Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Subaru SN 5W-30 ILSAC GF-5 на Subaru Forester XT после 4200км
Масло: Subaru SN 5W-30 ILSAC GF-5 (куплено у дилера major 4130р.За 5 литров)
Автомобиль: Subaru Forester XT 2014г.в.(2.0Т 240л.с.FA20DIT c непосредственным впрыском)
Общий пробег на одометре: 31 700км
Пробег на масле: 4200км
Моточасы: 200 мч +-10 (посчитано по БК)
Израсходованное топливо: 1188л. (посчитано по расходу)
Средний расход: 18,5л/100км (посчитано по БК)
Средняя скорость: 15км/ч (посчитано по БК)
Доливки масла: нет
Присутствие отложений в двигателе ДО: нет.
Присутствие отложений в двигателе ПОСЛЕ: нет.
Автозапуск: использовался
Турбо-таймер: использовался
Наличие чип-тюнинга: нет.
ГРМ: Цепь
Радиатор масла ДВС: Есть
Температура масла в период использования: 40-95C (штатный датчик)
Предпусковые подогревы: не использовал
Период эксплуатации: зима/весна с 20 ноября по 20 мая
Срок эксплуатации: 6 месяцев
Топливо: Бензин ЕСAи ТРАССА 98
Режимы: Город 90% (прогревы и короткие поездки по городу и пробкам 1-5км от 10-40 минут)
Фильтр масляный: Subaru 15208AA160
Фильтр воздушный: Subaru16546AA090
Объем заливаемого масла: 5.0 литра (полный объем с фильтром и сухим картером 5.9л)
Отбор масла: Через щуп в новую чистую стеклянную банку.
Что было до этого масла: Периоды смены 2 раза в год - перед зимой и перед летом(20 ноября и 20 мая примерно)
0-3000 -Заводское масло
3000-10 000 - SubaruSN 5W-30
10 000-15 000 - Subaru SN 5W-30
15 000-22 500 - Subaru SN 5W-30
22 500-27 500 - SubaruSN 5W-30
Промывка промывочным маслом: не делаю.
Присадки: не добавлял.

Цель: Т.к. пробеги короткие и по пробкам, цель понять справляется ли масло и как часто его менять. Рассматриваю несколько вариантов обязательно в допусках APISN 5W-30 ILSACGF-5:
1) Остаться на оригинальном SubaruSN 5W-30 и менять раз в пол года перед зимой и летом не >7500 км (~4200р за 5л)
2) Перейти на PennzoilUltraPlatinum 5W-30 и менять раз в пол года перед зимой и летом не >7500 км (~5200р за 5л)
3) Перейти на Petro-CanadaSupremeSynthetic 5W-30и менять 3 раза в год (раз в 4 месяца~2200р за 5л)
4) Перейти на Mobil1 x1 5W-30 илиIdemitsuZeproTouring 5W-30 илиRavenolDXG 5w-30 и менять раз в пол года перед зимой и летом не >7500 км (~3000р за 5л)
5) Перейти на Mobil1 x1 5W-30 илиIdemitsuZeproTouring 5W-30 илиRavenolDXG 5w-30 и менять 3 раза в год (раз в 4 месяца)(~3000р за 5л)

Subaru SN 5W-30 ILSAC GF-5 Subaru Forester 4200km abergaz (UOA BASE).pdf
Subaru-SN-5W-30-ILSAC-GF-5-Subaru-Forester-4200km-abergaz-(UOA-BASE).jpgSubaru-SN-5W-30-ILSAC-GF-5-Subaru-Forester-4200km-abergaz-PLM.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

При любых при которых не застыл. 

 

При коротких поездках этот кит бесполезен, а зимой даже вредит, что мы и видим в анализе. Такой доп только для жёгово нужен.

А чего 110 страшно для масла? TSI легко на таких температурах живёт. 

Не знаю что там страшного или нет, но у меня у коллеги тигуан с пробегом как у меня и без доп охлаждения за 7500 км масло подъедает 0.5 литра.

А с непосредственным впрыском, когда масло разжижается сильно греть его лично мне страшно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Зимой если очень короткая поездка то да масло где-то до 70 нагревалось, а так стабильно как я написал. Радиатор с термостатом же и открываться начитает после 72 градусов и полностью открывается к 82.

а так он еще и с термостатом! Вопросы отпадают тогда... Ну тогда виним непосредственный впрыск, при 70-80С я считаю бензин хоть и медленнее но должен испарятся... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ты поплатишься большим расходом и чуть меньшей мощностью (на уровне ощущений)

 

Форестер XT 241 лс, чуть увеличение вязкости и не заметит

 

Смотрю все советуют С3 лить. Сам хотел лить mobil1 x1, а теперь думаю лучше выбрать mobil1 esp и забить на ilsac gf-5 :)

 

Масла 5W30 C3 используемые в FA20DIT, с форума NASIOC

AMSOIL European Car Formula

Mobil 1 ESP

Kendall® GT-1 Full Synthetic Euro

Total Quartz Ineo Long Life

Motul 8100 X-clean

Liqui Moly Top Tec 4200

   
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Форестер XT 241 лс, чуть увеличение вязкости и не заметит

 

 

Масла 5W30 C3 используемые в FA20DIT, с форума NASIOC

AMSOIL European Car Formula

Mobil 1 ESP

Kendall® GT-1 Full Synthetic Euro

Total Quartz Ineo Long Life

Motul 8100 X-clean

Liqui Moly Top Tec 4200

   

 

Тогда Mobil 1 ESP проще достать и цена норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@stv, ну если человек радиаторы Greddy ставит... :) Одна мысль что масло держит за попу автомобиль, может его смутить Предупреждаю на всякий случай. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@stv, ну если человек радиаторы Greddy ставит...

 

Вот как раз при таком режиме эксплуатации у меня сомнения в необходимости радиатора :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз при таком режиме эксплуатации у меня сомнения в необходимости радиатора :pardon:

А в чем сомнения то? да основной режим это дом - работа дом.

Но это не значит, что я не любитель отжечь на нем в не пути на работу и обратно, хотя и там иногда удается:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю все советуют С3 лить. Сам хотел лить mobil1 x1, а теперь думаю лучше выбрать mobil1 esp и забить на ilsac gf-5 :)

 

Не надо С3, имхо.

По моим наблюдениям, неплохо разжижению из-за топлива противостоят масла Amsoil SS. Советую попробовать 5W-30 Amsoil SS.

Мои зимние примеры (одинаковые условия, короткие поездки, много топлива в масле): 0W-20 Amsoil SS, 0W-20 Idemitsu Zepro

Кстати, это Subaru SN не Idemitsu делает?

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что там страшного или нет, но у меня у коллеги тигуан с пробегом как у меня и без доп охлаждения за 7500 км масло подъедает 0.5 литра.

А с непосредственным впрыском, когда масло разжижается сильно греть его лично мне страшно!

На твой пример Тигуана я могу свой привести. 1,8 TSI без радиатора, по БК масло и 114 бывало. Жора нет. 

А когда масло разжижено, прогреть его просто необходимо! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, это Subaru SN не Idemitsu делает?

Именно Idemitsu. Насчет амсойла боюсь там зольность высокая и кальция много для непосредственного впрыска говорят это не айс совсем....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На твой пример Тигуана я могу свой привести. 1,8 TSI без радиатора, по БК масло и 114 бывало. Жора нет. 

А когда масло разжижено, прогреть его просто необходимо! :)

Одно дело бывало, а другое дело когда я точно знаю что при нормальной скорости по трассе оно такое и будет постоянно.

А насчет прогреть разжиженное масло и что? Вязкость вернется? 

За 2 недели до сдачи отработки на анализ я проехал по трассе 800 км примерно 10 часов в пути. Из них 4 часа на 100 километров по ухабам и остальное трасса . Масло было от 88-94, т.к. было тепло. Что-то ваязкость не поднялась и бензин никуда не испарился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямовпрыску не нужно зольные масла, хотя никто доточно не знает может на амсойл все и ок... Масло то не простое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@abergaz,в том и дело что

За 2 недели до сдачи отработки на анализ

А дальше снова дом- работа- дом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@abergaz, посмотри эксперименты Пенсионера с добавлением топлива в масло 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@abergaz, посмотри эксперименты Пенсионера с добавлением топлива в масло

А ссылку можно, а то я многих пенсионеров знаю, но они так не экспериментируют...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...