Перейти к публикации

Масло для старого, но любимого Volvo


Рекомендованные сообщения

1) Volvo 740 1991, левый руль.

2) B200E

3) 3.7 литра

4) г. Брянск и область. (от -32 зимой, до +40 летом)

5) Город с короткими поездками (~500-600км в месяц) , трасса с жестоким кручением двигателя (~500-1000км в месяц).

6) Сейчас 6 месяцев, планирую снизить до 4.

7) Нет

8) Наверное, есть всё. Интернет-магазины никто не отменял.

9) По заводу: API SG, но представительство допускает ACEA A3/B3 5W-30/40 10W-30/40.

 

---------------

 

Добрый день!

 

Есть автомобиль Volvo 740, старый, но очень любимый и с маленьким для своих лет пробегом (190к).

Владею им 5 лет.  Масло меняю раз в 7500км, либо 6 месяцев, как предписывает производитель. Но думаю срок сократить до 4 месяцев.

 

Машину забирал с залитым в неё Statioil, но каким точно уже не помню. Поменял через три дня после покупки, так как уже было пора.

 

В самом начале, один раз лил OMV Bixxol premium 5w40, не понравилось, быстро угорело, где-то тысячи за 3-4км ушел уровень. 

После него пару раз лил Mobil 5W30, особо уже про него не помню, что сказать

 

Потом полусинь Mobil 10W40, просто потому, что было его много и за бесплатно.  Вроде особых нареканий не было, кроме зимних стартов.

 

Когда закончилось залил Mobil Super 3000 5W40. Сначала всё было хорошо, особенно в морозы. Но расход топлива почему-то стал выше (хотя и максималка тоже, но вряд ли дело в масле, скорее бензин). И потом как-то странно быстро угорело. В начале месяца было относительно светлым и в уровне, в конце месяца - тёмное и ниже минимума.

 

Сейчас выбираю новое масло. Требования производителя - API SG. Такое масло уже найти сложно, потому обращался в представительство за разъяснениями, они ответили, что в замен того, что рекомендовалось раньше, можно лить ACEA A3/B3 5W-30/40 10W-30/40.

 

И вот собственно в поисках такого масла. С одной стороны, почему-то, хочется 5w-30, а с другой не совсем понимаю зачем. Сейчас у всех повальная мода на Lukoil Genesis, да и говорят, шансов нарваться на левак сильно меньше, чем с остальными.

По описанию понравился Glaidtech 5w-30, но по допускам не подходит (нет A3/B3), немного склоняюсь к Armotech 5W-40, тот по допускам подходит.

 

И вот, нужно в ближайшие пару часов определиться, какое масло заказывать/приходить в магазин и покупать.

 

P.S. Читая написанное, увидел, что угорало у меня в основном синтетическое 5W-40, хотя может это и нормально?

 

P.S.S. А про G-Energy от ГазПром что скажете?

Изменено пользователем dvs32
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Valvoline maxlife 5W-30 a3/b4 думаю будет самое-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TOTAL Quartz Energy 5w-40 в литровых и 5-ти литровых канистрах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукойл Люкс синт. или Армортек, Shell HX7 или HX8, все 5W-40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока склоняюсь попробовать Armotech 5W-40. Хотя тут дошло уже до того, что даже 0W-40 рекомендуют залить. Разница по цене рублей 600-700 выходит, а вот будут ли от него плюсы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все масла выше рекомендованные типичный ширпотреб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valvoline maxlife 5W-30 a3/b4 думаю будет самое-то.

Может уместнее будет maxlife 5w40 или 10w40?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может уместнее будет maxlife 5w40 или 10w40?

 

Подбор на сайте Валволина рекомендует 10w-40. Но зимой с 5-кой мне нравится больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при -30 w5 вполне хватит, я бы за "0" не переплачивал, если вопрос только в пуске в мороз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при -30 w5 вполне хватит, я бы за "0" не переплачивал, если вопрос только в пуске в мороз.

 

 

В пуске в мороз дело, можно сказать, между 5w и 10w. Но там из личного опыта и предпочтений я точно за 5w.

А с 0-ями вообще дел не имел ни когда. Слышал только, где-то краем уха, что 0w - это настоящая синтетика, а 5w - не совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может уместнее будет maxlife 5w40 или 10w40?

Представительство сказало что можно 5W30, так и залить. Получить меньший расход топлива и более шуструю динамику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представительство сказало что можно 5W30, так и залить. Получить меньший расход топлива и более шуструю динамику.

 

А как 30-тка в жару себя поведёт? И беглый поиск пока не дал ничего толкового по 5W-30 с A3/B3 =(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как 30-тка в жару себя поведёт? И беглый поиск пока не дал ничего толкового по 5W-30 с A3/B3 =(

Нормально поведёт, брянск ещё не юг.

Я же писал Valvoline 5W30 A3/B4. Maxlife.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подборы масел на  сайтах производителей - это что-то с чем-то...

 

1. Valvoline предлагает 10W-40
2. Mobil - 5W-50 и 5W-40
3. Shell - 0W-40

4. Q8 - от 5W-30 до 15W-40. При этом ни одного масла не рекомендует для температур ниже -20.
 

На "тотале" не нашел подборщика.

 

Вот и определись тут с выбором, когда производители так чудят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как 30-тка в жару себя поведёт? И беглый поиск пока не дал ничего толкового по 5W-30 с A3/B3 =(

а как люди на 20 на югах ездят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...