Перейти к публикации

Выбор масла 5w40 для мотора z18xe. ( Opel Zafira A )


Рекомендованные сообщения

Добрый день ув. форумчани.

 

Владею машиной  Opel Zafira A - 2004г. Двигатель 1.8  и с АКПП. Пробег 190 000 км.

Эксплуатация машины- 85% город. Иногда МКАД\Трасса.

Стиль езды спокойный. 

 

Объясню почему именно 5w40 для этого мотора:

 

Есть проблема. Предыдущий владелец заливал 5w40. И на холодную, были слышны гидротолкатели ( на холодную. При прогреве двигателя, звук проходил). 

 

Прочитав мануал. Решил залить масло с допусками 5w30 ( GM ). Мотор стал громче работать, и гидротолкатели стали слышны еще сильнее( опять же только на холодную).

Погрешив на масло GM, поменял на Liqui Moly Special Tec LL 5W-30. Мотор стал еще громче работать, и гидротолкатели стали еще громче постукивать на холодную.

 

При осмотре валов. Были выявлены незначительные следы износа. А так как, на данный момент нет такой огромной суммы по замену двух валов и 16 гидротолкателей. Было рекомендовано пока залить масло 5w40. И ездить, пока не соберу деньги.

Вот к вам и друзья и обращаюсь по данному вопросу.

Спасибо.

2017061419_3800805_26544883.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Навскидку, valvoline synpower (maxlife), total quartz, shell helix ultra ( hx8, hx7), лукойл armourtech или просто лукойл 5w40, ravenol vsi (vst). Quartz с vsi и макслайфом довольно таки густые сороковки.

Изменено пользователем Карлаг
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это масло не дорогое и тихое (в составе присутствует молибден):

http://www.oil-club.ru/forum/topic/28098-28098/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это масло не дорогое и тихое (в составе присутствует молибден):

http://www.oil-club.ru/forum/topic/28098-28098/

Так почти и тридцатка по вязкости))) да и в vst с maxlife моли поболее будет, а вот по цене maxlife может и не дороже motrio выйти. Изменено пользователем Карлаг
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеврон Тексако на Дексосе втором они и малозолку в40 делают, чем не вариант. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хотел предложить 5w40 c3 типа castrol edge, wolf vivaltech или ravenol vmo, но чет подумал, что пакетик противоизносный слабоват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хотел предложить 5w40 c3 типа castrol edge, wolf vivaltech или ravenol vmo, но чет подумал, что пакетик противоизносный слабоват.

castrol edge 5w-40 Посмотрел по допускам, там и  GM dexos2. не ожидал увидеть в 5w40. А насчет пакета. У какого производителя получше будет? Из данной категории.

Изменено пользователем himegood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу этого масла. Подойдет? Motul 8100 X-cess 5W-40

Вполне
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

castrol edge 5w-40 Посмотрел по допускам, там и GM dexos2. не ожидал увидеть в 5w40. А насчет пакета. У какого производителя получше будет? Из данной категории.

По мне, так все c3 одинаковы))) Разница в цене Изменено пользователем Карлаг
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понял. 5w- это синтетические масла что ли? а 10w-полусинтетика? И она более густая? 5w30-5w40 - это же смерть по сути для двигателей с большим пробегом... Тогда зачем их лить?

Изменено пользователем himegood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понял. 5w- это синтетические масла что ли? а 10w-полусинтетика? И она более густая? 5w30-5w40 - это же смерть по сути для двигателей с большим пробегом... Тогда зачем их лить?

пождите, пождите я за попкорном сгоняю)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пождите, пождите я за попкорном сгоняю))

Я не вижу ничего смешного. Если вы боле знаете моего, то лучше бы написали более полезный пост. А не шутили. Я же не смеюсь над каждый, кто в медицинской теме не понимает о чем я говорю.

Везде где я только не выбирал масла по хар-кам 5w-40 ( везде указывается синтетика ). Что не очень хорошо для старых моторов.  А при выборе 10w40 ( везде полусинтетика). Если я где-то не прав, лучше укажите. Так как в интернете. Куча сайтов, с одной и той же информацией. Такое чувство, что под копирку скопировано. И вставлено на сайт.

Изменено пользователем himegood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синтетика и п/с - это маркетинг, тем более пытаться понять синтетика или полусинь по низкотемпературному индексу 0w,5w,10w.

Про густоту. Блин ну это как если бы пациент пациент сдавай анализ крови спрашивает сколько ему жить осталось, хотя посылали его сдать анализ мочи (извините =) )...

При низких температурах обычно 0w жиже чем 5w и они оба обычно жиже чем 10w, но бывают и исключения. А про рабочую температура так бабушка надвое сказала, кто из них жиже и определяется в лаборатории и косвенно можно судить по допускам и соответствиям. Про повышенную вязкость в пробежных движках тоже бабушка надвое сказала.

 

Интересно что вы скажете про масла 0w16?)

 

Извините за стеб)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример "полусинтетики" 5w40

http://www.oil-club.ru/forum/topic/9069-lukojl-lyuks-polusinteticheskoe-api-slcf-5w-40/

которая "гуще" или примерно такая же полусинтетики 10w40 вот этой

http://www.oil-club.ru/forum/topic/23212-lukoil-genesis-advanced-10w-40/

Я прям даже не знаю с чего начать рассказывать... Почитайте форум и статьи на главной http://www.oil-club.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...