Перейти к публикации

Выбор лебедки и вариантов ее установки


Рекомендованные сообщения

Ездил на рыбалку, на своем старом лысом бридже дуэллере срывается в букс, а раз сорвалось в букс то работает антибукс и все тухнет. В общем едет только когда включишь понижающую и межосевую блокировку. Но резину надо первым делом, а то я буду мылить в любой более менее серьезной грязи. Фактически мало чем от легковушки отличаюсь.

 

100км намотал в поисках карася, места все заняты, а там где закидывал не ловился...

 

Страх "застрять" и ходить попрошайничать трактор не преодолел. А лебедку с силовым бампером ставить так не хочется, дорого, сильно портит вид - видимо придется жертвовать в будущем. Часто одной машиной едешь дернуть некому. Хорошо в покатушках они там друг друга дергают и пробираются хоть на лысой резине. А тут втухнешь один раз и идти по лесу 5-10км...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Лебедку можно скрыто установить в штатный бампер.

 

tlc_prado_120_001.jpg

 

tlc_prado_120_002.jpg

Изменено пользователем Fireman1975
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я раньше таких JETо-в не видел по 12кг, а все были по 25-30кг. что анрил для моей спины.

 

И это без троса. :) Плюс Данил совершенно правильно сказал, с этой лебедкой ты как раз на траектории вероятного обрыва стоишь. Плюс стальной трос, когда не новый, позволяет работать с собой только в толстых рукавицах. И компактно его не свернешь, это тебе не барабан электролебедки. Короче, минусы явно перевешивают выгоду в 20 т.р.

Изменено пользователем bc----
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня ручная лебедка 4т. Пользовался за 4года 4 раза. 1.вытаскивал марк-2 полноприводник лежащий на пузе. Цеплял к мазда бонго френди (в полях дело было). Свою машину сдвинул. В итоге просто вытянул тросом.

2. Зимой на подъеме киа спортетж в кювет стянуло. И объехать никак. Лебедкой об дерево за 10 минут вытянули, но упарились. Хорошо народу было достаточно. Сменами по 2-3 минуты упражнялись.

3. На патриоте зимой в снегу сел. Длины троса до столба не хватило. Пришлось копать.

4. Вытакивал дерево из речки (чтоб купаться а то весной упало в паводок и машиной не подъехать). 3 троса соединил и вытянул.

Вывод: в простых случаях достаточно, но надо возить удлинитель метров 10-20.

Изменено пользователем dusty70
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вот встроенная лебедь в штатный бампер лучше чем переносная все же. Наверное это и есть мой вариант - компромис... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, однозначно лучше. Понимание приходит после первого раскладывания переносной лебедки в грязи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данил, если ты ездишь в основном один, а не двумя машинами, то поверь у тебя только один правильный и удобный вариант - ставить спереди (и сзади!) "американский" квадрат, тащить назад силовой провод от Аккума и ставить съёмную лебедку. Бампера остаются не тронутыми и буксировать или дёргать за "квадрат" удобней - он выше чем букс. проушины.

Только не заморачивайся со съемной лебедью которая висячая, хотя её всегда можно под "квадрат" переделать. Ну и бензопила нужна всегда и везде. Порой она нужнее всех девайсов и приспособ! Ну полусовковая-полуштыковая лопата и топор с длинной рукоятью само собой. С длинной потому, что и как кувалда работает обухом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сзади ставить фаркоп с квадратом американским? И на него лебедку втыкать? А как выглядит квадрат спереди при штатном бампере? Я даже такого не видел никогда :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел набор-сумка Kenny Masters с динамическим троссом, буксировочным, троссогаситель, шаклы. С виду все качественное и сделано аккуратно. Сниму видео что там лежит, потом может испытания получится сделать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сзади ставить фаркоп с квадратом американским? И на него лебедку втыкать? А как выглядит квадрат спереди при штатном бампере? Я даже такого не видел никогда :)

 

Площадка с квадратом именно под 120тый. Передняя. http://www.toyota-avtoservice.ru/shop/ploshadki_dlya_ustanovki_lebedok.htm

IMG_1277.JPG

IMG_1279.JPG

IMG_1278.JPG

IMG_1281.JPG

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а лебедка такая уже готовая с квадратом продается или надо еще площадку под лебедку покупать и лебедку туда?

Отписал по площадке спрошу цену и наличие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедка сама по себе лебедка. К ней надо дополнительно покупать площадку с квадратом. Только сперва очень рекомендую оценить суммарный вес этой конструкции и свою способность таскать этот вес не на сухом асфальте, а в раскисшей скользкой колее. Лебедка на 9500 сама весит около 35 кг, плюс килограммов 15 будет площадка. Итого надо таскать 50 кг В ГРЯЗИ. Покупать лебедку меньше 8000 я бы лично не советовал, но даже довольно хилая для твоих условий 6000 весит килограммов 20, плюс те же 15 на площадку. Короче, достать ее из багажника и воткнуть в квадрат (который к этому моменту у тебя ни разу не чистый) - это задача весьма не тривиальная. Плюс единственный (хотя немалый) - можно лебедиться назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем ладно пацаны, я все понял... копить на бампер ARB Safari надо, через год надеюсь осилю после покупки резины :) Все это полумеры какие то... Переносная лебедка для 2.3 тонн это фантастика и занимает места много в багажнике, таскать ее, Под квадрат это угол свеса и таскать только вдвоем - у меня поясница отваливается часто, мышцы спины атрофированы от сидячей работы. Китайские силовые бампера не устанавливаются нормально в отверстия - перепиливать надо, переделывать. Наши силовые бампера по виду не нравятся, подозрение что ржавеют хорошо, что заборную решетку на машину одеть... Буду пыхтеть на бампер ARB значит :( Или вообще забью на лебедку и бампер... 

 

Вот единственное что приглянулось, и то... не вау... 

arb_prado_120_sahara_center_tub.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bc----,

Площадка + 9000 на синтетике = 35кг. что тоже не мало и к лично моей спине не применимо.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon,

Т.е. ты согласен "зарыть" в силовой ( передний ) бампер ARB 100K рублей, а вариант установки лебеди в штатный бампер за 15К и реально ей пользоваться пару раз в год "не наш метод"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.н. "силовые бампера" - это выкидывание денег на тяжелую и бессмысленную чугуняку.

Лучше ставить лебедку в родной бампер, а снаружи по низу бампера сделать трубу для подъема хайджеком и прорубания через препятствия.

 

Регулярно вижу, как люди проходят через чугунные бамперы, а потом все же приходят к такому варианту (или просто к легкой, но прочной трубе, если родного бампера уже нет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...