Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый. (Пежо408, 2013, пробег 60000км, левый)

2) Двигатель (tu5jp4 1.6 16v без vvt-i)

3) Заправочный объем масла (входит при заливке 3.5 литра масла)

4) Место обитания автомобиля. (Пенза, трасса м5)

5) Режимы эксплуатации (по городу 50%, по трассе 50%%)

6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 5-8 тыс км, в зависимости от средней скорости по бк, плюс корректировка по количеству сожженного бензина:3.5л×150=525литров, плюс капельные тесты)

7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? (КАТ есть, евро 4)

8) Что из масел доступно в регионе (есть почти всё)

9) Что знаете из рекомендаций мануала (рекомендовано тотал инео 0в30 и 5в30, еще под капотом написано а3/в3, а5/в5.знающие люди рассказали что раньше(до масел инео) в этот движок лили полнозольник тотал кварц 9000 5в40

 

Вообщем я почитал форум и более менее разобрался что можно мне лить: сейчас залит armortech 5w40: двигатель после 0в30 инео существенно потише работает! Потом присмотрел я себе yaz motor oil premium 5w40 sn - 900р за 4л!

Но вот приглянулся мне лукойл 5в30sl а1в1 а5в5 - холодная прокрутка на -30° у него очень впечатлила - около 3500.

Лук по вязкости почти то же самое что и тотал 0в30 и 5в30: 9.8 - 10 - 10.8

Единственное что я с HTHS этих масел не разобрался - вычитал в теме лук5в30sl что если неправильно выбрать HTHS то износ будет в 2раза больше!

Так можно ли мне лить лук 5в30sl на зиму, а уаз 5в40sn на лето???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Автор! Что тебе не понятно?

Под капотом у тебя написано(перевожу на русский): "Лить масло с допуском A5 или A3" так? так!

лук 5в30sl имеет этот самый допуск A5.

Стало быть если ты это масло зальёшь, то поступишь так как советуют тебе разработчики твоего мотора.

Всё.

А как же холодная прокрутка)))

 

Нашел как самый бюджетный вариант SsangYong 5W-30 sn mb 229.5; mb229.51 - но есть одно большое НО - у ссанг ёнга 5в30sn холодная прокрутка - 5700 при -30°, а у того же уаз 5в40sn - 4100 ) парадокс

А в чем парадокс для вас? Разные вязкости базового масла примененного в композиции, а дальше уже загуститель вступает в действие.

Чем меньше цифра тем более жидкая база и больше загустителя, собственно вот вам и пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же холодная прокрутка)))

 

А в чем парадокс для вас? Разные вязкости базового масла примененного в композиции, а дальше уже загуститель вступает в действие.

Чем меньше цифра тем более жидкая база и больше загустителя, собственно вот вам и пример.

Парадокс в том, что у уаз 40ки прокрутка(4100) легче чем у тридцатки ссанг ёнга (5700), обычно наоборот! Вот у тридцатки люкс5в30sl прокрутка 3500 - соотвествует тридцатке!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Тридцатка" -> 12,5 сСт

Разница достаточно эфемерная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парадокс в том, что у уаз 40ки прокрутка(4100) легче чем у тридцатки ссанг ёнга (5700), обычно наоборот! Вот у тридцатки люкс5в30sl прокрутка 3500 - соотвествует тридцатке!

Прокрутка находится в пределах класса 5w.

Почему вы видите такие цифры я вам объяснил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...