Перейти к публикации

Выбор бензопилы/ручной пилы для бездорожья и ночевок на природе.


Рекомендованные сообщения

Выбор бензопилы/ручной пилы для бездорожья и ночевок на природе.

 

Озадачился пилой которой бы можно было напилить палок и распилить упавшее дерево, но в то же время что бы была не большая - мобильность и место в багажнике. 

 

Оказывается есть интересная тема. Японская складная пила Silky KatanaBoy. 

 

Посмотрел поржал.

 

Как мне показалось есть весомые плюсы

  • занимает мало места в багажнике
  • когда надо достал напилил палок, легко переносится, что бы сходить в лес и нарубить дров для костра. (сухие мертвые деревья понятно). 
  • не требует топлива и не пахнет бензином в салоне при проливе
  • мы не дровосеки, много работать пилой не нужно, так перепилил упавшее дерево, или напилил немного дров, или напилил палок под застрявшее колесо. 

Минусы цена почти как у бензобпилы 6000р 

http://www.ebay.com/itm/Offical-SILKY-KATANABOY-500-mm-403-50-Large-Folding-Hand-Saw-Form-Japan-/282259833168?hash=item41b7ff4150:g:GfAAAOSwImRYLqF0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я на Партнере каждый раз перед использованием бензопилы делал,  шприц без иголки, как раз подходит, даванул пока не полезло из всех щелей и в дамках, не напрягало ни сколько. Разве уход от смазки звездочки не удешевление себестоимости для производителя и потере ресурса звездочки - шины для потребителя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а потом что масло протекает остается жирными пятнами на полу багажника? Не хотелось бы мне грязный аппарат просто, все навалом складируется друг на друга каждую рыбалку, грязи хватает... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а потом что масло протекает остается жирными пятнами на полу багажника? Не хотелось бы мне грязный аппарат просто, все навалом складируется друг на друга каждую рыбалку, грязи хватает... 

Есть пилы у которых насос регулируется и масло не течет, плюс все таки рекомендю использовать спец масло а не тад-17 или моторку.

Оно очень липкое но грязь на себя (опилки практически не собирает).

Ну и для пил идут спец сумки, на дно газету бросить даже если протечет то впитает потом на растопку костра уйдет.

 

Кстати может мы тут советуем а ты такие бревна пилить собрался :)))

https://www.youtube.com/watch?v=LDIbbs4f8bM

 

p.s. Сегодня подержал в руках Huter BS-25 за 6000. Очень не понравилась. Все таки для себя надо брать производителя класса А ECHO/Stihl/HUSQVARNA.

 

p.p.s. Одноручка предусматривает распил и с использованием 2 рук. Так что снизу пилить тоже можно. в видео выше мужчина так тополь и пилит 2 руками.

Изменено пользователем Belk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регулируемая подача смазки цепи стоит на продвинутых дорогих аппаратах.

Шприцевать звездочку в шине вроде как нужно каждый раз при использовании пилы.

Не думаю, что шина у Штиля (по моему до недавнего времени только у них была такая) ходит меньше чем у других брендов.

Когда покупал себе пилу (несколько лет назад) не слышал какого либо негатива про Штилевскую шину.

Пилю на даче редко, каких либо проблем пила не доставляла.

Было забавно читать на форум хауз как народ с Хускварной плохо заводился.

У кого то все нормально, кто то долбиться и не получается.

 

А так конечно всяк кулик свое болото хвалит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу масла для смазки цепи вот мой отзыв http://www.oil-club.ru/forum/topic/18068-maslo-dlja-smazki-pilnoi-cepi-benzopili/?p=435906

АТФ-ку так и не пробовал, компрессорного халявного еще валом, да и устраивает оно меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне по сути нужно бензопилу которая занимает минимум места в багажнике и минимум текет маслом бензином и засирает машину. Даже задумываюсь об аккумуляторной - видел такие Shtil вроде есть, но тему еще не изучал. Может дорогие сильно. Может проблемы зимой с замерзанием батареи... 

 

А пилить деревья до 30 см наверное. Задача для пилы такая:

1) Еду на рыбалку, по лесу пробираясь к водоему, прошел штормовой ветер повалило дерево - нужно распилить дерево и проехать. Валит обычно мелкие тонкие деревья до 20-30 см. Распилил, растащил, проехал - это нужно пару раз в десятилетие... 

2) Приехал на водоем, с ночевкой 2-3 ночи. Взял пилу срубил сушину, нарезал чурок и притащил на стан. Что бы греться, готовить уху, мясо. Что бы горело долго и не нужно было ночью куда то бегать. Что бы не надрываться сушина тоже вряд ли будет толще 30 см... 

Я не дачник - добровольное рабство и бесплатный радикулит :DD Строить дом я не буду -  мне форума хватает "для поипаться"...

 

35-40см шину как я понимаю нужно брать для моих целей?

 

Заинтересовали бензопилой Echo (наверное для новичка лучше двух ручка? Безопаснее.).

С Makita все понятно хотя думаю она тоже не плохая пила, тем более если для нее говорите именитый производитель делает пилы.А как Hitachi?

 

Если куплю Echo и буду время от времени обслуживать смазывать думаю никаких запчастей мне особо и не понадобиться заказывать? C моими редкими распилами по 10 раз в год... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 раз в год, имхо, любая пила осилит, даже Китай, если не совсем косячный. По моим наблюдениям, китайские бренды отличаются от шведов-японцев-немцев худшим качеством изготовления (отсюда потеки, вибрации и шум), но, как правило, в основе своей имеют проверенные конструкции. Цепи и шины вообще у всех одинаковы. У китайцев производительность не хуже, чем у брендов первого эшелона. Только для профессиональной работы они не годятся, а для разовых работ - вполне.

Для природы-рыбалки 35 см шины за глаза. Тем более короткая шина терпимее к слабым моторам и непрофессиональному обращению.Точность реза не важна, пилит и ладно.Если с местом вообще напряг - пила разбирается на корпус и шину с цепью за 60 секунд и укладывается в полиэтиленовый мешок (чтоб если что не пачкала и не воняла).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккумуляторка сильно дорого, под 40-60 тык будет комплект сейчас.

http://dacha.news/battery_chainsaw/

 

Если уже имеещь аккумуляторный инструмент то можно рассмотреть пилу того же бренда если есть в линейке.

Как вариант сабельная аккумуляторная пила. На порядок безопаснее для новичка плюс пилит и дерево и металл.

Есть полотна для спасательных работ которые пилят даже автомобильное стекло.

 


35-40см шину как я понимаю нужно брать для моих целей?

 

14 дюймов за глаза, 16 уже весло получается.  (у электро маките взял дополнительно шину 40 так еще не разу не поставил, хватает штатной 30 см да и удобнее ей)

 

А 30 см пилить тебе и 10-12 дюймов хватит, опять же цепи на них дешевле и шины (если по земле пилить придется)

Охотники одноручки используют для добычи застрявшей дичи на ветках тетерки, копылухи если что :), двухручка не маневренная в ветках.

Рыбаки наверно тоже :))

 

p.s. Как вариант из макиты http://www.220-volt.ru/catalog-76740/

 

p.p.s. Отзыв рыбака из яндекс маркета  на 260 TES

 

 

Комментарий: Купил 3 года назад, часто езжу на природу, приглянулась. Заводится легко, главное на холодную перекрыть воздушную заслонку. В минус 30 тоже заводится!!! ))) короче, пользуюсь 3 года и не нарадуюсь!!! Бачка бензина хватает завалить штуки 3 березы сантиметров по 30 в диаметре, напилить их на чурки, обрезать ветки, короче мне хватает за глаза одной заправки на пару рыбалок

Достоинства: Маленькая!!!

Недостатки: пока не обнаружил
Данный материал взят со страницы: http://www.220-volt.ru/catalog-33722/

Своей в -36 листвянку пилил заводилась без проблем. Сам только замерз как цуцик.

Изменено пользователем Belk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Belk @Гена, понял, а если все же не найду Echo, то Shtil какой посмотреть? Получается 30-35см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой какой :) самый дешевый 180 - сейчас на него возможно еще не закончилась акция - был за 9900

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Belk @Гена, понял, а если все же не найду Echo, то Shtil какой посмотреть? Получается 30-35см.

Если одноручку то MS 150 TC-E / MS 193 T

 

https://www.youtube.com/watch?v=LIuHo7DZteM

 

Если двухручку то MS 181, но сейчас акция идет на 211 она стоит столько же как и 181, так что лучше взять старше модель за теже деньги.

 

Если всерьез и чтоб внукам осталась то добивать до 260

 

Кстати посмлтри как одноручкой снизу пропиливают.

https://www.youtube.com/watch?v=URli_7Qwlts

 

Масло сразу нормальное бери зеленую синтетику.

Изменено пользователем Belk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, Все уже придумано до нас :)  под твои запросы покупай Штиль 180 с короткой шиной и забудь эту тему на ближайшие годы. По своему опыту, после покупки этого девайса перестал пользоваться элкетропилой, проще достать этот  легкий Штилек, капнуть бенза, дернуть и все..... Да, бензин вырабатывай досуха, если в ближайшее время исползовать не планируешь, для здоровья карбюратора (слил бенз, завел, заглохла - убрал в багажник). Использую этот Штиль лет 5, ни одной проблемы, даже свечу не менял, только цепи точу и все.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


шприцевание нужно каждый раз делать перед распилом?
Я новую один раз смазал и больше ни разу не шприцевал несколько лет уже. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведомую звездочку смазываю при замене цепи. 

Пила с регулировкой подачи масло насоса. Если смесь хранилась более 2 недель бак выливаю и заливаю свежую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...