Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Subaru SN 5W-30 ILSAC GF-5 на Subaru Forester XT после 4200км
Масло: Subaru SN 5W-30 ILSAC GF-5 (куплено у дилера major 4130р.За 5 литров)
Автомобиль: Subaru Forester XT 2014г.в.(2.0Т 240л.с.FA20DIT c непосредственным впрыском)
Общий пробег на одометре: 31 700км
Пробег на масле: 4200км
Моточасы: 200 мч +-10 (посчитано по БК)
Израсходованное топливо: 1188л. (посчитано по расходу)
Средний расход: 18,5л/100км (посчитано по БК)
Средняя скорость: 15км/ч (посчитано по БК)
Доливки масла: нет
Присутствие отложений в двигателе ДО: нет.
Присутствие отложений в двигателе ПОСЛЕ: нет.
Автозапуск: использовался
Турбо-таймер: использовался
Наличие чип-тюнинга: нет.
ГРМ: Цепь
Радиатор масла ДВС: Есть
Температура масла в период использования: 40-95C (штатный датчик)
Предпусковые подогревы: не использовал
Период эксплуатации: зима/весна с 20 ноября по 20 мая
Срок эксплуатации: 6 месяцев
Топливо: Бензин ЕСAи ТРАССА 98
Режимы: Город 90% (прогревы и короткие поездки по городу и пробкам 1-5км от 10-40 минут)
Фильтр масляный: Subaru 15208AA160
Фильтр воздушный: Subaru16546AA090
Объем заливаемого масла: 5.0 литра (полный объем с фильтром и сухим картером 5.9л)
Отбор масла: Через щуп в новую чистую стеклянную банку.
Что было до этого масла: Периоды смены 2 раза в год - перед зимой и перед летом(20 ноября и 20 мая примерно)
0-3000 -Заводское масло
3000-10 000 - SubaruSN 5W-30
10 000-15 000 - Subaru SN 5W-30
15 000-22 500 - Subaru SN 5W-30
22 500-27 500 - SubaruSN 5W-30
Промывка промывочным маслом: не делаю.
Присадки: не добавлял.

Цель: Т.к. пробеги короткие и по пробкам, цель понять справляется ли масло и как часто его менять. Рассматриваю несколько вариантов обязательно в допусках APISN 5W-30 ILSACGF-5:
1) Остаться на оригинальном SubaruSN 5W-30 и менять раз в пол года перед зимой и летом не >7500 км (~4200р за 5л)
2) Перейти на PennzoilUltraPlatinum 5W-30 и менять раз в пол года перед зимой и летом не >7500 км (~5200р за 5л)
3) Перейти на Petro-CanadaSupremeSynthetic 5W-30и менять 3 раза в год (раз в 4 месяца~2200р за 5л)
4) Перейти на Mobil1 x1 5W-30 илиIdemitsuZeproTouring 5W-30 илиRavenolDXG 5w-30 и менять раз в пол года перед зимой и летом не >7500 км (~3000р за 5л)
5) Перейти на Mobil1 x1 5W-30 илиIdemitsuZeproTouring 5W-30 илиRavenolDXG 5w-30 и менять 3 раза в год (раз в 4 месяца)(~3000р за 5л)

Subaru SN 5W-30 ILSAC GF-5 Subaru Forester 4200km abergaz (UOA BASE).pdf
Subaru-SN-5W-30-ILSAC-GF-5-Subaru-Forester-4200km-abergaz-(UOA-BASE).jpgSubaru-SN-5W-30-ILSAC-GF-5-Subaru-Forester-4200km-abergaz-PLM.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Наверное ESP будет хорошим вариантом, щелочное высокое тут наверное не нужно, не так сильно и просело, а запас по вязкости небольшой будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри сам, у тебя много топлива, это может сыграть злую шутку в определенный момент времени - понизить вязкость и дать износ. Но топливо имеет свойство летом при нагреве картера испарятся, вязкость масла при этом повышается обратно. Если будешь лить масло вязкости при 100С не 10cst(ilsac) а 12cst(ACEA C3) у тебя будет небольшой запас на две единицы. Но ты поплатишься большим расходом и чуть меньшей мощностью (на уровне ощущений).

 

Можно предложить еще такой вариант, заливаешь сейчас Mobil1 X1 5W-30 и катаешь лето, потом делаешь анализ в той же лабе с содержанием топлива. Если в результатах у тебя все нормально с содержанием, значит летняя жара и прогревы картера испаряют топливо и ничего страшного не должно быть. Зимой разжижение топливом не так страшно, масло часто недогрето до 100С, вязкость выше... 

 

Либо лить ACEA C3 5W-30 - если это будет Mobil1 ESP 5W-30 обязательно покупать в проверенных местах и не маленьких магазинах, что бы не купить подделку. Их много у этого масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри сам, у тебя много топлива, это может сыграть злую шутку в определенный момент времени - понизить вязкость и дать износ. Но топливо имеет свойство летом при нагреве картера испарятся, вязкость масла при этом повышается обратно. Если будешь лить масло вязкости при 100С не 10cst(ilsac) а 12cst(ACEA C3) у тебя будет небольшой запас на две единицы. Но ты поплатишься большим расходом и чуть меньшей мощностью (на уровне ощущений).

 

Можно предложить еще такой вариант, заливаешь сейчас Mobil1 X1 5W-30 и катаешь лето, потом делаешь анализ в той же лабе с содержанием топлива. Если в результатах у тебя все нормально с содержанием, значит летняя жара и прогревы картера испаряют топливо и ничего страшного не должно быть. Зимой разжижение топливом не так страшно, масло часто недогрето до 100С, вязкость выше... 

 

Либо лить ACEA C3 5W-30 - если это будет Mobil1 ESP 5W-30 обязательно покупать в проверенных местах и не маленьких магазинах, что бы не купить подделку. Их много у этого масла.

Ну тоже вариант: откатать на x1 и после анализа решать он или ecp. Насчет подделок в курсе, но я знаю где брать, иначе бы не решился на мобил:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@abergaz, Позвольте полюбопытствовать. Охлаждение масла это инженеры Субару постарались или это уже дополнительная установка?

Если с завода, опишите пожалста что это из себя представляет - маслорадиатор, теплообменник? Спасибо.

Очень полезная штука! Считаю, что именно он Вас и спасает от пониженной вязкости, не давая нагреваться маслу свыше 100 град.

Вот, между прочим, яркий пример использования масел 5-30 в турбосубару, оснащенных маслорадиатором! Выше 95 не грется масло!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@abergaz, Позвольте полюбопытствовать. Охлаждение масла это инженеры Субару постарались или это уже дополнительная установка?

Если с завода, опишите пожалста что это из себя представляет - маслорадиатор, теплообменник? Спасибо.

Очень полезная штука! Считаю, что именно он Вас и спасает от пониженной вязкости, не давая нагреваться маслу свыше 100 град.

Вот, между прочим, яркий пример использования масел 5-30 в турбосубару, оснащенных маслорадиатором! Выше 95 не грется масло!

Нет это кит greddy, который я сам решил установить после первого лета :), когда масло легко по трассе на 160 доходило до 110 и выше (сбавлял скорость чтобы не греть выше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тоже вариант: откатать на x1 и после анализа решать он или ecp. Насчет подделок в курсе, но я знаю где брать, иначе бы не решился на мобил:)

С учетом коротких интервалов смены и возможных нагрузок при упавшей вязкости я бы смотрел на масла с эстерами в составе, как тот же ЕСП например. Все же дополнительная защита не помешает при таком анализе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет это кит greddy, который я сам решил установить после первого лета :), когда масло легко по трассе на 160 доходило до 110 и выше (сбавлял скорость чтобы не греть выше)

Отличное решение! С проставкой, все как надо! 

Можно Мобил X1 или ЕСП пробовать, сделать анализ. Через 3000 км менять кощунство, замучаетесь. У Вас же гражданский авто. Также на 4000 км повторить анализ. Считаю, что стремиться нужно чтобы масло осталось в границах 30-ки, т.е. не менее 9,3. Этого будет достаточно, учитывая рабочую температуру масла.
На Subaru SN 5W-30 при его вязкости при 100 град. свежего 10,36 сСт, в отработке получили 7,5. Снижение вязкости почти на 3 сСт.
Представляете что будет при дилерских интервалах 15000 км? или они до 7500 снизили?
Изменено пользователем Pavel_NSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляете что будет при дилерских интервалах 15000 км? или они до 7500 снизили?

Нет не снизили, хотя для Японцев и США 10 000км. А для тяжелых условий половина! К тяжелым условиям я могу отнести и свой режим. Просто у пендосов есть хорошие масла по доступным ценам и то они там также в отработке видят топливо и стараются менять чаще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


abergaz, Позвольте полюбопытствовать. Охлаждение масла это инженеры Субару постарались или это уже дополнительная установка?

 

 

 


Нет это кит greddy, который я сам решил установить после первого лета , когда масло легко по трассе на 160 доходило до 110 и выше (сбавлял скорость чтобы не греть выше)

Ну вот здесь ребята и причина хронического недогрева масла и накопления топлива в картере - оно не испаряестя, мотор ездит на непрогретом масле - сгущенке. Никаких тебе тогда ACEA C3 5W-30 лучше не лить. Нужно поставить (если нет) датчик температуры масла, и мониторить что у тебя там после часа езды по пробкам и после часа езды по трассе.

 

Причина в нештатном тюнинге возможно... а непосредственный впрыск еще и наливает хорошенько... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот здесь ребята и причина хронического недогрева масла и накопления топлива в картере - оно не испаряестя, мотор ездит на непрогретом масле - сгущенке. Никаких тебе тогда ACEA C3 5W-30 лучше не лить. Нужно поставить (если нет) датчик температуры масла, и мониторить что у тебя там после часа езды по пробкам и после часа езды по трассе.

 

Причина в нештатном тюнинге возможно... а непосредственный впрыск еще и наливает хорошенько... 

Датчик температуры масла есть штатный.

Зимой масло в городе после часа езды 80-88, летом 88-96. По трассе зимой 78-86, летом 82-92. 

Не думаю что, это не догретое масло.

При какие температурах бензин испаряется?

Изменено пользователем abergaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчик температуры масла есть штатный.

Зимой масло в городе после часа езды 80-88, летом 88-96. По трассе зимой 78-86, летом 82-92. 

Не думаю что, это не догретое масло.

При какие температурах бензин испаряется?

Ну при 80 и больше он должен испаряться, а если бывает за 90, то точно. Вопрос в том что это либо очень редко, либо подливает нехило.

А с впрыском, форсунками все ок? Если да, то кмк может еще и чип сделать для того чтоб не лил, так сказать поправить мозги, но не в сторону увеличения отдачи, а для оптимизации работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При какие температурах бензин испаряется?

При любых при которых не застыл. 

 

Нет это кит greddy, который я сам решил установить после первого лета :), когда масло легко по трассе на 160 доходило до 110 и выше (сбавлял скорость чтобы не греть выше)

При коротких поездках этот кит бесполезен, а зимой даже вредит, что мы и видим в анализе. Такой доп только для жёгово нужен.

А чего 110 страшно для масла? TSI легко на таких температурах живёт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Зимой масло в городе после часа езды 80-88, летом 88-96. По трассе зимой 78-86, летом 82-92.  Не думаю что, это не догретое масло. При какие температурах бензин испаряется?

тогда должен испарятся, зимой вот именно на этом масле, ты а ежедневные поездки доходил до температур 80-90? Или это не каждый день бывало, например раз в неделю... Может такие режимы просто редки были. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще скажи если у тебя доп радиатор масла стоит, сколько литров масла еще там влазит? Может поэтому у тебя и щелочное слабо упало. На самом деле в системе не 5.9 литров масла а побольше... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда должен испарятся, зимой вот именно на этом масле, ты а ежедневные поездки доходил до температур 80-90? Или это не каждый день бывало, например раз в неделю... Может такие режимы просто редки были. 

Зимой если очень короткая поездка то да масло где-то до 70 нагревалось, а так стабильно как я написал. Радиатор с термостатом же и открываться начитает после 72 градусов и полностью открывается к 82.  Согласен что если бы температура была бы 90-100, то испарилось бы больше бенза, т.к. его тепература кипения от 55 до 215 (инфа с инета).

Поэтому я и хотел посмотреть отработку именно зимнего масла. Хотя на пендосовских форумах таже ситуация и без доп. радиатора. 

 

Еще скажи если у тебя доп радиатор масла стоит, сколько литров масла еще там влазит? Может поэтому у тебя и щелочное слабо упало. На самом деле в системе не 5.9 литров масла а побольше... 

В радиатор влезает дополнительно 300 грамм где-то.

 

Кстати сам производитель допускает установку доп. радиатора.  В мануале даже написан требуемый объем масла если установлен радиатор. (нет книжки подрукой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...