Перейти к публикации

Масло для старого, но любимого Volvo


Рекомендованные сообщения

1) Volvo 740 1991, левый руль.

2) B200E

3) 3.7 литра

4) г. Брянск и область. (от -32 зимой, до +40 летом)

5) Город с короткими поездками (~500-600км в месяц) , трасса с жестоким кручением двигателя (~500-1000км в месяц).

6) Сейчас 6 месяцев, планирую снизить до 4.

7) Нет

8) Наверное, есть всё. Интернет-магазины никто не отменял.

9) По заводу: API SG, но представительство допускает ACEA A3/B3 5W-30/40 10W-30/40.

 

---------------

 

Добрый день!

 

Есть автомобиль Volvo 740, старый, но очень любимый и с маленьким для своих лет пробегом (190к).

Владею им 5 лет.  Масло меняю раз в 7500км, либо 6 месяцев, как предписывает производитель. Но думаю срок сократить до 4 месяцев.

 

Машину забирал с залитым в неё Statioil, но каким точно уже не помню. Поменял через три дня после покупки, так как уже было пора.

 

В самом начале, один раз лил OMV Bixxol premium 5w40, не понравилось, быстро угорело, где-то тысячи за 3-4км ушел уровень. 

После него пару раз лил Mobil 5W30, особо уже про него не помню, что сказать

 

Потом полусинь Mobil 10W40, просто потому, что было его много и за бесплатно.  Вроде особых нареканий не было, кроме зимних стартов.

 

Когда закончилось залил Mobil Super 3000 5W40. Сначала всё было хорошо, особенно в морозы. Но расход топлива почему-то стал выше (хотя и максималка тоже, но вряд ли дело в масле, скорее бензин). И потом как-то странно быстро угорело. В начале месяца было относительно светлым и в уровне, в конце месяца - тёмное и ниже минимума.

 

Сейчас выбираю новое масло. Требования производителя - API SG. Такое масло уже найти сложно, потому обращался в представительство за разъяснениями, они ответили, что в замен того, что рекомендовалось раньше, можно лить ACEA A3/B3 5W-30/40 10W-30/40.

 

И вот собственно в поисках такого масла. С одной стороны, почему-то, хочется 5w-30, а с другой не совсем понимаю зачем. Сейчас у всех повальная мода на Lukoil Genesis, да и говорят, шансов нарваться на левак сильно меньше, чем с остальными.

По описанию понравился Glaidtech 5w-30, но по допускам не подходит (нет A3/B3), немного склоняюсь к Armotech 5W-40, тот по допускам подходит.

 

И вот, нужно в ближайшие пару часов определиться, какое масло заказывать/приходить в магазин и покупать.

 

P.S. Читая написанное, увидел, что угорало у меня в основном синтетическое 5W-40, хотя может это и нормально?

 

P.S.S. А про G-Energy от ГазПром что скажете?

Изменено пользователем dvs32
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
4 часа назад, torcon сказал:

не советую :) Совсем не ваша вязкость...

 

 

А если 5w-30 glidetech? Там только ACEA никакие вообще не указаны, только ILSAC GF-5 и API SN

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил рискнуть, взял глайдек 5-30 гф5, надеюсь, мотору понравится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dvs32  понял, то что вы лили Armortech VN - забыл про него. Очень близок к Claritech.

Glidetech ближе к A5 по вязкости. Пробуйте, хотя в теории не совсем подходит. Если потору понравится Glidetech, можно 0w-20 попробовать будет ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет оригинального SG согласно мануалу

Gazpromneft Super 5W-30, 5W-40, 10W-40, 10W-30, 15W-40 http://www.gazpromneft-oil.com/clients/gpn.nsf/id/6A547895D477C600C2257A8E005D91A6/$file/TDS_GPN_Super_rus.pdf

 

или

На 4 месяца ИМХО оптимально. Из-за густой базы угара должно быть немного, да и уставшие сальники будут рады )

Изменено пользователем A-10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.06.2018 в 21:20, A-10 сказал:

А как насчет оригинального SG согласно мануалу

 

Мне хватает 98го бензина по мануалу)))) Да и машина за последние 7 лет не видела ниже SL, так зачем сейчас начинать)

 

В 06.06.2018 в 21:20, A-10 сказал:

Из-за густой базы угара должно быть немного, да и уставшие сальники будут рады )

Сальники новые, с чего бы им быть уставшими ))))

А так, завтра заливаю ISLAC GF-5 5w-30, посмотрим, как лето переживёт, прямо даже интересно.

 

Ну и из информации по API SN:
 

Цитата

 

Требования API SN и ILSAC GF-5 достаточно близки и маловязкие масла, скорее всего, будут классифицироваться совместно по этим двум классификациям.

Масла, соответствующие API SN могут применяться для замены API SM и более ранних.

 

 

Изменено пользователем dvs32
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_-_

Изменено пользователем dvs32
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, dvs32 сказал:

завтра заливаю ISLAC GF-5 5w-30

Смысл в авто без требований экологии лить низкозольное масло? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, apologize сказал:

Смысл в авто без требований экологии лить низкозольное масло? 

 

На с3 масле по трассе расход ниже, чем на 5w-40 a3 на 1.5 литра, и на 0.8 литра меньше паспорта. Вот интересно, как себя проявит GF-5, а учитывая цену в 1700 рублей за канистру...

Изменено пользователем dvs32
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, немного отчитаюсь по маслам за последние годы. Больше даже для себя, чтобы потом тут темку найти и сделать для себя какие-то выводы).

 

В 2018-ом дважды, то есть, в июне и октябре, заливал Genesis Glidetech 5W-30 GF-5. Расход топлива и шумность работы двигателя - были вполне таки приятными. Примерно до 3-3.5 тысяч пробега, потом начинался какой-то странный шум.
В итоге, в январе 2019 был залит опять A3/B4, но 5W-30 Genesis Armotech (3045850), на эффекте свежего масла даже по началу казалось, что прямо идеал. До апреля 2019 катался на нём, пока он не угорел и не потемнел, как обычно, в районе 3.5-4ткм.

По итогу занесло на СТО "Шелл" с разливухой и был залит Shell Helix HX8 ECT 5W-30 C3, особо разницы c лучком не заметил, разве что, удобство самого СТО и отсутствие необходимости ждать новое масло. В августе 2019 заменил у них же на Shell Ultra 5W-40 Pure Plus A3/B4, потому что остальное интересное закончилось. И что-то оно как-то даже подзадержалось, аж до марта 2020, но скорее не потому, что хорошее такое, а потому, что денег было не особо. Но, где-то с января начал меня мучать расход и колбаса мотора. Сгонял на компрессию - 4 — 8.5, 3 — 9.5, 2 — 9.5, 1 — 9. Учитывая, что до баловства со всеми этими GF-5 и C3 было 12-12.5, после 11-11.5, а вот после Шеллов вообще до таких значений скатилось. Какое точно тут масло виной - установить уже не получится, но вроде и задиров по цилиндрам нет, насколько удалось рассмотреть с помощью алиэкспрессного эндоскопа.
Так вот, в марте 2020 был залит, после промывки BG 109, Texaco Havoline Extra 10w-40 A3/B4 API SN. Сейчас, спустя 2к километров по цвету он выглядит нормальным, уровень в норме, но вот шум мотора на нём - это какая-та жуть жуткая.

Сейчас уже заказал еще баночку BG и Champion New Energy 5w-40 A3/B4, после того как поменяю и прокачусь пару сотен км, сделаю повторный замер компрессии, но пока, по ощущениям, после BG и Havoline-а мотор уже чувствует себя лучше, да и упавший расход топлива на это тоже намекает.
А так, вообще в планах, с этой замены, перестать считать свой режим эксплуатации сверхътяжелым (в том числе, потому что чуть пересмотрел политику коротких поездок в пользую длинных прогулок) и начать менять масло так, как предписано заводом-изготовителем в мануале - 8ткм или раз в 6 месяцев, смотря, что наступит раньше.
Ну и надежда на то, что бельгийское масло в бельгийской машине, как и бельгийские детали подвески, приживутся на ура и всё будет хорошо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.06.2018 в 12:08, dvs32 сказал:

На с3 масле по трассе расход ниже, чем на 5w-40 a3 на 1.5 литра, и на 0.8 литра меньше паспорта. Вот интересно, как себя проявит GF-5, а учитывая цену в 1700 рублей за канистру...

 

3 часа назад, dvs32 сказал:

Сгонял на компрессию - 4 — 8.5, 3 — 9.5, 2 — 9.5, 1 — 9. Учитывая, что до баловства со всеми этими GF-5 и C3 было 12-12.5, после 11-11.5, а вот после Шеллов вообще до таких значений скатилось

Ну как себя проявило GF-5? То-то немцы дураки наверное если в НИЗКОВЯЗКИЕ масла vw 506 00 и bmw ll-01fe кладут противоизноски от души. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь больше похоже на подзалёгшие кольца.

 

5 часов назад, dvs32 сказал:

Сейчас уже заказал еще баночку BG и Champion New Energy 5w-40 A3/B4, после того как поменяю и прокачусь пару сотен км, сделаю повторный замер компрессии, но пока, по ощущениям, после BG и Havoline-а мотор уже чувствует себя лучше, да и упавший расход топлива на это тоже намекает.

Сделайте раскоксовку смесью ацетон+сольвент+ксилол и попробуйте залить такое вот бельгийское масло 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, вчера, спустя 3 месяца и 2212 поменял Havoline 10w-40 на Champion 5w-40, и опять с промывкой BG109.

По маслу пока ничего не скажу, а вот по BG - уже могу. Однозначно рекомендую. Если в марте, до использования BG компрессия была "упавшей" до значений 1 — 9, 2 — 9.5, 3 — 9.5, 4 — 8.5, то после двух "промывок" результат вышел уже такой: 1 — 12, 2 — 13, 3 — 12.5, 4 — 12.5. Да, 13 чуть смущает, при том, что нормой для моего мотора считается 12.5 (вот не помню откуда я это знаю), но это точно не компресси за счёт масла в цилиндрах, так как там во-первых сухо, во-вторых выхлоп чистый.

Ну, а по маслу теперь в декабре скажу, что-то надоело мне менять его раз в 3 месяца не зависимо от того, что могу за них пробежать всего 2-3 тысячи км. Гиперзабота о машине - тоже лишнее дело, что сегодня показал 4тый свечной колодец :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, так вот, по маслу Champion. Шумное, но там, скорее всего, мотор я "жижкой" подубил. Как себя повело - не знаю, ибо в сентябре продал нафиг это ведро.
В другое ведро, пришедшее на смену, Volvo S70 B52444S буду лить Genesis Armotech 5w-40 A3/B4. 5W-30 C3, конечно, в 740-ой мне нравилось больше, но у этой пробега на 200к больше, + опять-таки, ни к чему эти C3 в наших краях с нашим бензином.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...