Перейти к содержанию
Shell Formula Shell Full Synthetic 5W-20 + Eurol Engine Oil Treat на Mazda CX-5 после 7280км Читать далее... ×
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
torcon

Разговор об измерении CCS и принципах работы вискозиметров.

Рекомендуемые сообщения

Тема поставлена на премодерацию - ответы в теме появляются только после просмотра администрацией и решения ценный пост для этой темы или нет. 

Надоело вытирать флуд от людей которые недавно стали разбираться в теме масел. 

Все кто имеет отношение к тестированию или производству масел, так же приглашаются в тему высказать свое мнение. :)

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

Стандартный образец в CONNON // ((CCS)  =  45мл.

Поделиться сообщением

Добрый день, большое спасибо за данное уточнение.

Стандартный образец по спецификации - да, но фактический расход при проведении анализа меньше. 

Поделиться сообщением

тебе то зачем, у тебя своя сертифицированная лаба, да за спиной с десяток :pardon:

Это мы скитаемся по всей России в поисках лаб :DD

Изменено пользователем Евген 48

Поделиться сообщением

Добрый день, большое спасибо за данное уточнение.

Стандартный образец по спецификации - да, но фактический расход при проведении анализа меньше. 

А как же тогда объём указанный для "CANNON"  ??

там чётко написано..  =  45мл.

Поделиться сообщением

А как же тогда объём указанный для "CANNON"  ??

там чётко написано..  =  45мл.

Я не ставлю под сомнение данную информацию в частности она подтверждается спецификацией на сайте:

http://2-lab.ru/index.php?route=product/product&path=889_909&product_id=9703

Но если вы посмотрите на сам прибор то увидите, что он рассчитан на автоматическую или полу автоматическую подачу пробы из расчета на использование емкостей определенного типа.

Требуемый объем пробы для анализа при стандартном подходе это одно значение, а фактический расход это другая величина, не говоря что от модели к модели прибора значение варьирует. 

Поделиться сообщением

@PLM-Lab, Спасибо за ответ..  и Вы можете сказать что 5мл. достаточно для проведения анализа.. ?? 

Поделиться сообщением

слишком маленькие или просто контактные, как пример, да будут требовать мало пробы но опять же требования к контролю температур так как очень легко переохладить масло

прошу всех присутствующих обратить внимание на эти слова... :) 

Поделиться сообщением

и Вы можете сказать что 5мл. достаточно для проведения анализа.. ?? 
Продавец Вашего прибора пишет, что для анализа требуется 2 мл масла.

Поделиться сообщением

Определение величины CCS (Имитация холодного пуска), cSt - ASTM D5293, 20 мл

А как же тогда объём указанный для "CANNON"  ?? там чётко написано..  =  45мл.

@PLM-Lab, Пенсионер24 намекает, что измерения будут проводиться не на приборе CANNON. Далее последует вывод, что если Вам можно проводить измерения не в соответствии с ASTM D5293, то и ему тоже можно.

Поделиться сообщением

На сайте не нашёл графика работы. И ещё вопрос, можно ли заполнить шаблон на месте? А то принтера нет :)

Поделиться сообщением

Есть испытания и приборы, которые позволяют проводить испытания на небольших объемах. 

Чтобы не быть голословным у нас на вискозиметрах по определению вязкости при 40 и 100 расход пробы меньше 1,5мл. 

Расход проб на Элементный анализ порядка 5 мл. 

Это не говорит о том что нужно присылать на анализ столько масла, так как чем меньше изначальный объем пробы тем выше ошибка.

Для низкотемпературных характеристик таких как CCS и MRV (вязкость по Брукфильду я не беру в расчет), говорить что 5 мл поверить сложно но можно. прибор CCS не лопастной ротационный вискозиметр, и все в данном приборе зависит от размеров цилиндров (подвижного и статичного) величин зазоров и т.д., слишком большие будут требовать большего объема масла и вопрос поддержания равномерной температуры будет стоять более жестко, время проведения испытаний будет больше и т.д., слишком маленькие или просто контактные, как пример, да будут требовать мало пробы но опять же требования к контролю температур так как очень легко переохладить масло, а так же больше вероятность "человеческого" фактора а именно вопрос предварительной гомогенизации пробы, это отдельная песня как говорится.

Воот.. мне приятно разговаривать с профессионалом своего дела..

начну с человеческого фактора.. =  он исключён ((за температурой следит автоматика..

вопрос предварительной гемотенизации пробы.. =  да были ошибки ((признаю..  :unknw:

которые поднимали показатель на 300-600 мПас. 

сейчас пробы для анализа готовлю с вечера.. и только утром провожу анализы.. 

так что сейчас всё нормально.. проба для анализа около 5мл.

А теперь важный для меня вопрос..

беру ГСО.. ((паспорт приложен..  при.. -35гр.  =  5950 мПас. ((погрешность 2% ГСО..

у меня показало 5700 мПас.  =  то есть легко уложилось в 5% при такой температуре..((погрешности.. 

((запугали мой аппаратик на форуме "спецы"  :DD

начинаю проверять европейские.. наши масла у которых CCS в районе 6000 мПас.

Всё отходит в пределах допустимой погрешности..  :up:

А потом начинается самое интересное.. когда начинаешь проверять азиатские масла.. :facepalm:

подбираешь масло с показателем около 6000 мПас. ((часть отходит.. другая не отходит..  :facepalm:

начинаю проверять эти же масла через несколько месяцев.. =  показатели не меняются..

РС. я провёл кучу анализов что бы составить своё мнение.. 

Поделиться сообщением

@Пенсионер24, один ГСО низкой вязкости у тебя прошел - поздравляю (как и проходят нормально некоторые масла). Когда проверишь свой вискозиметр на калибровочном образце 7000-8000 при -35С тогда и говори "я бедный несчастный меня "спецы" на форуме обижают" :) Веры нет твоему вискозиметру за 250 тыс, ибо он обманывал, обманывает и будет обманывать - пока ты это не признаешь. А если ты будешь ходить "вокруг да около" проблемы, не подступая к ней близко, и хитро переобуваясь "У меня таких масел нет для проверки" "вот проверю ка я на низковязкоом калибровочном образце", "а может кругом лабы такие кривые, а я один несу правду", "У меня есть ГСО"... 

Не играй на публику а? :)

Мы говорим тебе протесть определенные масла, "Ой у меня их нет"

протесть определенные калибровки "я все проверил, у меня ГСО"

Да еще нас пытаешься цеплять словом "спецы". Ведешь себя не профессионально. Я имел дело с лабораториями - видел их работу, так вот они перепроверяют и доказывают что они правы или ошибались с одинаковым рвением... Ты же только делаешь вид, играешь фотографиями и тролллишь публику на форуме.

Поделиться сообщением

@torcon, просьба.. разреши мне поговорить с  профессионалами.. 

Могу протестировать ГСО и ЗИК 0-30.. у обоих показатель в районе 6000 мПас.

пойдёт.. ??

Изменено пользователем Пенсионер24

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу