Перейти к публикации

Масло для калины 126 двиг,после капиталки


Рекомендованные сообщения

Всем привет,поиск юзал,но все равно не могу определиться с выбором масла.

Пред. история - Машина была 1.4 16кл,кушала масло,лил шелл из бочки,т.к. расход был огромный. Потом собрал мотор на 126 блоке с нуля,дело было зимой на обкатку залил газпромнефть синтетику,сначала все было отлично,но после пары запусков в -30 начали цокать гидрики на холодную до 50 градусов,потом нормально,поменял потом на 1.700км (Весной считай) масло заменил на Genesiss advanced 10w40,отьездил 5.000км,разницы особой не заметил,гидрики так же постукивают и летом сейчас.

Вот думаю что залить,в районе 1.500-2.000 руб,мотор лучше работает как прогреется даже летом,вот думаю может масло густовато ? стоит ли попробывать 5w30 ? Например zic xq 5w30,вроде и цена особо не кусачая или может посоветуете что нибудь из того же genessis ? Линейка очень большая, там и армортек и кларитек и глайдтек..

Изменено пользователем nakim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Гидрикам 30-ка лучше. А "недостающие" 1,5-2 cSt хуже не сделают.

@nakim, ШПГ облеченная? Если да, то точно 30-ку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гидрикам 30-ка лучше. А "недостающие" 1,5-2 cSt хуже не сделают.

@nakim, ШПГ облеченная? Если да, то точно 30-ку.

Да облегченная и башка калиновская с уменьшенной камерой сгорания,СЖ высокая под 95-98 бензин,если это как-то способствует выбору масла..

А так заказал уже у официального дистербьютера в нашем городе 5w30 hx7,завтра должны привезти. В любом случае я думаю тысяч на 5 ничего плохого быть не должно,да и лето какое-то холодное в этом году :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гидрикам 30-ка лучше. А "недостающие" 1,5-2 cSt хуже не сделают.

@nakim, ШПГ облеченная? Если да, то точно 30-ку.

Стесняюсь спросить, а причем тут ШПГ? Если она облегченная, то только из-за этого надо лить более жидкое масло? А ничего, то что эта облегченная ШПГ зачастую болтается в цилиндре похлеще тяжёлой? Да и маслонасос на 126 двигателе ещё от восьмёрки. Сам завод никак особенно не рекомендовал более жидкие масла с 2007 года с его выходом, все осталось как и было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жидкие никто и не рекомендует, только как экспериментальный вариант, хотя один эксперимент прошел успешно :)

Лукойл 5w-30, которое A5/B5, кстати в мануале есть :) Почему - уже другой вопрос.

Насчет облегченной ШПГ

Вы поршневую эту в руках держали хоть раз?
Да эти поршеньки с кольцами сотрутся нахрен об солидол, не успевая его снимать на высоких оборотах.

Изменено пользователем SiOG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за бред, про кольца, сотрущиеся от густого масла. Почти на всех иномарках ШПГ облегченные, бывает ещё и поболее и нигде ничего не стирается от сороковок и приоры уже 10 лет бегают на них нормально. У самого приора 135 тыс прошла на сороковках, мотор масло жрет так же как и новый был. Все проблемы вазомоторов только от качества их сборки и комплектующих, кому повезло бегают хоть на чем, а кому нет хоть что туда лей ничего не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеры иномарок с облегчённой ШПГ и успешной эксплуатацией на 40-ках. Пока что вижу кучу тем про жор и раскоксовки на японских ДВС, от тех кто льёт масла не по мануалу.

Есть масса примеров с этих моторов где на 5W30 A3 нет ни жора ни проблем. И при увеличении вязкости появляется жор. Тут отписывались владельцы облегчённых ШПГ.

Почти все мои знакомые (а их у меня прилично :d, работая в мвгазине автозапчастей к совдепии считай уже 10 лет), кто ездит на таких ДВС используют NGN Profi / Shell HX8 5W30. Расход минимальный, т.е ничего не доливается от замены до замены.

Вы вот хоть один минус напишите 5W30 при эксплуатации в этих ДВС.

Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеры иномарок с облегчённой ШПГ и успешной эксплуатацией на 40-ках. Пока что вижу кучу тем про жор и раскоксовки на японских ДВС, от тех кто льёт масла не по мануалу.

Есть масса примеров с этих моторов где на 5W30 A3 нет ни жора ни проблем. И при увеличении вязкости появляется жор. Тут отписывались владельцы облегчённых ШПГ.

Почти все мои знакомые (а их у меня прилично :d, работая в мвгазине автозапчастей к совдепии считай уже 10 лет), кто ездит на таких ДВС используют NGN Profi / Shell HX8 5W30. Расход минимальный, т.е ничего не доливается от замены до замены.

Вы вот хоть один минус напишите 5W30 при эксплуатации в этих ДВС.

Никаких раскоксовок на 40-ках не будет если менять их вовремя, а не через 10-15 тыс. и раз в год. Я менял на Приоре через 10-15 тыс, но раз полгода минимум, пробеги полутрассовые. Никаких закоксовок и проблем нет, мотор масло есть также как новый, ну как ест, там и в свечные колодцы его гонит ещё. Так же когда купил Сид на нем до этого ездили на сороковках 3 года, сейчас он масло тоже не ест совсем.

Так что не надо слухи с разных форумов распростронять, про не известные машины и режимы эксплуатации. Ничего от сороковой не будет уж тазах это точно, а японки сравнивать с тазами это не правильно.

Изменено пользователем stranger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем масло поменял на shell hx7 5w30 + фильтры mann,пока конечно рано что-то говорить,но по ощущениям:

1 - Звук стал чуть тише

2 - Мотор стал легче крутиться (возможно тут заслуга нового воздушного фильтра)

3 - Гидрики стали стучать чуть меньше на холодную (вместо 5 мин,мин 2-3),может еще лучше станет,не знаю

4 - Показалось что вентилятор реже включался,но может просто самовнушение

Вообщем буду наблюдать по расходу и так далее,пока вроде показалось неплохим маслом. Всем спасибо!

Изменено пользователем nakim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем масло поменял на shell hx7 5w30 + фильтры mann,пока конечно рано что-то говорить,но по ощущениям:

1 - Звук стал чуть тише

2 - Мотор стал легче крутиться (возможно тут заслуга нового воздушного фильтра)

3 - Гидрики стали стучать чуть меньше на холодную (вместо 5 мин,мин 2-3),может еще лучше станет,не знаю

4 - Показалось что вентилятор реже включался,но может просто самовнушение

Вообщем буду наблюдать по расходу и так далее,пока вроде показалось неплохим маслом. Всем спасибо!

Как могут гидрики стучать 5 мин, летом при более менее теплом масле? Это значит в них 5 мин масло не поступает? Значит они давно забиты и не работают как положено. У меня, что летом, что зимой они стучат 1-2 сек после отпускания ключа зажигания при запуске. А стучать при прогреве может и поршневая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или в масляном фильтре перестал работать редукционный клапан, т.е. на холодном двигателе густое масло "пытается пролезть" через фильтрующий элемент, как вам такой вариант?

Тоже вполне себе рабочий вариант. Мне только не понятно, почему люди пытаются убрать стук гидриков более жидким маслом НА ГОРЯЧУЮ, когда и при запуске оно почти одинаковое, ну а чуть поработав и прогревшись тем более. Изменено пользователем stranger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как могут гидрики стучать 5 мин, летом при более менее теплом масле? Это значит в них 5 мин масло не поступает? Значит они давно забиты и не работают как положено. У меня, что летом, что зимой они стучат 1-2 сек после отпускания ключа зажигания при запуске. А стучать при прогреве может и поршневая.

Стучать поршневая не может,т.к. мотор собирался с нуля,в том числе блок так же покупался новым с заводским хоном,а пробег на данный момент 7.000км. Во вторых я ещё помню как мой бывший 1.4 молотил,но там пробег под 200.000,так что это пару гидриков брякают 100 %,при сборке мотора вышел из бюджета и на гидриках сэкономил.. Хотя первую 1.000км было как у вас секунд 10-15 и все.. Так что надежда на масло была,но не большая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел шейки КВ после масла GM 5w-30, это не передаваемо, вкладыши то понятно все в задирах, но что бы шейки КВ с задирами это я увидел впервые.

Это на каком двигателе ? Можете ли вы сказать что на 126 при использовании масла 5w30 A3B3 можно ожидать того же и на каком пробеге ? Просто я почитал,вроде 5w40 и 5w30 a3 практически не отличаются ? Когда продавал старый 196 блок,там колено было в идеале,а масло прежний хозяин лил шелл 10w40. Короче напугали вы меня)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на каком двигателе ? Можете ли вы сказать что на 126 при использовании масла 5w30 A3B3 можно ожидать того же и на каком пробеге ? Просто я почитал,вроде 5w40 и 5w30 a3 практически не отличаются ? Когда продавал старый 196 блок,там колено было в идеале,а масло прежний хозяин лил шелл 10w40. Короче напугали вы меня)

Уверен, что вязкость, да и марка масла в том случае ни при чем.

Чуть теплая 30-ка при прочих равных будет существенно жиже 40-ки, смотрите вязкость при 40 градусах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21126, GM 5w-30 имеет допуск 229.51 т.е. оно имеет HTHS больше и равно 3.5, но все равно оказалось мало, да и пренебрегать рекомендацией производителя лить "тридцатку" до +25С я бы не стал.

Глупости всё это.Просто малозольные масла надо вовремя менять.И рекомендациям производителя родом из 80-ых меньше верить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен, что вязкость, да и марка масла в том случае ни при чем.

Чуть теплая 30-ка при прочих равных будет существенно жиже 40-ки, смотрите вязкость при 40 градусах.

Дело же не в просто в условно 5-10 сантистоксах, при такой температуре масло уже должно нормально смазывать весь двигатель и никаких стучащих гидриков, по причине масла, уже быть не должно. В морозы там на порядки любое масло гуще и ведь нет проблем если все исправно работает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...