Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Subaru SN 5W-30 ILSAC GF-5 на Subaru Forester XT после 4200км
Масло: Subaru SN 5W-30 ILSAC GF-5 (куплено у дилера major 4130р.За 5 литров)
Автомобиль: Subaru Forester XT 2014г.в.(2.0Т 240л.с.FA20DIT c непосредственным впрыском)
Общий пробег на одометре: 31 700км
Пробег на масле: 4200км
Моточасы: 200 мч +-10 (посчитано по БК)
Израсходованное топливо: 1188л. (посчитано по расходу)
Средний расход: 18,5л/100км (посчитано по БК)
Средняя скорость: 15км/ч (посчитано по БК)
Доливки масла: нет
Присутствие отложений в двигателе ДО: нет.
Присутствие отложений в двигателе ПОСЛЕ: нет.
Автозапуск: использовался
Турбо-таймер: использовался
Наличие чип-тюнинга: нет.
ГРМ: Цепь
Радиатор масла ДВС: Есть
Температура масла в период использования: 40-95C (штатный датчик)
Предпусковые подогревы: не использовал
Период эксплуатации: зима/весна с 20 ноября по 20 мая
Срок эксплуатации: 6 месяцев
Топливо: Бензин ЕСAи ТРАССА 98
Режимы: Город 90% (прогревы и короткие поездки по городу и пробкам 1-5км от 10-40 минут)
Фильтр масляный: Subaru 15208AA160
Фильтр воздушный: Subaru16546AA090
Объем заливаемого масла: 5.0 литра (полный объем с фильтром и сухим картером 5.9л)
Отбор масла: Через щуп в новую чистую стеклянную банку.
Что было до этого масла: Периоды смены 2 раза в год - перед зимой и перед летом(20 ноября и 20 мая примерно)
0-3000 -Заводское масло
3000-10 000 - SubaruSN 5W-30
10 000-15 000 - Subaru SN 5W-30
15 000-22 500 - Subaru SN 5W-30
22 500-27 500 - SubaruSN 5W-30
Промывка промывочным маслом: не делаю.
Присадки: не добавлял.

Цель: Т.к. пробеги короткие и по пробкам, цель понять справляется ли масло и как часто его менять. Рассматриваю несколько вариантов обязательно в допусках APISN 5W-30 ILSACGF-5:
1) Остаться на оригинальном SubaruSN 5W-30 и менять раз в пол года перед зимой и летом не >7500 км (~4200р за 5л)
2) Перейти на PennzoilUltraPlatinum 5W-30 и менять раз в пол года перед зимой и летом не >7500 км (~5200р за 5л)
3) Перейти на Petro-CanadaSupremeSynthetic 5W-30и менять 3 раза в год (раз в 4 месяца~2200р за 5л)
4) Перейти на Mobil1 x1 5W-30 илиIdemitsuZeproTouring 5W-30 илиRavenolDXG 5w-30 и менять раз в пол года перед зимой и летом не >7500 км (~3000р за 5л)
5) Перейти на Mobil1 x1 5W-30 илиIdemitsuZeproTouring 5W-30 илиRavenolDXG 5w-30 и менять 3 раза в год (раз в 4 месяца)(~3000р за 5л)

Subaru SN 5W-30 ILSAC GF-5 Subaru Forester 4200km abergaz (UOA BASE).pdf
Subaru-SN-5W-30-ILSAC-GF-5-Subaru-Forester-4200km-abergaz-(UOA-BASE).jpgSubaru-SN-5W-30-ILSAC-GF-5-Subaru-Forester-4200km-abergaz-PLM.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем вопрос то был? Я потерял смысл постов :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем вопрос то был? Я потерял смысл постов :)

Смысл постов в том, меня пытаются убедить, что такое кол-во топлива в масле из за недогретого масла.

Я сними согласен лишь отчасти, так как считаю температуру 80-95 вполне рабочей и не вижу пользы от 100+ температур.

Мое мнение, что сказывается непосредственный впрыск и характер поездок, а именно атозапуск, пробки на холостых и турботаймер. Ведь именно на холостых и низких оборотах больше всех идет топлива в масло. 

п.с. Радиатор снимать не собираюсь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело бывало, а другое дело когда я точно знаю что при нормальной скорости по трассе оно такое и будет постоянно.

А насчет прогреть разжиженное масло и что? Вязкость вернется? 

За 2 недели до сдачи отработки на анализ я проехал по трассе 800 км примерно 10 часов в пути. Из них 4 часа на 100 километров по ухабам и остальное трасса . Масло было от 88-94, т.к. было тепло. Что-то ваязкость не поднялась и бензин никуда не испарился.

А может реально проблемы с впрыском или ВКГ. У меня после нормальной такой сибирской зимы без трассы топлива 1.9%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробег на масле: 4200км

Моточасы: 200 мч +-10 (посчитано по БК)

Израсходованное топливо: 1188л. (посчитано по расходу)

Средний расход: 18,5л/100км (посчитано по БК)

Средняя скорость: 15км/ч (посчитано по БК)

 

 

Существенное  не соответствие цифр...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существенное  не соответствие цифр...

Согласен топливо не правильно посчитал, получется 777л

Все остально расход - показание БК

Средняя скорость показание БК

Моточасы - показания БК, примерно потому что отслеживал я его только 4 месяца потом забил, в среднем в месяц от 30-40моточасов, поэтому и пишу 200+-

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@abergaz, у тебя все просто - непосредственный впрыск льет больше топлива чем обычный двигатель. А режимы не позволяют полностью испарить это топливо. Короткие поездки... Если бы ты выезжал каждый день на трассу, да летом - топливо думаю успевало бы испарятся. А тут в твоих режимах не успевает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен топливо не правильно посчитал, получется 777л

Все остально расход - показание БК

Средняя скорость показание БК

Моточасы - показания БК, примерно потому что отслеживал я его только 4 месяца потом забил, в среднем в месяц от 30-40моточасов, поэтому и пишу 200+-

 

Моточасы=Пробег/ср. скорость! 4200/15=280 мч! Но никак не 200+-10. О чём вам и пишут! Где-то показания БК не совсем БК :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@abergaz, у тебя все просто - непосредственный впрыск льет больше топлива чем обычный двигатель. А режимы не позволяют полностью испарить это топливо. Короткие поездки... Если бы ты выезжал каждый день на трассу, да летом - топливо думаю успевало бы испарятся. А тут в твоих режимах не успевает :)

Вот пример такой же форик того же года, стоковый, новый почти. Топливо льет как у меня на меньших пробегах

https://bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php/topics/3365996/1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@abergaz, ну так это и подтверждает то, что топливо льет прямой впрыск, а из картера оно просто не успевает испарятся - короткие пробеги - больше тут нечему быть (радиатор масла отбрасываем уже точно, тем более термостат). Топикстартер в той же широте живет - Canada, там тоже возможно при коротких поездках недогреть картер...

 

Я говорю тебе желательно проехать летом теперь и сделать такой же анализ отработки - если ты увидишь что топлива меньше, значит выпаривать стал лучше прогревая картер, можно оставаться на том же 5W-30 ILSAC. Если так же много топлива - значит не судьба от топлива избавиться, забить и переходить на погуще ACEA C3 например... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@abergaz, ну так это и подтверждает то, что топливо льет прямой впрыск, а из картера оно просто не успевает испарятся - короткие пробеги - больше тут нечему быть (радиатор масла отбрасываем уже точно, тем более термостат). Топикстартер в той же широте живет - Canada, там тоже возможно при коротких поездках недогреть картер...

 

Я говорю тебе желательно проехать летом теперь и сделать такой же анализ отработки - если ты увидишь что топлива меньше, значит выпаривать стал, лучше прогревая картер, можно оставаться на том же 5W-30 ILSAC. Если так же много топлива - значит не судьба от топлива избавиться, забить и переходить на погуще ACEA C3 например... :)

Да ему там тоже советовали mobil 1 esp. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@abergaz,

автор, все у тебя нормально. Непосредственный впрыск + короткие поездки = топливо в масле. Мой анализ в подписи посмотри, там еще больше топлива налило. Если бы ты сливал сразу после трассы, уверен топлива было бы меньше, но все равно оно было бы. Полностью его выпарить невозможно, это миф. За время городских поездок его попадает много, оно перемешивается с маслом, переходит во фракции, часть фракции испаряются легко, часть фракций в объеме масла - очень тяжело. 

 

Имхо, заливай Mobil1 X1 5W-30 и меняй раз в полгода. Для успокоения души сделай анализ после лета, только не после трассы, а после города так же как здесь. Все будет видно. Если износа будет меньше, значит это у тебя не от разжижения, а от зимних коротких поездок. Если будет столько же, то можно попробовать перейти на масло повязче. Я считаю, что с износом все нормально у тебя, чего переживать. Возможно, если бы не было доп масляного радиатора, то топлива было бы меньше, но с другой стороны, температура масла была бы больше при поездках и соответственно, его вязкость была бы меньше, так что тут палка о двух концах.

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VAn12,

 

@abergaz,

автор, все у тебя нормально. Непосредственный впрыск + короткие поездки = топливо в масле. Мой анализ в подписи посмотри, там еще больше топлива налило. Если бы ты сливал сразу после трассы, уверен топлива было бы меньше, но все равно оно было бы. Полностью его выпарить невозможно, это миф. За время городских поездок его попадает много, оно перемешивается с маслом, переходит во фракции, часть фракции испаряются легко, часть фракций в объеме масла - очень тяжело. 

 

Имхо, заливай Mobil1 X1 5W-30 и меняй раз в полгода. Для успокоения души сделай анализ после лета, только не после трассы, а после города так же как здесь. Все будет видно. Если износа будет меньше, значит это у тебя не от разжижения, а от зимних коротких. Если будет столько же, то можно попробовать перейти на масло повязче. Я сситаю, что с износом все нормально у тебя, чего переживать. Возможно, если бы не было доп масляного радиатора, то топлива было бы меньше, но с другой стороны, температура масла была бы больше при поездках и соответственно, его вязкость была бы меньше, так что тут палка о двух концах.

 

 Ничего себе он у тебя топлива налил... да ситуация один в один

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Subaru SN 5W-30 ILSAC GF-5 на Subaru Forester XT после 4200км

Масло: Subaru SN 5W-30 ILSAC GF-5 (куплено у дилера major 4130р.За 5 литров)

Автомобиль: Subaru Forester XT 2014г.в.(2.0Т 240л.с.FA20DIT c непосредственным впрыском)

Общий пробег на одометре: 31 700км

Пробег на масле: 4200км

Моточасы: 200 мч +-10 (посчитано по БК)

Израсходованное топливо: 1188л. (посчитано по расходу)

Средний расход: 18,5л/100км (посчитано по БК)

Средняя скорость: 15км/ч (посчитано по БК)

Доливки масла: нет

Присутствие отложений в двигателе ДО: нет.

Присутствие отложений в двигателе ПОСЛЕ: нет.

Автозапуск: использовался

Турбо-таймер: использовался

Наличие чип-тюнинга: нет.

ГРМ: Цепь

Радиатор масла ДВС: Есть

Температура масла в период использования: 40-95C (штатный датчик)

Предпусковые подогревы: не использовал

Период эксплуатации: зима/весна с 20 ноября по 20 мая

Срок эксплуатации: 6 месяцев

Топливо: Бензин ЕСAи ТРАССА 98

Режимы: Город 90% (прогревы и короткие поездки по городу и пробкам 1-5км от 10-40 минут)

Фильтр масляный: Subaru 15208AA160

Фильтр воздушный: Subaru16546AA090

Объем заливаемого масла: 5.0 литра (полный объем с фильтром и сухим картером 5.9л)

Отбор масла: Через щуп в новую чистую стеклянную банку.

Что было до этого масла: Периоды смены 2 раза в год - перед зимой и перед летом(20 ноября и 20 мая примерно)

0-3000 -Заводское масло

3000-10 000 - SubaruSN 5W-30

10 000-15 000 - Subaru SN 5W-30

15 000-22 500 - Subaru SN 5W-30

22 500-27 500 - SubaruSN 5W-30

Промывка промывочным маслом: не делаю.

Присадки: не добавлял.

 

Цель: Т.к. пробеги короткие и по пробкам, цель понять справляется ли масло и как часто его менять. Рассматриваю несколько вариантов обязательно в допусках APISN 5W-30 ILSACGF-5:

1) Остаться на оригинальном SubaruSN 5W-30 и менять раз в пол года перед зимой и летом не >7500 км (~4200р за 5л)

2) Перейти на PennzoilUltraPlatinum 5W-30 и менять раз в пол года перед зимой и летом не >7500 км (~5200р за 5л)

3) Перейти на Petro-CanadaSupremeSynthetic 5W-30и менять 3 раза в год (раз в 4 месяца~2200р за 5л)

4) Перейти на Mobil1 x1 5W-30 илиIdemitsuZeproTouring 5W-30 илиRavenolDXG 5w-30 и менять раз в пол года перед зимой и летом не >7500 км (~3000р за 5л)

5) Перейти на Mobil1 x1 5W-30 илиIdemitsuZeproTouring 5W-30 илиRavenolDXG 5w-30 и менять 3 раза в год (раз в 4 месяца)(~3000р за 5л)

 

attachicon.gifSubaru SN 5W-30 ILSAC GF-5 Subaru Forester 4200km abergaz (UOA BASE).pdf

attachicon.gifSubaru-SN-5W-30-ILSAC-GF-5-Subaru-Forester-4200km-abergaz-(UOA-BASE).jpgattachicon.gifSubaru-SN-5W-30-ILSAC-GF-5-Subaru-Forester-4200km-abergaz-PLM.jpg

Мобил думаю. отличный вариант и в твоем случае недорог, с хорошим щелочным, он отходит гарантированно 7.5т км.

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...