что есть у него и из бочки :(.

Хорошо хоть двигатель всеяден и неприхотлив и многое прощает. Но трехкомпонентный катализатор требует масла с пониженной зольностью класса С (С2 например или С3)

Как универсальный пример могу рекомендовать ( если строго следовать мануала) масло Мобил 1 формула еср 5w-30 ( С2/С3) и им подобные.

А как можно узнать, масло загрязняет двигатель или нет, через пробку горловины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


может показалось но на масле с завода вроде бы двигатель как то мягче работал чем на дилерском 5W40. Какое масло в Ижевске на заводе  наливают в новую Nissan Sentra не знаю. 

У вас маленький годовой пробег и легкая эксплуатация (50% трассы). Смело выбирайте любое масло 5W-30 или 0W-30 стандарта ILSAC, не ищите идеальных вариантов. У вас мотор не требователен, а замена получается естественным путем своевременной. Несколько списков есть в теме идеальных масел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас маленький годовой пробег и легкая эксплуатация (50% трассы). Смело выбирайте любое масло 5W-30 или 0W-30 стандарта ILSAC, не ищите идеальных вариантов. У вас мотор не требователен, а замена получается естественным путем своевременной. Несколько списков есть в теме идеальных масел.

Почему спрашиваю про масло, вчера посмотрел в маслозаливную горловину,  хотя много  там чего не увидишь, так как две пластины стоят под углом, но через щель этих пластин увидел как бы налёт от масла,  его ещё называют я так понял не нагар, а как бы метал покрылся тонким лаком, цвет прозрачно-жёлтый.    

Изменено пользователем MUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще для этого двигателя не страшно когда едешь на 5 передаче по трассе 140-160 км/ час при 4000-4500 об. в минуту?  А то у меня была одна поездка в одну сторону 300 км с этой скоростью 140-160 (два раза пробовал розгонять до 190-195 км. час, когда разогнал сразу переходил на 140-160). Хотя постоянно  езжу по трассе 95-130.    

Изменено пользователем MUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас маленький годовой пробег и легкая эксплуатация (50% трассы). Смело выбирайте любое масло 5W-30 или 0W-30 стандарта ILSAC, не ищите идеальных вариантов. У вас мотор не требователен, а замена получается естественным путем своевременной. Несколько списков есть в теме идеальных масел.

Любой ILSAC в этот авто лить не желательно из-за наличия 3-х компонентного катализатора TCW.Вот пример хорошего ILSAC с высокой зольностью для старых амеро и японо двигателей:

https://www.ravenol.su/product/13-hps-sae-5w-30

А в это авто надо ILSAC и наличие dexos1 хотя бы.

Изменено пользователем apologize
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще для этого двигателя не страшно когда едешь на 5 передаче по трассе 140-160 км/ час при 4000-4500 об. в минуту? А то у меня была одна поездка в одну сторону 300 км с этой скоростью 140-160 (два раза пробовал розгонять до 190-195 км. час, когда разогнал сразу переходил на 140-160). Хотя постоянно езжу по трассе 95-130.

А что под страхом подразумевается? Так можно ехать на любом двигателе, хоть на жигулях. Кратковременно даже полезно, а 300 км это не то расстояние, за которое двигателю что-то будет плохое. В таком режиме он 300 тыс. запросто отходит, а 300 км хоть каждый день можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Почему спрашиваю про масло, вчера посмотрел в маслозаливную горловину,  хотя много  там чего не увидишь, так как две пластины стоят под углом, но через щель этих пластин увидел как бы налёт от масла,  его ещё называют я так понял не нагар, а как бы метал покрылся тонким лаком, цвет прозрачно-жёлтый.    

Сфоткайте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сфоткайте?

попробую, но там сложно сфокусировать фотоапаратом, вначале стоят две пластины по бокам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой ILSAC в этот авто лить не желательно из-за наличия 3-х компонентного катализатора TCW.Вот пример хорошего ILSAC с высокой зольностью для старых амеро и японо двигателей:

https://www.ravenol.su/product/13-hps-sae-5w-30

А в это авто надо ILSAC и наличие dexos1 хотя бы.

у вас есть статистика выхода катализатора от применения  илсака без dexos1 и с dexos1?

п.с. вроде в мануале и А3 и А5 прописаны, а там зольность допустима 1.6

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сфоткайте?

post-36881-0-68072800-1498384900_thumb.jpg

 

По бокам на возвышениях литья видно  чуть чёрные отложения:

post-36881-0-81035200-1498384904_thumb.jpgpost-36881-0-33614600-1498384908_thumb.jpg

post-36881-0-46173900-1498384914_thumb.jpg

 

Попробовал пластинкой с тряпкой чуть вытереть, желтизна на металле полностью не вытирается, но на тряпке сухой жёлтый след остаётся :

 

 

 

 

Это нормальный процесс после 10230 км пробега или масло не то?

После ТО1  проехал уже  3730 км, масло двигатель не жрёт, уровень на щупе тот самый.

post-36881-0-83184000-1498385465_thumb.jpg

Изменено пользователем MUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас есть статистика выхода катализатора от применения илсака без dexos1 и с dexos1?

п.с. вроде в мануале и А3 и А5 прописаны, а там зольность допустима 1.6

Вы не учитываете тот факт что до 14 года на этот двигатель ставили простой катализатор. В Англии до сих пор производят авто с этим двигателем и простым катализатором и рекомендации по маслу 5w-30 А3/В4 соответственно. Изменено пользователем apologize
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivan90, выше по теме уже Gloryk всё сказал.По второму кругу это обсуждать не вижу смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...