Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Никак не могу определить какое масло лить в коробку Шеви Ланос. Пошел по простому пути: Окей, Гугл, и вот что выдано:

Первый вариант:

Производитель Шевроле рекомендует автовладельцам заливать в КПП минеральное ТМ SAE 90W GL-4. Этот вариант является самым оптимальным для Ланосов. Если транспортное средство эксплуатируется в регионе, где большую часть года преобладают пониженные температуры, то желательно в КПП использовать полусинтетическое масло 75W-90 GL-4.

Второй: 

Завод изготовитель рекомендует использовать трансмиссионное масло SAE 80W GL-4, при эксплуатации автомобиля в климатических условиях где температура окружающей среды долгое время держится ниже отметки -30 рекомендуется заливать 75W-90 GL-4. То есть, можно заливать как минералку 80W90 GL-4, так и синтетику или полусинтетику 75W-90, 75W80, 80W85 GL-4. Я, например, в кпп своей Нексии, заливаю минералку 80W GL-4. Пробовал и синтетику 75W-90. Отличное масло, особенно зимой, а вот летом появляется не большой минус - шум в коробке. Не сильный, но есть.

 

Других статей не нашел, а в этих "завод рекомендует" приводится два разных масла.

Подскажите, что в итоге лить. Желательно из Лукойла. Так же рассмотрю и другие бренды (вопрос в цене).

 

Пока для себя выбрал два варианта - минералка 80w90 ТП-4 и Полусин 75w90 ТП-4. Вроде как минералка летом лучше, а полусин - зимой. Но не менять же два раза в год в КПП...

Изменено пользователем Sector56
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

не оптимально из-за каких соображений

На средних рабочих температурах коробки оно немного "вязче", чем рекомендованное SAE80 и 75w90. Разница несущественна. Лей.

Изменено пользователем TDream
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я так наверно скорее всего снова приду к рекомендованному зик gft 75w90)))).

Изменено пользователем Andrey80
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я так наверно скорее всего снова приду к рекомендованному зик gft 75w90)))).

 

В итоге что выбрали? Кто обяснит почему GM поменял вязкость 80w на 75w90 ? Сейчас в книгах пишут что надо 75w90 но допуски не пишут gl4 или gl5.

у меня Ravon R3 но коробка идентични с Nexia 2 который 11 отверствие.

У меня было проблема как наступил холод передачи стали туго включаться особенно первая ,утром когда заводил шум подшипника итд решил заменить на 75w90 как в книге написано ,заводе многие сказали залито 80w90

 

Залил 75W90 gl4/5 туго все равно зимой хотя у нас зима  максимальная температура было -20  как прогреется 3 передача начало хрустит начал часто

Потом залил GM 75w90 не понравился все равно

за ним Лукойл тм4 75-90 - коробка шумно  работало после 7-10 км стал тихо работать остальные проблемы осталься но почемуто расход снизился на этом масле может совпадение

за ним пробовал лики моли 75-90 tdl gl4/5 утренный шум вроде пропал то  есть быстро убавился шум но 3 хруст остался

 

Потом долго читал интернет многие посоветует 75W80 масло GL-4 для Нексия Ласетти жентра у всех это вязкость подошла

 

В магазине не нашел такой вязкость  было только Лики Моли 80W и осталных брендов 75-85w KIXX MIckin ZIc Enoc в итоге взял Enoc Syn Premium 75w85 GL4

После замены через 100 км 3 перадача перестал хрустит но нет нет хрустит,утренный шум подшипника пропал. но все равно планирую попробовать 75w80 из этих Total Yacco Motul

 

PS вот такой винегред получился у меня :))

Изменено пользователем Sagent
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая абривиатура по gm у коробки?

gm 93740315  75w90

Изменено пользователем Sagent
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще как я понял из информации, то GM заливал оригинальное минеральное масло красного цвета в мкпп всех авто концерна до 2012г. Потом они поменяли спецификацию и перешли на п/с оригинальное масло 75w85. Информация конечно может быть не точная,но вроде как так.

Что касается моего авто,то у меня скорее всего залита эта минералка красного цвета 80w.

На холодную при 0 град. при запуске конечно немного авто пытается ехать вперед. Летом при температурах под 30-35 град. работает мкпп нормально. Шумов не замечал.

Как вариант на замену все же думаю выбрать вязкость 75w90. Или 80w85,но масла такие редкость. Вязкость 75w85 думается в этой мкпп для лета будет маловата?

Коробка вроде как F16.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня когда то был ланос 1,5, с пятиступенчатой коробкой, так вот после заводского я залил в коробку масло  Castrol Syntrax Universal 75W-90 GL-4/5 залил - и это был очень хороший вариант.

Первая и вторая скорости на нем включались без проблем (у кого есть Ланос тот знает что это за проблема), никакого лишнего шума не было.

Потом со временем сменил его на оригинальное родное трансмиссионное масло (красного цвета) GM 80W API GL4, код 19 40 182 - проблема с включениями первой и второй вернулись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не переходил на 75-90, ибо подобные переходы могут плохо закончится , такое уже было по F23 и M32 коробкам.

Ишли в износ определенные составляющие, ибо пакет присадок оригинального масла отличается ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил недавно Yacco 500 75w80 GL4 в коробку Nexia 3 (Ravon R3). По ощущениям переключается все четко, накат или тяга улучшился,утренный хрр хрр пропал когда завожу но погода тоже потеплела утром +8 +10
слегка стал шумно работать коробка когда набирается оборот но после 60 км все нормально тихо работает. Летом посмотрим че будет у нас 45+ бывает если на горячую плохо будет включаться сменю на простой 80w GL4  Liqui Molly
или на GL4 75w90 Megol Meguin. Но в инете пишут 75w80 работает и летом хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2018 в 09:13, Andrey80 сказал:

Вообще как я понял из информации, то GM заливал оригинальное минеральное масло красного цвета в мкпп всех авто концерна до 2012г. Потом они поменяли спецификацию и перешли на п/с оригинальное масло 75w85. Информация конечно может быть не точная,но вроде как так.

У меня машина 2007 года и масло там было жёлтого как у всех цвета, красного небыло!    ессно лет за 5-6 оно уже сильно потемнело Залил по рекомендации производителя -  75W90 GL-4  а точнее CASTROL Syntrans Multivehicle 75W-90 GL-4. Разницу ощутил лишь зимой при -20 передачи стали  включаются намного легче! , а в остальном всё как на оригинальном масле, мягко плавно, никаких шумов и тем более хрустов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...